Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Китае нашли однопалого динозавра

Ученые обнаружили в Китае останки динозавра, который приходился родственником знаменитому тираннозавру, но масса которого не превышала массы попугая. Специалисты описали находку в статье в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Коротко о новом динозавре пишет Agence France-Presse.

Окаменевшие кости существа ростом около метра были найдены в осадочных породах возле города Линьхэ во Внутренней Монголии. Возраст пород датируется от 84 до 75 миллионов лет. Ученые назвали обнаруженную рептилию Linhenykus monodactylus. Родовое название (первое слово) происходит от названия города Линьхэ, а видовое отражает тот факт, что у найденного ящера на передних конечностях было только по одному пальцу. Тираннозавры несли по два пальца, а остальные ящеры из группы теропод, к которой принадлежали и T. rex и L. monodactylus - по три. Именно тероподы были предками современных птиц.

Специалисты полагают, что найденный ящер мог питаться насекомыми. При помощи своего единственного пальца L. monodactylus было удобно разорять их жилища. "Лишние" пальцы у этих ящеров, вероятнее всего, исчезли в ходе эволюции, так как их наличие не повышало шансы динозавров на выживание.

Несмотря на свои скромные размеры L. monodactylus - не самый миниатюрный из известных ученым представителей теропод. В 2009 году на территории Южной Кореи были найдены следы ящера из той же группы, длина которых составляла 1,51 и 1,27 сантиметра.


Очередной способ лишиться денег на сотовом

По России прокатилась новая волна телефонного мошенничества. На смену старым способам рассылки сообщений с просьбой перезвонить – пришли новые, более изощрённые. Счета мобильных телефонов россиян пустеют, поймать мошенников почти невозможно. Вымогатели денег активизировались сразу после Нового года, и время выбрали неслучайно. Почему им это выгодно?

В Новом 2011 году мошенники решили предъявить общественности свои новые разработки. И пусть методы их уже знакомы чуть ли не каждому россиянину – те, кто клюнут на такие уловки, всегда найдутся.

Последняя из них: на ваш мобильный телефон приходит сообщение с неизвестного номера. Там написано, что вы получили подарок от некой Кати, а чтобы получить его, необходимо пройти по ссылке. Если наивный владелец мобильного телефона выполняет эти инструкции, на его аппарат скачивается специальная программа, которая автоматически отправляет деньги мошенникам. О том, что Катя делает подарки не безвозмездно, – в сообщении, конечно, ни слова.

"Начиная с новогодних праздников, когда люди особенно расположены получать электронные открытки, программы, поздравления, мошенники воспользовались этим моментом и активизировались", - рассказывает пресс-секретарь ОАО ''Вымпелком'' Анна Айбашева.

То, что мошенники активизируются каждый раз вначале года – неслучайно. Граждане, привыкшие за время новогодних праздников получать поздравительные сообщения, теряют бдительность. Хитом прошлых лет были сообщения "Мама, срочно кинь деньги на этот номер" или просто "Срочно перезвони". С помощью таких нехитрых приёмов преступники за последние два года обманули россиян более чем на 100 миллионов долларов.

Защититься, конечно, можно. Во-первых, как говорят представители компаний сотовых операторов, открывать сообщения с неизвестных номеров вообще не стоит. А во-вторых, на некоторые модели телефонов можно установить защиту.

"Например, фильтровать сообщения, если вы того пожелаете, от неизвестных вам абонентов. Это оградит вас от происков социальной инженерии мошенников, которые используют SMS-сообщения для обмана пользователей и получения с них денег", - говорит генеральный директор компании ''Доктор Вэб'' Борис Шаров.

И всё же прибыль мошенников растёт с каждым годом. И не потому что обманывать стали больше. Наоборот: россияне теперь гораздо осторожнее относятся к подозрительным сообщениям или звонкам, и мошенникам приходится не только изобретать всё более изощренные способы отъёма денег у населения, но и увеличивать ставки. Сейчас средняя цена, которую придётся заплатить за собственную доверчивость, – уже около 500 рублей.

Примерно столько требуют и отправители одного из самых распространённых в последнее время в Интернете вирусов. Это так называемый Trojan-WinLock. Он блокирует персональный компьютер, требуя перечислить сумму на определённый счёт. И, если раньше шантажисты, получив деньги, хотя бы высылали обратно пароль для разблокировки, то теперь обманутый пользователь остаётся и без денег, и без работающего компьютера. Совет специалистов в этом случае тот же: никогда не открывать подозрительные ссылки.