Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Муравьи живут по законам коммунизма

Как выяснилось, основой мирной жизни муравьиных сообществ являются рабочие.Четырехлетнее исследование жизни сложных высокоразвитых природных обществ на примере муравьев показало, что главную роль в создании хорошо организованных коммун с минимальным количеством конфликтов играют рабочие особи.

Биологи из Лестерского университета (Великобритания) Роберт Хаммонд и Ричард Гилл выяснили, что королеву выбирают именно скромные труженики. Учёные утверждают, что им удалось найти ключ к пониманию эволюции механизмов обеспечения стабильного сосуществования и урегулирования конфликтов, появившихся более 100 млн лет назад.

И вот что интересно: испанские рабочие муравьи безжалостны к сопернику избранной ими королевы. Эти революционеры никому не позволяют размножаться за исключением всенародно признанной властительницы. А муравьи того же вида Leptothorax acervorum, живущие в Великобритании, Германии и Франции, более апатичны и остаются лояльными к любому количеству королев. Соответственно, испанский муравейник представляет собой «нуклеарную семью», тогда как в других местах это сложная смесь «семейных ячеек». Последнее для муравьёв более характерно.

Открытие имеет большое практическое значение. «Некоторые муравьи являются вредителями, причём особенно настырны инвазивные виды, — поясняет г-н Хаммонд. — В ряде случаев они нападают на страны и континенты из-за сдвига в социальной организации. Поэтому понимание причин различий в социальной организации инвазивных и неинвазивных видов может помочь в решении проблемы».

Разумеется, любопытно было бы применить социальные механизмы, существующие миллионы лет, к чрезвычайно конфликтному человеческому обществу. Кроме того, хочется понять, откуда в природе такое разнообразие: у сурикатов потомство производят несколько самок, у голых землекопов — только одна, а у львов — все.


Британские ученые научат компьютеры чувствовать

Компьютер сможет отвечать на эмоции пользователя .

Команда британских разработчиков обучает компьютеры чувствам. Возможно, скоро это чудо техники сможет распознавать эмоции пользователя и отвечать ему так же эмоционально.

Данной разработкой занимаются исследователи из Кэмбриджского университета. Они считают, что эмоциональные компьютеры будут полезны водителям во время движения, людям с ограниченными способностями к передвижению, клиентам справочных бюро, передает BFM.ru

Ранее тайваньские разработчики представили публике робота с лицом Эйнштейна, который имитирует человеческие эмоции с помощью моторчиков, заменяющих мимические мышцы. Таки образом на лице робота появляются гнев, радость, отвращение и изумление.


Гибель пчел сулит человечеству вымирание

Начавшееся в мире массовое вымирание пчел грозит гибелью человечеству уже через четыре года. Об этом предупреждал еще Эйнштейн. Насекомые опыляют значительную часть сельскохозяйственных растений, и их исчезновение может резко обострить и без того нарастающий продовольственный кризис.

Почему пчел становиться меньше, никто точно не знает. Возможно, это связано с какими-то вирусами или паразитами, или, скорее всего, с применением в сельском хозяйстве пестицидов. Яды против вредителей влияют и на полезных насекомых, повреждая их нервную систему. Так или иначе, факты свидетельствуют, что количество пчел на планете с каждым годом сокращается.

В США каждую зиму умирает от 30 до 35% пчелиных колоний, тогда как раньше холода не выдерживали только до 10% пчел. С 1961 г. число американских пчел уменьшилось в два раза, а количество пчел в пересчете на гектар сократилось на 90%. Похожие проблемы существуют также Европе, Латинской Америке и в Азии.

Значение пчел состоит в том, что они опыляют примерно до трети всех сельскохозяйственных растений, в том числе яблоки, лук, капусту, цитрусовые, помидоры и так далее. Хотя растения может опылять ветер и другие насекомые, роль пчел все же трудно переоценить. Как отмечал Альберт Эйнштейн, если пчелы совсем исчезнут, то человечество последует за ними уже через четыре года.

В январе 2011 г. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) сообщила, что мировые цены на продовольствие достигли исторического максимума с 1990 года. Индекс цен ФАО вырос по итогам прошедшего месяца на 3,4%. По мнению экспертов, начавшиеся революции в арабских странах были вызваны в том числе и подорожанием самых необходимых продуктов питания.

Ситуация достаточно серьезная, как отмечает аграрный банк Rabobank, поскольку спрос на продукцию сельского хозяйства постоянно растет из-за увеличения населения Земли, изменений в диете в целом ряде стран, а также из-за использования зерновых для производства биотоплива. Пчеловоды пока призывают отказаться от ряда пестицидов, которые вредят пчелам. По этому пути уже пошли в ряде европейских стран, запретив использование неоникотиноидов.