Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Турецкие войска не вторгались в Ирак

Турецкие военные не вторгались в Северный Ирак. С таким заявлением выступил сегодня Джаббар Явар, представляющий курдское ополчение- «пешмерга». «Я лично обзвонил всех командиров и гражданских представителей в приграничных районах и подтверждаю, что турецкая армия не вторгалась на иракскую территорию», — заявил он.

Как передает ИТАР-ТАСС, американское военное командование в Ираке в лице майора Уинфилда Дэниэлсона также не подтвердило факт перехода турецкими войсками границы с Ираком. «К нам не поступало никакой информации о трансграничных операциях турецкой армии», — сказал он.

По сообщению Генштаба Турции, турецкая армия провела сегодня первую «точечную» военную операцию против курдских боевиков в Северном Ираке. Воинские подразделения при активной поддержке артиллерии «нанесли удар по группе боевиков из 50-60 человек», которые находились на территории Северного Ирака близ границы с Турцией. Экстремисты понесли крупные потери, говорится в заявлении военного ведомства. Правда, какие именно – не уточняет.

При этом не опровергается информация о том, что в пятницу турецкие ВС получили полномочия на проведение трансграничной операции в Северном Ираке против боевиков Курдской рабочей партии. В настоящее время у границы с Ираком Турция сосредоточила стотысячный воинский контингент, готовый в любой момент начать трансграничную операцию.


Археологи нашли стену которая защищала Сфинкса

Египетские археологи обнаружили во время раскопок на плато Гиза фрагменты кирпичной стены, которая в древности защищала Сфинкса от ветра, сообщил во вторник Высший совет по делам древностей Египта.

"Предварительные исследования, проведенные археологической миссией на месте раскопок, показали, что это продолжение стены, которая располагается к северу от памятника", - сказал глава совета Захи Хаваса.

Ранее археологи считали, что сохранившаяся до наших дней стена, построенная еще при Тутмосе IV (1400-1390 годы до нашей эры), защищала Сфинкса только с северной стороны. Однако, благодаря этой находке, выяснилось, что памятник был также защищен с восточной и южной сторон.

Протяженность обнаруженных участков стены составляет 86 и 46 метров.
Согласно древнеегипетской легенде, стену, оберегающую Сфинкса, Тутмос IV соорудил еще будучи принцем. После тяжелой охоты он присел отдохнуть в тени огромного изваяния и уснул. Во сне ему явился сам Сфинкс, который попросил выкопать его туловище из песка, который "удушал его". За это он обещал юноше царский трон. Тутмос выполнил просьбу Сфинкса и построил вокруг него защитную стену. Сфинкс свое обещание тоже выполнил.


В Австралии нашли способ путешествовать во времени

Физики Квинсленского университета в Австралии утверждают, что им удалось открыть способ телепортации во времени. По их словам, подобно тому, как кварцевые частицы могут телепортироваться, аналогичным образом можно осуществлять перемещения во времени.

В соответствии с открытием этих ученых, спутанные квантовые частицы способы перемещаться в будущее и при этом отсутствовать в пространстве в период между настоящим и тем временем, в которое они направляются. До этого было известно, что квантовая телепортация действует в пространстве.

Ученые Квинслендского университета Джей Олсон (Jay Olson) и Тимоти Ральф (Timothy Ralph) утверждают, что спутывание квантов является фундаментальной частью вселенной, которая работает как в пространстве, так и во времени. Поэтому изменение состояния частицы сегодня позволяет изменить состояние той же самой частицы в будущем, даже при условии, что частица между этими двумя временными точками не существует.