Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Toshiba выпустила ноутбук-хамелеон

Компания Toshiba выпустила ноутбук-хамелеон Dynabook Qosmio T750, пишет The Register Hardware. Новинка, представленная в Японии, имеет специальную крышку, которая меняет цвет при изменении угла обзора.

Этот цвет назвали "сияющий океан". Он изменяется от синего до зеленого за счет особой структуры покрытия пластиковой крышки.

Покрытие, разработанное Toshiba совместно с компанией Touré Meihan, состоит из нескольких слоев. Как утверждают его создатели, каждый слой в свою очередь состоит из нескольких тысяч "нанослоев", за счет которых и получается эффект "хамелеона".

Qosmio T750 оснащается 15,6-дюймовым экраном, процессором Intel Core i5 с частотой 2,67 гигагерца, жестким диском на 750 гигабайт и 4 гигабайтами оперативной памяти.

На начальном этапе он будет продаваться исключительно в Японии. О планах Toshiba по его выводу на международный рынок пока не сообщается.


Intel выпустит планшеты на собственной ОС

Корпорация Intel выпустит несколько моделей планшетов на базе операционной системы MeeGo. Об этом пишет Computerworld со ссылкой на анонимный источник, знакомый с планами компании.

Как ожидается, новинки компании будут представлены во втором квартале 2011 года. Однако издание Fudzilla уточняет, что планшеты будут выпущены в июне. При этом сами устройства поступят в продажу осенью. Также осенью должен заработать специальный раздел для планшетов магазина приложений Intel AppUp.

Известно, что планшеты будут работать на базе следующей версии MeeGo 1.2, которая должна быть представлена в апреле. Финальная версия нынешнего релиза MeeGo 1.1 появилась в октябре 2010 года. На ней работают первые нетбуки, которые были представлены в декабре. Один из них протестировала "Лента.ру".

Платформа MeeGo была анонсирована Intel и финской Nokia в феврале 2010 года. Она основана на базе ядра Linux и является продолжением платформ Intel Moblin и nokia Maemo. По заявлению двух компаний, на ее основе будут работать планшеты, нетбуки, неттопы и смартфоны. Ожидалось, что первый планшет на базе MeeGo представит Nokia. Однако пока этого не произошло.


В новейших чипсетах Intel обнаружена недоработка

Intel сообщила о выявлении ошибки в наборах системной логики шестой серии (кодовое имя Cougar Point), предназначенных для работы с новейшими процессорами Core второго поколения (Sandy Bridge).

Проблема может приводить к нарушению работы портов Serial ATA (SATA) материнской платы, что в свою очередь негативно отражается на производительности и функционировании подключенных устройств, в частности жёстких дисков и оптических приводов. Сами чипы Sandy Bridge и другие системные компоненты ошибка не затрагивает.

В «Интел» отмечают, что поставки дефектных изделий уже прекращены. Отгрузки доработанного чипсета начнутся в конце февраля, а массовое производство запланировано на апрель. Корпорация организует замену бракованных наборов логики и обеспечит ремонт или обмен материнских плат, потенциально подверженных проблеме.

В Intel также подчёркивают, что системы с дефектными чипсетами поставляются на рынок с 9 января. Проблема, таким образом, затрагивает потребителей, купивших компьютеры с четырёхъядерными процессорами Core i5 и Core i7 второго поколения.

Ошибка в чипсетах шестой серии, по предварительным оценкам, в текущем квартале обойдётся Intel примерно в $300 млн недополученной выручки. Общая сумма расходов на обмен дефектных продуктов и ремонт может достигнуть $700 млн.


Двигатель для полёта на Марс создадут за 6 лет

При надлежащем финансировании перспективная ядерная энергетическая установка (ЯЭУ) мегаваттного класса для межпланетных кораблей может быть создана за шесть-девять лет, сообщил журналистам глава Роскосмоса Анатолий Перминов.

"Ее создание позволит выполнить за три месяца полет на Марс и обратно с пребыванием космонавтов на "красной" планете в течение 30 дней", считает глава Роскосмоса.

Перминов сообщил, что, по расчетам специалистов, межпланетный корабль с такой установкой реально может долететь до этой планеты за один месяц, месяц экспедиция будет там работать, и месяц уйдет на возвращение на Землю.

В ответ на вопрос - на какой стадии находится разработка ЯЭУ мегаваттного класса - Перминов сказал: "На стадии разработки эскизной документации". По его словам, ряд стран заинтересовался этим проектом, и в настоящее время Роскосмос решает вопрос о возможной международной кооперации.

"Создание ядерной энергетической установки мегаваттного класса станет прорывом в освоении космоса", - считает Перминов.