Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В Токио представили высокие технологии

Сразу две выставки современных технологий открылись в Токио на этой неделе, привлекая тысячи посетителей.

Одна из экспозиций под названием «Светящаяся Япония» собрала более 400 компаний из 15 стран. Здесь представлены системы светодиодного освещения нового поколения.

Фабричная система для растений с использованием светодиодов применяется для гидропонного выращивания, то есть - без применения почвы. Система включает в себя распылитель, который обеспечивает корни питанием, а также светодиодное освещение, стимулирующее рост.

[Ён Соп О, глава Grow Light]:
«Для выращивания салата требуется около 45 дней. С нашим методом использования светодиодов для созревания достаточно около месяца».

В другом выставочном зале разместились экологически чистые транспортные средства, включая гибридные и электрические автомобили.

Среди гигантов автомобильного рынка особое внимание привлекает небольшой производитель со своей трехколесной повозкой, так называемой «электро-рикшей» под названием «Мегуру». Она способна вместить трех человек и развить скорость до 40 километров в час. Работает электроповозка на литий-ионной батарее, которой хватает на 60 минут.

[Нобуюки Огура, глава Yodogawa Group]:
«Это по-настоящему экологически безвредный автомобиль. Вместо кондиционера он оснащен вращающимся на ветру пропеллером. Мы также планируем добавить сюда колокольчики «музыка ветра», потому что они издают освежающий звук и успокаивают вас без использования электричества. Машина не оснащена обогревателем, но в ней есть одеяла, которые будут согревать зимой».

Цена такой рикши составляет приблизительно 12 тысяч долларов США.


ГЛОНАСС покроет всю Землю до конца года

Орбитальная группировка ГЛОНАСС в 2011 году станет полной, в ее составе появятся аппараты нового поколения. Об этом заявил генеральный конструктор системы ГЛОНАСС Юрий Урличич. "Этот год характеризуется тем, что полностью будет развернута орбитальная группировка, плюс - мы начинаем летно-космические испытания космического аппарата нового поколения "Глонасс-К", который даст большие возможности для потребителей всей системы", - сказал Урличич.

Генеральный конструктор ГЛОНАСС напомнил, что штатная численность орбитальной группировки системы составляет 24 космических аппарата, развернутых в трех орбитальных плоскостях на высотах более 19 тысяч километров. Сегодня на орбите работает 21 спутник. Полностью развернутая группировка ГЛОНАСС позволяет покрывать навигационными сигналами всю территорию земного шара, а также пространство над земной поверхностью на высотах до 2 тысяч километров, что позволяет пользоваться навигационными сигналами самолетам, низколетящим космическим аппаратам, а также всем морским судам.

По словам Урличича, если первые навигационные спутники 20-30 лет назад позволяли определять местоположение с точностью до сотен метров, то в перспективе точность навигационных сигналов будет сантиметровой. "Сейчас мы имеем в абсолютных измерениях единицы метров. Более того, при развитии системы ГЛОНАСС мы надеемся получить субметровые точности в следующие 10 лет", - сказал Урличич.

Конструктор отметил, что сегодня только Россия и США имеют глобальные навигационные системы. "Все остальные страны не смогли создать такие системы, несмотря на многие усилия", - сказал Урличич. Он отметил, что навигационную систему начинает создавать Китай, который запустил навигационные спутники на геостационарную орбиту, а также начинает запускать космические аппараты на средние орбиты. Кроме того, объединенная Европа создает навигационную систему "Галилео". "Но, к сожалению, сроки о создании этой системы сдвигаются. Она вступит в строй не раньше 2017 года", - сказал Урличич.

3 новых спутника должны были пополнить систему ГЛОНАСС еще в конце 2010 года. Однако из-за ошибок в расчетах они упали в Тихий океан в полутора тысячах километров от Гонолулу. Как выяснила специальная комиссия, все ступени и системы ракеты отработали штатно. Спутники были потеряны из-за того, что в разгонный блок из-за ошибки в конструкторской документации залили полторы тонны лишнего топлива.