Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В этом году ожидается шесть затмений

Число затмений солнца и Луны ежегодно меняется, составляя в среднем 2-4 раза, но в этом году подобное явление можно будет наблюдать 6 раз. Как передает радио SWH+, столь большое количество затмений в течение одного года бывает нечасто. Так, в 2011 году будет четыре затмения солнца и два затмения Луны, но не все можно будет видеть и в Латвии.

Первое частичное затмение Солнца состоялось 4 января. Следующие будут в первые дни июня, 1 июля и 25 ноября, но увидеть их можно будет только в Антарктиде.

В Латвии же следующее частичное затмение Солнца будет видно только 20 марта 2015 года, а полное - 25 мая 2142


Рост доли утечек информации через мобильные накопители

Компания SecurIT представила результаты отчета об утечках корпоративной информации и персональных данных за 2010 год.

В прошлом году экспертами аналитического центра SecurIT Analytics было зафиксировано 1014 утечек, что на 15,6% больше показателя 2009 года. При этом наибольшее количество инцидентов (924), в результате которых доступ к конфиденциальным данным получили люди, изначально не имеющие на это прав, пришлось на долю США. В России было зарегистрировано 37 инцидентов, что на 60,9% больше, чем годом ранее.

Проведенные исследования выявили основных виновников утечек, коими в 2010 году преимущественно являлись государственные организации, медицинские и образовательные учреждения, а также финансовые и торговые компании. Главными каналами утечек по-прежнему остаются электронная почта (17,8%) и потерянные либо украденные ноутбуки (22,5%). Значительно выросла доля утечек через мобильные накопители (+4,4%) и веб-сервисы (+3,2%).

По оценкам SecurIT Analytics, широкой огласке предается мизерная часть инцидентов, в лучшем случае 0,1% от реального количества утечек. По мнению экспертов, это обусловлено двумя основными причинами. Первая - несовершенство законодательства, которое лишь в нескольких государствах требует от организации обнародовать факт утечки данных сразу после ее обнаружения. Вторая - ограниченность применяемых мер защиты и, как следствие, техническая невозможность обнаружить утечку. Следует учитывать также, что сами же компании редко афишируют данные об утечках корпоративной информации, так как это может не только негативно сказаться на их имидже в глазах клиентов, партнеров и сотрудников, но и повлечь за собой снижение котировок акций.

"Основными тенденциями 2010 года являлись рост упоминаний о российских утечках и, безусловно, повышение внимания общественности к проблематике из-за многочисленных публикаций о WikiLeaks. Мы предполагаем, что в 2011 году произойдет существенный рост числа обнародованных утечек из российских компаний", - отметил Александр Ковалев, директор по маркетингу SecurIT.


В России нашли останки самых древних динозавров

В Чернышевском районе Забайкальского края обнаружены останки динозавров Юрского периода. По словам ученых, это самое древнее захоронение этих животных на территории России. «Это захоронение обнаружено осенью прошлого года и относится к эпохе рассвета динозавров - Юрскому периоду», - сообщили сотрудники читинского института природных ресурсов экологии и криологии СО РАН.

Останки двух небольших динозавров-компсогнатов размером до метра, обитавших на нашей планете 150 миллионов лет назад, находятся в 100 метрах друг от друга. Специалисты отмечают, что «забайкальские динозавры, отличаются от других морфологическими особенностями костей, трехпалыми лапками». Кроме того, «они покрыты оперением». Научную экспедицию к этому месту планируют направить в июне2011 года, сообщает ИнтерФакс.