Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Под водой найдено восьмое чудо света

Исследуя дно новозеландского озера Ротомахана, команда исследователей, собранная из нескольких государственных лабораторий Новой Зеландии, на днях обнаружила то, что многие ученых из разных стран мира искали многие годы.

Это были останки уникальных кварцевых Розовых террас, которые называют Восьмым чудом света.

Эти террасы в позапрошлом веке вместе с Белыми террасами окаймляли горное озеро Ротомахана. Уже в те времена за их уникальность местные жители называли их чудом. Обе террасы были частью большой геотермальной системы, и по их ступеням стекала вода, бьющая из горячих гейзеров.

Открытые миссионерами в 1843 году, эти террасы сразу привлекли к себе внимание туристов со всего мира, что в экономическом смысле сильно облегчило жизнь местного населения – индейцев маори. Однако 10 июня 1886 года извержение вулкана Таравера и сопровождавшее его сильнейшее землетрясение уничтожили многие деревни, засыпав их пеплом, и утопили обе террасы, захоронив их под толстым слоем осадков на глубине 60 метров под водой. С тех пор никто не мог сказать, разрушил катаклизм обе террасы или они до сих пор лежат нетронутыми на дне.

Взялись раскрыть эту тайну новозеландские археологи. На прошлой неделе с помощью подводных аппаратов REMUS 100, оборудованных сонарами и фотокамерами, они обследовали дно озера и обнаружили там часть Розовых террас – два нижних каскада, покрытых осадками бурого цвета.

- Верхняя часть Розовых террас то ли разрушена землетрясением, то ли скрыта под осадочным слоем, настолько толстым, что ультразвуковые сонары, не могут пробиться сквозь него, – рассказал о деталях поиска руководитель проекта Корнель да Ронде.

Каких-либо следов Белых террас ученые не нашли.

Напомним, что к классическим семи чудесам света относятся: пирамида Хеопса, Висячие сады Семирамиды, статуя Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, Мавзолей в Галикарнасе, Колосс Родосский, Александрийский маяк.


Москитному флоту Ирана дали новую ракету

Командующий Революционной гвардией Ирана Мохаммад Али Джафари заявил, что Иран начал массовое производство новых баллистических ракет.

По словам Джафари, новые ракеты получили название "Персидский залив". Они способны развивать скорость в 3.675 кмчас, что в три раза быстрее скорости звука. Дальность ракет составляет 300 км. Вес боевой части ракеты - 650 кг.

Новая ракета, по словам командующего, "недостижима для врагов и обладает высокой точностью".

Иран может использовать "Персидский залив" в рамках своей стратегии по ведению боевых действий в Ормузском проливе на случай войны с США и ее союзниками.

Как сообщалось ранее, для этих целей в Иране создана концепция "москитного флота", в который входят мини-субмарины и ракетное вооружение.


Ученые совместили акустическое слежение за выстрелами с видео

Современной мировой тенденцией обеспечения общественной безопасности является внедрение акустических систем слежения за выстрелами, совмещенных с видеонаблюдением. Такие системы постепенно начинают появляться за рубежом, в таких городах как Бирмингем, Англия. Департамент полиции Уэст-Мидландс стал одним из первых правоохранительных подразделений, использующих систему акустического определения координат выстрела. Точность системы такова, что на расстоянии в два километра, погрешность определения координат стрелка составляет не более 25 метров.

Система ShotSpotter анализирует звуковые колебания с помощью сети акустических датчиков. В качестве датчиков используются микрофоны, установленные на фонарных столбах, высоких зданиях. Неожиданные резкие звуки регистрируются оборудованием, а программное обеспечение рассчитывает координаты их источников.

Информация о постороннем шуме мгновенно передается полицейским, которые анализируют файлы и сравнивают со звуками выстрелов, во избежание «ложной тревоги». После этого принимается решение об отправке на место преступления группы захвата.