Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Skype планирует переход в Кремниевую долину в США

Компания Skype намерена в текущем году сократить численность персонала почти на 50% и преобразовать компанию под стандарты Кремниевой долины, чтобы облегчить выход на западные фондовые рынки, создав более логичную и понятную западным инвесторам компанию. В Skype заявляют, что намерены в ближайшее время значительно активизировать разработку новых продуктов и технологий, а также усилить рекламу одноименной системы интернет-телефонии в среде обычных интернет-пользователей.

Наняв бывшего вице-президента Cisco Тони Бейтса на должность главы компании, акционеры Skype говорят, что надеются на его связи с инвесторами и его экспертизу в области передачи голосовых и видеоданных в интернете. Кроме того в компании заявляют, что хотели бы в целом повысить узнаваемость бренда. Многие инвесторы уже сейчас обращают внимание на то, что развитие Skype идет чересчур медленными темпами и трансформация компании должна ускорить эти процессы.

В интервью газете Financial Times Бейтс заявил, что уже сейчас инженеры компании прорабатывают множество неординарных проектов, которые пока никак не задействованы в Skype. "Получение этих идей в виде продуктов - это как раз то, что нам нужно", - говорит Бейтс. Ссылаясь на свою прежнюю работу, Бейтс заявил, что для успеха компании нужно наладить процесс, ритм и периодичность выпуска продукции для пользователей.

Напомним, что на сегодня на долю Skype приходится около 25% международной интернет-телефонии (данные на конец 2010 года). В компании TeleGeography говорят, что еще в 2009 году на долю Skype приходилось около 12% международного трафика и 9% в 2008 году. Кроме того, в 2010 году около 40% пользователей Skype пользовались услугой видеозвонков. В то же время из 124 млн активных пользователей Skype только 8 млн пользуются платными сервисами Skype и платят компании хотя бы по 10 долларов в месяц. Большинство платных клиентов применяют Skype для звонков на обычные телефоны.

Бейтс говорит, что для него как для CEO компании, очевидно, что в Skype сейчас наблюдается явная нехватка инженеров, способных ускорить вывод новых продуктов. "Если компания собирается обосноваться в Кремниевой долине, то здесь инженеров в избытке", - говорит Бейтс.

На сегодня в Skype работает около 850 человек, а большая часть ее инженеров базируется в Эстонии, хотя штаб-квартира располагается в Люксембурге, а подразделения маркетинга и аудио-видео разработок в Лондоне и Стокгольме соответственно. Бейтс говорит, что компания намерена расширять штат сотрудников примерно на 400 человек в год, но в ближайший год около 80% этих сотрудников будут резидентами Кремниевой долины.

Также в интервью Бейтс заметил, что Skype по-прежнему планирует выход на фондовые рынки, однако IPO не является для компании единственным источником получения капитала. Он выразил уверенность в том, что если у компании будут перспективные разработки, то Skype под очень выгодные для себя условия сможет привлечь деньги и от инвесторов.

"Многие люди применяют Skype для повседневной работы, хотя официально эта система связи не санкционирована для работы в их компаниях. Компания надеется использовать этот плацдарм для дальнейшей работы. В ближайшее время мы намерены рассмотреть возможность внедрения соглашения об уровне обслуживания, гарантирующего определенную доступность связи в любой момент времени", - заявил он.

Бейтс признал, что SLA - это результат декабрьского сбоя, когда Skype отключилась практически на сутки.


Бельгийский филолог разгадал тайну сокровищ тамплиеров

Сокровища рыцарского ордена тамплиеров могут храниться в Бельгии, в местечке Водек в провинции Эно, утверждает бельгийский филолог Руди Камбье, специализирующийся на средневековой литературе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на брюссельскую газету Soir.

Возможно, в ближайшее время в этой местности, называемой в Валлонии Страной холмов, начнут археологические раскопки. Валлонский министр исторического и культурного наследия Бенуа Лютжен уже дал соответствующие указания своим сотрудникам, говорится в публикации.

На выводы о захоронении сокровищ крестоносцев в Эно исследователь старинных текстов вышел случайно. Он задался целью доказать, что знаменитые «Пророчества магистра Мишеля Нострадамуса», или «Центурии», не могут принадлежать перу прованского лекаря, алхимика и астролога.

По мнению Камбье, произведение, авторство которого якобы приписал себе Нострадамус, не могло быть написано в середине XVI века. Согласно его выводам, оно принадлежит перу пикардийского эрудита и написано двумя веками ранее. Камбье нашел в тексте пикардийские и фламандские слова, которые, как он утверждает, не мог употреблять прованский автор XVI века. Предполагаемый плагиатор отредактировал текст, но, по мнению филолога, не смог скрыть всех следов истинного авторства.

Дальнейшие исследования привели Камбье к выводу, что настоящим автором текста является Ив де Лессин, 15-й аббат цистерцианского аббатства Камброн, основанного в 1148 году монахами-посланцами Святого Бернара и располагавшегося между современными бельгийскими городами Монс и Ат. Филолог полагает, что Нострадамус во время паломничества в Камброн завладел текстом де Лессина.

Бельгийский исследователь усмотрел в закодированном, как нередко бывало у средневековых авторов, тексте указание на семь маршрутов, которые ведут к кладу, якобы спрятанному по указанию магистра Жака де Молье тамплиерами в 21 бочке в связи с уничтожением ордена в 1307 году французским королем Филиппом Красивым. Одним из этих маршрутов воспользовались тамплиеры для доставки своих сокровищ, а другие шесть предназначены для того, чтобы будущий лидер возрожденного ордена, именуемый в «Центуриях» Ожидаемым, мог по этому тексту определить место клада. Камбье утверждает, что нашел это место по деталям маршрутов.

«Клад тамплиеров», в котором якобы хранятся золото и драгоценности, предметы культа, реликвии и архивы, необходимые для восстановления деятельности ордена, окружен легендами и слухами. Разные исследователи и авантюристы пытались определить его местонахождение в течение веков.

Этому кладу посвящены несколько страниц скандальной книги Майкла Бейджента, Ричарда Ли, Генри Линкольна «Святая кровь и Святой грааль», которая вдохновила писателя Дэна Брауна на создание «Кода да Винчи».

Загадочности открытию Камбье добавляет тот факт, что предполагаемое местонахождения клада оказалось точно в месте, где семья Камбье проживает с XIII века, и это заставляло филолога несколько раз начинать исследования с нуля, не доверяя такому совпадению.

Автор Soir задается вопросом: «Покажут ли однажды раскопки, что 66-летний Руди Камбье - и есть тот самый Ожидаемый из "Центурий"»?

Сам исследователь в ответ на это утверждает, что его «единственной целью является воздать должное памяти Ива де Лессина, чье главное произведение присвоил себе самозванец».