Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Европейцы впервые показали повзводное движение автомобилей

О первой успешной демонстрации «нового способа передвижения по автомагистралям» сообщили участники европейского проекта SARTRE. Похоже, через 10 лет автомобили действительно будут ездить по шоссе без участия своих водителей, целиком полагаясь на впередиидущий грузовик.

Финансируемый Евросоюзом проект SARTRE мы подробно осветили в ноябре 2009 года, когда тот пребывал в стадии планирования и компьютерного моделирования. С тех пор специалисты из Швеции, Великобритании, Испании и Германии заметно продвинулись вперёд.

На сегодняшний день завершены все испытания на тренажёрах, и проектанты выпустили на трассу полигона неподалёку от Гётеборга первый «взвод». В пресс-релизе SARTRE сообщается, что все системы с первого раза отлично сработали вместе и пройдённые тесты признаны «значительной вехой важной европейской исследовательской программы».

Хотя на декабрьских испытаниях в автовзводе был всего лишь один ведомый автомобиль, система уже работает вполне полноценно. Водитель может пить кофе и читать газету, не касаясь руля, педалей и рычагов, пока его машина следует в точности за ведущим грузовиком (фото Volvo Car Corporation).


Популярность онлайн-ТВ в России растет

Интернет-телевидение в России набирает популярность. В ноябре 2010 года аудитория телевизионного сектора Рунета составила 1,25 млн человек в сутки. Это на 18% ниже, чем в феврале и на 52% больше, чем в июле, сообщает CNews.

Состав первой двадцатки сайтов Рунета о телевидении отличается от аналогичного рейтинга полугодовой давности на 5 позиций. Причем основные изменения произошли в разделах онлайн-ТВ, где добавились еще 3 позиции и разделе сайтов отдельных телепрограмм и телефильмов, которых стало наполовину меньше.

Интернет-ТВ за минувший месяц смотрели хотя бы 1 раз 28% пользователей. Новости ТВ интересуют 25% пользователей, программы телепередач – 16%, видеозаписи и архивы – 15%, ничего о ТВ не искали в Сети в последнее время 31% респондентов.

Самые востребованные телеканалы у пользователей Интернета – НТВ (53,8%), "Первый" (48,6%) и "Россия" (45,6%).


Twitter достиг отметки в 200 миллионов пользователей

Сервис микроблогов Twitter достиг отметки в 200 миллионов пользователей, сообщила представитель Twitter Кэролин Пеннер (Carolyn Penner) в разговоре с техноблогером журнала Forbes Оливером Чьянгом (Oliver Chiang).

Количество пользователей Twitter вплотную приблизилось к 200 миллионам по данным на 1 января 2011 года. Ежедневно в микроблогах публикуются около 110 миллионов новых твитов (сообщений), сообщила Пеннер.

Таким образом, по сравнению с сентябрем 2010 года, аудитория Twitter выросла примерно на 40 миллионов пользователей.

Что же касается среднего количества твитов за день, то в начале декабря оно составляло примерно 95 миллионов записей. Блогер Forbes отмечает "устойчивый, но не взрывной рост" популярности ресурса.

В ближайших планах руководства Twitter - глобализация сервиса. 18 января 2011 года была запущена корейская версия сервиса микроблогов. В данный момент он доступен на семи языках.

Twitter был запущен в марте 2006 года. Растущая популярность сервиса во многом объясняется тем, что микроблоги ведет большое количество публичных персон, в частности президенты Дмитрий Медведев и Барак Обама, поп-звезды Леди Гага и Эминем, администрация ресурса WikiLeaks и другие.


Разработан самый прочный металлический сплав

Исследователи из Калифорнийского Технического Института сообщили о том, что им удалось разработать новый металлический сплав, который прочней любого другого металла, известного науке.

Научный журнал Nature Materials опубликовал статью, в которой рассказывается о сплаве палладия с небольшим количеством серебра и смесью других металлоидов, который является рекордсменом среди материалов по своей прочности.

Молекулы металла не кристаллизированы, как в других металлах, а зажаты стеклоподобной жидкостью. Но, несмотря на это, материал не разбивается подобно стеклу.

"Наше исследование впервые продемонстрировало, что данный класс материалов, металлические стекла, возможно имеют шанс стать самым прочным материалом в мире", - сказал старший научный сотрудник Калтека Мариос Демитру. Новое исследование "раздвинуло границы переносимости нагрузок конструкционных металлов".

Открытие было сделано командой исследователей, в которую входили Уильям Джонсон, Рубен Ф., профессор прикладных наук Донна Меттлер и их коллеги из Калтека.

Демитру рассказал, что этот сплав может быть вскоре задействован в медицинских имплантатах, таких как внутричелюстной зубной имплантат, а также в других конструкционных деталях, например в автомобильной или аэрокосмической областях. Он добавил, что сплав "слишком дорогостоящ. Цена недопустимо высока для широкомасштабного всеобщего использования".

Ученые в настоящее время постараются определить, что придает сплаву его уникальные свойства и как можно повысить прочность других сплавов, состоящих из менее дорогостоящих металлов.