Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Красивые люди обладают более высоким IQ

Красивые люди, вопреки распространенному стереотипу, обладают более высоким коэффициентом интеллектуального развития IQ, чем менее симпатичные мужчины и женщины.

К такому выводу пришли исследователи Лондонской школы экономики.

После многолетних наблюдений ученые пришли к выводу, что люди с привлекательной внешностью, как правило, лучше успевают в учебе, ярче проявляют себя в профессиональной деятельности и, как следствие, большего добиваются в жизни. По оценкам авторов исследования, IQ привлекательного британца на 13,6 процента превышает этот показатель по стране в целом, а коэффициент интеллектуального развития симпатичной британки - на 11,4 пункта выше, чем у большинства ее соотечественниц.

Исследователи склонны объяснять это тем, что красивые и умные люди привлекают друг друга, их дети, как правило, наследуют не только физическую красоту своих родителей, но и их тягу к интеллектуальному развитию, а также способность хорошо усваивать знания. Эти наблюдения, как было заявлено, получили подтверждение и в ходе схожих исследований в США.

"Как в Великобритании, так и в Америке физическая привлекательность ассоциируется с общим интеллектом, независимо от принадлежности человека к какому-то социальному классу или состоянию здоровья, - заявил один из авторов исследования Сатоши Каназава. - И эта взаимосвязь физической привлекательности и интеллектуального уровня более четко проявляется у мужчин, чем у женщин".

Данные выводы аналитиков Лондонской школы экономики, в частности, базируются на наблюдениях за 17 тыс 419 человек, родившихся в Великобритании в течение одной недели в марте 1958 года. С тех пор ученые постоянно наблюдают за развитием этих людей - в их раннем детстве, в школьные годы, в юности и так далее, отслеживая их академические и другие успехи и регулярно проводя с ними различные тесты. Схожие наблюдения за 35 тысячами человек ведет в США и исследовательский Национальный центр длительного изучения здоровья подростков.

"Если более интеллектуально развитые мужчины добиваются более высокого социального статуса и чаще вступают в брачные союзы с более привлекательными женщинами, то, с учетом того, что умственные способности и физическая привлекательность во многом являются наследственными, должна быть и определенная связь между физической привлекательностью и уровнем умственного развития", - считает Каназава.

В этой связи он призвал к пересмотру устоявшегося стереотипа несовместимости красоты и ума, особенно применительно к женщинам. Физическая привлекательность человека, убежден исследователь, как раз более свидетельствует в пользу его более высокого умственного развития.

Также в августе британские ученые выяснили, почему мужчинам в подпитии зачастую нравятся даже несимпатичные женщины.

Как сообщалось в июле 2010 года, согласно результатам опроса издания Newsweek, у квалифицированных, но не привлекательных кандидатов меньше шансов получить хорошую работу, чем у привлекательных, но менее опытных.


Простейшие мобилизованы на борьбу с комарами

Для борьбы с личинками комаров используют бактериальные белковые токсины. Однако биопрепараты после распыления действуют недолго, а у комаров постепенно вырабатывается к ним устойчивость. Поэтому перед специалистами стоит двойная задача: найти новые токсины и продлить срок их действия. Сотрудники ФГУП НИИ генетики и селекции промышленных микроорганизмов и Института паразитологии и тропической медицины им. И. И. Марциновского (ММА им. И. М. Сеченова) предлагают травить комаров белками бактерии Brevibacillus laterosporus, которые поглощены (инкапсулированы) простейшими.

С комарами удобнее бороться на личиночной стадии, пока они ещё не разлетелись из родного водоёма. В воду засыпают кристаллические белковые токсины – продукт бактерий Bacillus thuringiensis и Bacillus sphaericus. Эти кристаллы нерастворимы в воде, но в кишечнике личинок они расщепляются, переходят в активную форму и нарушают работу пищеварительной системы. Однако кристаллы быстро опускаются на дно и смешиваются с частицами ила и другой органики. В таком виде личинки их уже не едят. Продлить срок действия препарата можно, заключив его во что-нибудь плавучее, например в клетку простейшего. Пусть он плавает с токсином внутри, пока личинка его не съест.

Вторая проблема – растущая устойчивость комаров к бактериальным токсинам. Собственно, вредители со временем становятся невосприимчивыми практически ко всем пестицидам, которые изобретает человек. Следовательно, настала пора применить новые препараты. Учёные предложили использовать для этой цели кристаллические белки другой бактерии, Brevibacillus laterosporus, которые токсичны для личинок насекомых разных видов, в том числе комаров (Информнаука рассказывала об этом исследовании – STRF.ru).

Больше всего кристаллов Brevibacillus laterosporus синтезируют на стадии спорообразования. Дорастив их до этой стадии, учёные разрушали клетки и выделяли фракции спор, кристаллов и смесь кристаллов и спор. Полученные препараты в разной концентрации они добавляли к суспензии инфузорий Tetrahymena pyriformis или амёб Entamoeba moshkovskii. Дав простейшим два часа на поглощение кристаллов и спор, исследователи вносили их в сосуды с личинками малярийного комара Anopheles stephensi.

Споры и белки Brevibacillus laterosporus безвредны для простейших. Споры и для личинок безопасны, но кристаллы в чистом виде или в смеси со спорами вызывают гибель насекомых. Поглощение простейшими усиливает токсическое действие смеси кристаллов и спор в 2–3 раза, а чистого токсина – на порядок. При этом время, необходимое для гибели половины личинок, сокращается в 2,5–3,3 раза. (Токсины без инкапсуляции убивают личинок за 18 часов, а инкапсулированные – за 5–7 часов.)

Инкапсулированные кристаллические белки Brevibacillus laterosporus оказались весьма эффективным инсектицидом, по крайней мере, в лабораторных условиях. Исследователи объясняют этот феномен тем, что инфузории и амёбы накапливают значительное количество токсинов и спор: пищеварительные вакуоли простейших просто набиты ими.