Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Росгидромет к Олимпиаде будет оборудован суперкомпьютерами

Росгидромету требуются сверхпроизводительные компьютеры мощностью 500 TFLOPS. Необходимость модернизации связана с подготовкой к Олимпийским играм в Сочи.

Росгидромет намерен модернизировать вычислительную инфраструктуру. Руководство запланировало повысить производительность суперкомпьютеров главного вычислительного центра Росгидромета до 500 TFLOPS.

Эта необходимость обусловлена, прежде всего, подготовкой к зимним Олимпийским играм. Проведение грандиозного спортивного мероприятия в Сочи требует повышения уровня производительности компьютерной системы ведомства.

Последняя модернизация вычислительных мощностей Росгидромета состоялась в 2008 году. Тогда ведомство было оборудовано двумя суперкомпьютерными системами максимальной мощностью 27 TFLOPS.

Сейчас в Росгидромете ведется изучение различных технических вариантов усовершенствования вычислительных мощностей. В том числе, в соответствии с контрактом между Росгидрометом и РСК СКИФ реализуется проект, базирующийся на платформе «СКИФ-Аврора». Пиковая производительность этой системы составит порядка 10 TFLOPS.


Чистоту воздуха в Петербурге будут контролировать улитки-гиганты

ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" внедрил систему биомониторинга выбросов завода по сжиганию осадка сточных вод, сообщает "Интерфакс". Количество вредных веществ в дыме, попадающем из заводских труб в атмосферу, будет измеряться с помощью гигантских африканских улиток ахатин.

Улитки помещены в специальный отсек, где к обычному чистому воздуху примешивается небольшая доля выхлопа из труб. На улитках размещены датчики биологической активности, которые передают сведения о состоянии улиток и их самочувствии. Отклонения от норм будут говорить об угрозе попадания в атмосферу вредных веществ.

Емкость для улиток представляет собой своего рода аквариум, в который погружены мячики. Каждая из улиток сидит на мячике, раз в неделю перед ним появляется пища.

Улитки ахатины питаются продуктами растительного происхождения, живут в основном в теплых странах и быстро размножаются, из-за чего их распространение находится под контролем. В России климат не позволяет улиткам жить в естественных условиях, однако они являются популярными домашними животными.

Моллюски - не единственные живые организмы, к помощи которых в своей работе прибегает "Водоканал Санкт-Петербурга". Так, для контроля качества воды используются живые раки. К их панцирям прикрепляются датчики, контролирующие сердцебиение. Когда в воду попадают токсичные вещества, сердце раков начинает биться чаще, что и фиксируют датчики. Стоит отметить, что раки в естественной среде обитания выбирают для жизни только чистые водоемы, и зачастую наличие этих членистоногих в реке или озере говорит о его экологической безопасности.


Изобретен умный строительный материал

Исследователи из Университета штата Иллинойс и Северо-Западного университета (США) изобрели структуры, которые самостоятельно собираются из простых строительных блоков подобно биологическим образованиям.

Спиральные «сверхмолекулы» состоят не из атомов или молекул, а из крошечных коллоидных шариков латекса. «Теперь мы можем создать новый класс «умных» материалов, которые откроют двери небывалым функциональным возможностям», — отмечает руководитель научной группы Стив Граник из Университета штата Иллинойс.

«Сферы Януса» (как назвали их исследователи) притягиваются друг к другу в воде с одной стороны и отталкиваются — с другой. Именно эта особенность и позволяет им образовывать различные структуры по аналогии с атомами и молекулами.

В дистиллированной воде частицы полностью рассеиваются, потому что их заряженные стороны отталкиваются друг от друга. При добавлении соли её ионы ослабляют силы отталкивания, так что сферы могут подойти друг к другу достаточно близко, чтобы их гидрофобные стороны начали притягиваться.

При низкой концентрации соли создаются небольшие кластеры. На более высоких уровнях формируются более крупные кластеры, которые в конечном итоге самоорганизуются в цепочки со сложной спиральной структурой.

Концентрация соли не должна превышать определённый предел, чтобы гидрофобные половинки не только слипались, но и сохраняли способность двигаться, позволяя кластерам перестраиваться и расти.

Одно из преимуществ «сверхмолекул» заключается в том, что они достаточно большие, и их можно наблюдать с помощью микроскопа. Следовательно, и контролировать их значительно легче.