Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ЖК-блокнот Boogie Board станут продавать в Европе

Компания Improv Electronics объявила о намерении начать продажи ЖК-блокнота Boogie Board. Об этом пишет техноблог Slash Gear.

Это устройство представляет собой резистивный ЖК-дисплей, записи на котором можно оставлять твердыми предметами. При этом блокнот не потребляет энергии. Он снабжен единственной функцией - очистки экрана - после чего им снова можно пользоваться для рисования.

Стоимость гаджета, представленного в январе 2010 года, составит 40 евро. При этом на официальном сайте Boogie Board его можно заказать по цене 40 долларов.

Ожидается, что в ближайшее время Improv Electronics существенно расширит сеть распространителей устройства в Европе. О планах по официальным продажам Boogie Board в России пока не сообщается.

До настоящего момента Boogie Board продавался преимущественно в США и странах Азии. При этом при заказе на официальном сайте можно было оформить заказ с доставкой в большинство стран мира.


Американская компания выпустила детский планшет InnoPad

Компания VTech представила детский планшет InnoPad. Устройство ориентировано на детей в возрасте от четырех до девяти лет и, по задумке его создателей, позволит маленьким пользователям научиться азам работы с портативными устройствами, сообщается в официальном пресс-релизе.

InnoPad имеет сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 5 дюймов. Устройство будет оснащаться встроенным гироскопом, который позволит осуществлять управление в играх наклоном планшета в разные стороны, а также разъемами для карт памяти SD, портом USB и микрофоном.

К InnoPad будут отдельно продаваться картриджи с различными программами. Как заявляет VTech, на картриджах можно будет приобрести как электронные книги, так и развивающие игры и прочий интерактивный контент. Также с помощью InnoPad можно будет слушать музыку и просматривать видеоролики.

Стоимость планшета составит 80 долларов. При этом каждый картридж будет стоить 25 долларов. Ожидается, что к концу года ассортимент картриджей вырастет до 100 экземпляров. В продаже InnoPad появится осенью 2011 года.


Физики создали самый маленький лазер

Физики швейцарского Федерального технологического института (ETH Zürich) впервые разработали лазер, размеры которого меньше длины волны излучаемого им света.

По утверждению авторов, новый лазер – самый маленький когда-либо созданный образец с электрической накачкой: 30 микрометров длиной и 8 высотой, при длине волны 200 мкм.

Невозможный ранее для лазеров технический прорыв удалось совершить благодаря использованию электрического колебательного контура вместо обычных чисто оптических решений (зеркал, которые не могут быть меньше длины волны отражаемого света).

В контуре свет эффективно «захватывается» и превращается в свободные электромагнитные колебания при помощи оптического усилителя (подробности можно узнать в опубликованной Science статье).

"Фактически это означает, что поперечник резонатора больше не ограничен длиной волны света и может быть, в принципе, уменьшен до любых размеров " – говорит в пресс-релизе автор исследования и самой идеи Кристоф Вальтер (Christoph Walther).

Эта перспектива потенциально делает микролазеры особенно интересными для производителей микросхем — как элемент будущих оптических чипов.


В Армении раскопана древнейшая в мире винодельня

Полный «производственный объект» возрастом 6100 лет обнаружен командой учёных из Армении, США и Ирландии. Верно интерпретировать находку помогли сразу три технологии: радиоуглеродная датировка, палеоботаническая экспертиза и химический анализ остатков вина в черепках.

Хотя различные (чаще косвенные) свидетельства производства людьми алкоголя относят изобретение пьянящих напитков на ещё более ранние времена (тут можно вспомнить китайскую находку), перед нами самый старый полновесный набор оборудования для производства вина и следы различных стадий этого процесса.

На месте раскопок учёные нашли семена (идентифицированные как культурный виноград Vitis vinifera vinifera), десяток сухих виноградных лоз, рудиментарный винный пресс, прессованный виноград, остатки виноградного сусла, 15-литровый глиняный чан, по-видимому, используемый для брожения, пропитанные вином черепки, чашу и поильник.

Под прессом археологи подразумевают неглубокий глиняный бассейн размером примерно метр на метр, снабжённый канавкой для стока сока, ведущей в чан. Вероятно, древние люди давили виноград ногами, как это делали виноделы на протяжении ещё тысяч лет по всему Средиземноморью и на Кавказе.Главная изюминка работы – в остатках вина выделен красный пигмент мальвидин, а он в данной местности может происходить только от винограда или граната. Но остатки гранатов не обнаружены на месте раскопок, в отличие от винограда.

И это большой шаг вперёд в сравнении со сходными исследованиями, в которых необычайно древние вина опознавались по винной кислоте и смолам. Авторы армянской находки говорят, что эти ингредиенты нельзя считать надёжным индикатором виноделия, поскольку они могут происходить из иных природных источников, а содержащие эти вещества составы использоваться в иных целях.

Интересно, что винодельня обнаружилась в том же комплексе пещер Areni-1, в котором ранее был найден древнейший в мире кожаный ботинок (его возраст оценён в 5500 лет). Детали нового открытия можно найти в статье в Journal of Archaeological Science и пресс-релизе Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, где и был проведён анализ вина.