Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Подводные лодки станут невидимыми

По словам ученых из Иллинойского университета, им удалось создать специальное покрытие, которое в будущем сможет сделать подводные лодки полностью невидимыми для сонаров и других гидроакустических приборов, работающих на ультразвуке.

Покрытие состоит из 16 концентрических колец, которые образуют акустические цепи, способные улавливать звук частотой от 40 до 80 килогерц и «проводить» его по акустическим цепям, заставляя фактически огибать предмет. Отметим, что военные сонары, используемые на современных подводных лодках, генерируют сигнал частотой от 1 до 500 килогерц, однако ученые уверены, что в будущем им удастся модифицировать материал.

Во время проведения опыта, исследователи покрывали новым материалом предметы разной плотности и выполненные из разных материалов, а затем опускали их в бассейн с водой. С одной стороны бассейна был размещен ультразвуковой излучатель, а с другой - регистрирующее оборудование. В ходе эксперимента, сенсоры не обнаружили в бассейне никаких предметов.

Также ученые считают, что новые покрытие можно будет использовать и для подавления шумов, издаваемых при движении подводной лодкой. В частности, новый материал поможет бороться с кавитацией - образованием небольших полых пузырьков в воде при движении объекта с большой скоростью.


Android-смартфон превратили в поддельную USB-клавиатуру

На хакерской конференции Black Hat DC специалисты по безопасности из американского Университета Джорджа Мейсона показали относительно новый способ взлома ПК, в котором перепрограммированный Android-смартфон при подключении по USB выдаёт себя за другое USB HID устройство, например, клавиатуру. В этом случае со смартфона можно запускать на исполнение различные команды, в том числе установить вредоносное ПО. Похожим способом по USB можно атаковать один смартфон с другого, через специально модифицированный USB-кабель.

Взлому подвержены системы Windows и Macintosh (которые автоматически активируют любое устройство, подключенное по USB с минимальной индикацией), а также Linux (где вообще не сообщается о появлении нового устройства). В случае с Mac взломщик может быстро убрать всплывающее сообщение с экрана с помощью свежеподключенного девайса, а под Windows всплывающее сообщение само исчезает через 1-2 секунды.

Практический способ такого способа атаки, впрочем, минимален, потому что требуется физический доступ к компьютеру жертвы, а если такой доступ есть, то аналогичного эффекта обычно можно добиться просто набором текста на обычной клавиатуре.

С другой стороны, можно написать вирус, который будет распространяться по USB к каждому новому подключённому устройству.

Антивирусам очень тяжело бороться с таким типом атак, потому что невозможно фильтровать USB-трафик и отличить настоящую клавиатуру от «поддельной» либо понять, какое поведение «клавиатуры» является вредоносным.

Такие способы взлома применялись и раньше. Например, в апреле 2010 года специалисты из Королевского военного колледжа Канады продемонстрировали модифицированную USB-клавиатуру со встроенной микросхемой, которая выполняет функцию трояна.


Гаджет для добавления запахов к видео

На проходившей выставке CES 2011 был продемонстрирован гаджет ScentScape, который представляет собой компактное устройство, подсоединяемое к ПК через порт USB и способно распространять запахи. Картридж гаджета может распространять 20 разных ароматов вроде запаха леса, моря, цветов, ели, шоколада, корицы.

Картриджи можно создать и с другими запахами, что подразумевает возможность, выпуска специальных картриджей для фильмов, игр. Одного картриджа может хватить на 200 часов использования. Специальное программное обеспечение отвечает за синхронизацию запаха.

Специальный редактор ScentEitor применяется для создания роликов с запахом. Гаджет будет стоить 69,99 долларов, а программное обеспечение для создания роликов с запахами составит в 19,99 долларов. По мнению разработчиков, новый гаджет будет пользоваться большой популярностью у пользователей.