Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Демидовскую премию вручат трем выдающимся ученым

Торжественная церемония вручения Демидовской премии за 2010 год пройдет в феврале в Екатеринбурге. Самую престижную научную премию получат президент РАН Юрий Осипов, академик Геннадий Сакович и член-корреспондент РАН Сергей Алексеев. Ученые получат награды не за отдельные научные труды, а по совокупности работ: Юрий Осипов - за выдающийся вклад в математику и механику, включая математическую теорию управления, Геннадий Сакович - за цикл исследований и разработок в области создания новых высокоэнергетических материалов, Сергей Алексеев - за выдающийся вклад в создание правовых основ современной России.

Будущие лауреаты определяются не на конкурсной основе, а путем опроса специалистов в той или иной области. Поскольку решение о присуждении выносят не чиновники, а ученые, способные компетентно и непредвзято оценить научные заслуги и работу коллег, Демидовская премия считается самой престижной наградой России в области науки.

Размер Демидовской премии в 2010 году составил сумму, эквивалентную 20 тысячам долларов. К денежной премии прилагается диплом, именная медаль с изображением Павла Демидова, хранимая в малахитовой футляре-шкатулке.

Премии учредил в 1832 году меценат Павел Демидов из известной династии российских горнопромышленников. Поскольку Демидов в завещании наказал вручать эту премию еще 32 года после своей смерти, то в 1866 году история премий прерывается. В 1993 году традиция была возрождена усилиями академика Геннадия Месяца, напоминает ИТАР-ТАСС.


Лефортовский суд Москвы приговорил академика Игоря Решетина к 11,5 годам тюрьмы

Лефортовский суд Москвы приговорил к 11,5 годам лишения свободы члена Российской академии космонавтики Игоря Решетина, который передал технологии двойного назначения китайской стороне. Суд признал Решетина виновным по всем инкриминируемым ему статьям.

Прокурор потребовал приговорить гендиректора ЦНИИ МАШ-ЭКСПОРТ Решетина к 12 годам заключения в колонии строго режима. Вместе с ним по делу проходят еще три человека - главный экономист института Сергей Визир, начальник отдела экспортного контроля Михаил Иванов и заместитель по безопасности Александр Рожкин. Их прокурор просил приговорить к лишению свободы на срок от шести до 11 лет.

Гендиректор ЦНИИ МАШ-ЭКСПОРТ и другие подсудимые совершили незаконный экспорт и передачу Всекитайской импортно-экспортной компании точного машиностроения контролируемых технологий в области ракетно-космического строения, которые могут быть использованы при создании ракетных средств доставки оружия массового поражения. Обвиняемые нанесли ущерб государству в размере 110 миллионов рублей. Им инкриминируется контрабанда товаров - результатов интеллектуальной деятельности в виде научно-технических отчетов на сумму около 60 миллионов рублей, а также хищение на сумму свыше 50 миллионов рублей и легализацию денежных средств, сообщает РИА Новости.


Гены могут излечивать от боли

Гены могут излечивать от боли. К таким выводам пришли нью-йоркские исследователи, которые испытали на животных экспериментальный метод генной терапии, направленной на защиту от хронических болей. Опыты были проведены в медицинском институте при больнице Mount Sinai под руководством профессора гематологии Андреаса Бетлера.

В качестве лечебного средства ученые применили ген, кодирующий синтез естественного анальгетика, так называемого эндогенного опиоида. Эти вещества вырабатывает нервная система для подавления болевых ощущений. Их название объясняется тем, что они действуют аналогично противоболевым лекарственным препаратам, которые получают из опия.

Экспериментаторы заставили целебный ген работать непосредственно в тканях спинного мозга. Для этого его встроили в полностью обезвреженный аденовирус, который был затем введен в спинномозговую жидкость лабораторных крыс. Ученые выбрали зону инъекции таким образом, чтобы вирус проник в спинномозгововые нейроны, контролирующие передачу болевых ощущений.

Расчет был на то, что встроенный ген внедрится в наследственный аппарат этих клеток и заставит их производить болеутоляющий белок. В этом случае можно было ожидать, что инфицированные нейроны станут блокировать болевые сигналы, идущие от периферических нервов, не позволяя им достичь головного мозга.

Крысы, на которых проверили новую лечебную процедуру, ранее испытывали невропатические боли конечностей, на которые их обрекли с помощью хирургической операции. После введения лечебного гена эти боли полностью прекратились. Ученые выяснили, что одна единственная инъекция снимает боль как минимум на три месяца, а возможно, что и на целый год.

Профессор Бетлер считает, что такая методика скорее всего поможет и людям. Сейчас для облегчения сильных болей врачи обычно назначают морфин, кодеин и другие опиаты. Эти лекарства действительно забивают болевые ощущения, однако распространяются по всему организму и вызывают опасные побочные эффекты.

Поскольку новая генная терапия ограничивает свое воздействие только группой нейронов спинного мозга, она по идее не должна вносить расстройство в работу всей нервной системы. Эта гипотеза звучит очень правдоподобно, однако ее еще предстоит проверить в дальнейших исследованиях.