Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Калининградская РЛС введена в строй

В Калининграде введена в строй радиолокационная станция (РЛС). В настоящий момент идет строительство аналогичной РЛС в Иркутске. Сроки строительства совпадают с графиком.

Об этом сообщил командующий Космическими войсками Олег Остапенко. «Мы продолжаем строительство радиолокационных станций высокой заводской готовности. Они строятся в строгом соответствии с графиком», - цитирует Остапенко РИА Новости.


В США открылась выставка Macworld

В США открылась традиционная ежегодная выставка Macworld, представляющая собой ежегодное трейд-шоу для продуктов Apple и разработчиков, работающих в Mac-сфере. По традиции, проходит выставка в Сан-Франциско и здесь различные компании представляют свои последние разработки, связанные с продукцией Apple.

Отметим, что за последние три года эта выставка изрядно "похудела", так как от участия в ней отказался главный виновник торжества - компания Apple, решившая, исходя из маркетинговых соображений, делать собственные анонсы отдельно. В этом году к открытию Macworld, компания разве что приготовила новую версию iTunes. Не ожидается здесь никого из топ-менеджмента Apple. Раньше эта выставка непременно использовалась главой компании Стивом Джобсом для показа последних новинок Apple.

Сейчас Macworld открылся в ожидании появления iPad 2, дебют которого по разным оценкам состоится в феврале-марте этого года. Здесь уже представлены новые камеры, спикеры и прочее оборудование, ориентированное на iPad 2.

Продлится Macworld до воскресенья.


Россия готовит щит из космоса

Система воздушно-космической обороны (ВКО) будет строиться на базе Космических войск Вооруженных сил России, объявил вчера командующий ими Олег Остапенок и пообещал в ближайшее время представить концепцию ВКО министру обороны Анатолию Сердюкову.

Именно на базе Космических войск будет создано и новое стратегическое командование ВКО, уточнили “Ведомостям” два источника в Минобороны. Объединить под эгидой нового командования силы противовоздушной и противоракетной обороны (ПВО и ПРО), а также средства предупреждения о ракетном нападении и контроля космического пространства президент Дмитрий Медведев поручил правительству и Министерству обороны в ноябре в послании Федеральному собранию.

Сейчас силы объектовой (т. е. защищающей города и важные объекты) ПВО, состоящие из бригад с зенитно-ракетными комплексами типа С-300П, находятся в подчинении созданных в прошлом году путем слияния военных округов и флотов четырех объединенных стратегических командований (ОСК), будучи переданными туда из состава ВВС. Средства предупреждения о ракетном нападении (радары и спутники), контроля космического пространства (специальные объекты с телескопами) и силы ПРО и сейчас находятся в ведении Космических войск.

По словам члена Общественного совета при Минобороны Игоря Коротченко, вопрос о подчинении новому командованию сил ПВО можно решить с помощью их двойного подчинения ОСК и новому командованию в зависимости от выполняемых задач.

Само решение подчинить силы воздушно-космической обороны Космическим войскам означает, что именно из космоса ожидаются в перспективе угрозы военной безопасности России, отмечает эксперт. Через 10-20 лет в рамках американской концепции глобального “быстрого удара” могут быть созданы гиперзвуковые воздушно-космические самолеты, обладающие способностью наносить удар через короткое время после принятия решения и базирующиеся на территории США, говорит он. По его мнению, новое командование станет именно той инстанцией, которая будет взаимодействовать с силами ПРО НАТО в Европе.


Биологическое оружие появилось более 3000 лет назад на Ближнем Востоке у древних хеттов

Оказывается впервые биологическое оружие появилось 3300 лет назад на Ближнем Востоке у древних хеттов. Как сообщает журнал New Scientist, к такому заключению пришел канадский исследователь Сиро Тревизанато после подробного анализа текстов того времени.

По словам ученого, тексты свидетельствуют о том, что древние хетты использовали овец, зараженных туляремией, чтобы поразить своего врага. Туляремия, также известная, как кроличья лихорадка - болезнь, передающаяся человеку от животных или кровососущих насекомых, а также через зараженные продукты питания. Тревизанато уверен, что именно туляремия привела к упоминаемой в документах “хеттской чуме” которая поразила Ближний Восток в XIV в до н. э.

Из переписки египетского фараона Эхнатона с финикийцами известно, что около 1335 года до н. э. финикийский город Симиру охватила эпидемия, вызывающая недееспособность человека и смерть. Также упоминается, что в результате этой напасти стали запрещать использовать ослов в караванах.

С точки зрения исследователя, это говорит о том, что жители города в то время страдали туляремией, которая также передалась животным, и соответственно насекомым на них, поэтому запрет на использование ослов для перевозок можно рассматривать как попытку остановить распространение заразной болезни.