Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Создан банк ДНК крупнейшей популяции амурского тигра

В китайском центре Хэндаохэцзы, крупнейшего в мире заказника для охраны и разведения амурских (маньчжурских) тигров (Panthera tigris altaica), проходит уникальный эксперимент по популяционной генетике этого вида, сообщает агентство Синьхуа.

К настоящему времени взяты пробы ДНК у 700 из более чем 800 тигров, составляющих популяцию заказника – у всех животных старше года. Генетический материал будет использоваться для изучения генетики амурского тигра, характера связей в популяции, построения родословных, планирования скрещиваний и, возможно, клонирования в будущем. Это первый такого рода банк генетического материала крупных хищников.


Ученые начали создавать вторую Землю

Человек сможет предсказывать всё, что случается на планете. Лучшие учёные из разных стран мира создают универсальную модель Земли.

Симулятор объединит сведения о природных явлениях и особенностях окружающей среды. И проанализирует все знания, накопленные человечеством, сообщает «БиБиСи». Идея входит в программу Евросоюза, на которую выделен €1 миллиард. Она стартует в 2013-м. И обещает стать одним из самых масштабных компьютерных проектов в истории.

Гигантская сеть датчиков будет собирать климатическую информацию из воздуха, земли, моря и космоса. Учёные под руководством доктора Хелбинга из Федерального технологического института Швейцарии отберут интернет-ресурсы, включая онлайн-энциклопедии и веб-карты. Колоссальные объёмы данных закачают в суперкомпьютеры - сердце новой Земли. Биться оно будет с невиданной скоростью. Если двойник планеты окажется удачным, люди поймут суть всех глобальных проблем - общественной нестабильности, военных конфликтов и эпидемий. Тогда свиной грипп или новый финансовый кризис уже не застанут человечество врасплох.


Израильтяне обучат индусов ведению сельского хозяйства

В индийском штате Харьяна в минувший понедельник открылся израильско-индийский центр развития сельского хозяйства.

В церемонии открытия центра приняли участие около 3.000 индийских фермеров, наряду с министром сельского хозяйства Индии Шарадом Паваром, губернатором штата Харьяна Бупиндером Сингхом и послом Израиля в Индии Марком Софером.

Центр развития сельского хозяйства создан для обучения местных фермеров современным методам ведения сельхозработ, в том числе уборке озимых овощей, таких как томаты и перцы, использованию телиц и передовых сельскохозяйственных технологий, переходу от дождевого орошения к системам капельного орошения и многому другому.

Данная инициатива является частью серии совместных израильско-индийских проектов по всей Индии, проводимых в рамках соглашения о сотрудничестве, подписанного между двумя странами в 2007 году.

В соответствии с соглашением, Израиль будет поставлять знания и технологии, а Индия займется финансированием проекта.

Проект в Харьяне направлен на увеличение числа сельскохозяйственных культур в Индии. Он поможет фермерам вести достойную жизнь, обрабатывая сравнительно небольшие участки земли - от одного до двух гектаров.

В общей сложности планируется открыть шесть таких центров по всей стране. Индийское правительство обязалось финансировать каждый из них на сумму не менее 1 миллиона долларов на протяжении трех лет.

"Наша основная цель - гуманитарная. Есть и дипломатические и экономические интересы, а также стремление к укреплению торговли сельскохозяйственной продукцией между странами", - сказал атташе по вопросам сельского хозяйства израильского посольства в Дели, доктор Аври Бар Цур.

"Но в первую очередь, наша миссия заключается в оказании помощи индийским фермерам, находящимся в трудной ситуации. Это простые и трудолюбивые люди мы хотим помочь им зарабатывать честным трудом", - обметил Бар Цур.

В дополнение к финансированию центров проекта правительство Индии будет оплачивать 80% стоимости оборудования, которое они будут приобретать после того, как они пройдут обучение.

Большая часть этого оборудования - телицы, шланги и оросительные систем - производятся израильскими компаниями.