Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые предлагают построить автонономный ковчег

Российские учёные предложили свой вариант универсального поселения, замкнутого эко-города, который способен защитить своих жителей от любых капризов стихии, в том числе и наводнений. Внешне он похож на огромную раковину. Полностью обеспечивает себя всем необходимым: светом, пищей, воздухом.

И каждый модуль может обеспечить чуть ли не рай на земле для группы избранных – от 500 до 10 000 человек. Проект так и называется – «Ковчег». Работой заинтересовались спасатели. Репортаж Натальи Трофимовой: (см. видео)


Microsoft: платформа для создания сайтов WebMatrix

Корпорация Microsoft предоставляет финальную версию нового приложения WebMatrix, которое подходит для быстрого создания и тестирования веб-сайтов и веб-приложений. Это бесплатный инструмент позволит разработчикам веб-сайтов все уровней создавать с легкостью сайты в интернете.

По словам вице-президента корпорации Microsoft, новый инструмент предлагает полную экосистему продуктов, технологий, которые будут направлены на оказание помощи разработчикам сайтов. Благодаря WebMatrix разработчики смогут создавать сайты разных уровней сложности.

Новое приложение доступно на девяти языках, в которое включен набор инструментов для создания веб-сайтов с использованием разных шаблонов, бесплатных приложений с открытым исходным кодом. Для тех, кто собирается создать свой сайт, предназначено приложение WebMatrix. В новое приложение включены инструменты, необходимые для запуска веб-сайта, в том числе веб-сервера, базы данных, объединяемые единой средой разработки.

В приложение включены три новых продукта: IIS Developer Express, SQL Server Compact Edition и ASP.NET “Razor”. В систему входят инструменты поисковой оптимизации, с помощью них можно создать сайты, которые можно будет находить быстрее в выдаче поисковых систем.


Ученые: от любви глупеют

В университете Вены решили провести очередное исследование, чтобы выявить, как сексуальное влечение влияет на интеллект. В качестве подопытных были выбраны морские свинки.

В брачный период у животных наблюдается повышенная концентрация в организме окситоцина – так называемого гормона любви и счастья. Оставалось только выяснить, как это воздействует на мозг.

В эксперименте участвовали две группы морских свинок: пары и одиночки. За их жизнью биологи наблюдали в течение двух недель, и пришли к выводу, что первые менее сообразительны, хуже учатся и запоминают информацию.

Так, одиночки быстрее и эффективнее справлялись с задачей найти корм в лабиринте. Несколько дней подряд им клали лакомство в одно и то же место. "Влюбленные" каждый раз шли разным маршрутом, так и не вспомнив, где находили еду ранее. Одиночки показали противоположный результат, целеустремленно отправляясь за кормом по кратчайшему маршруту.

По словам исследователей, морские свинки из первой группы были слишком сконцентрированы на объекте вожделения, почему и терпели фиаско с кормом. Причем зверьки не только глупеют, но и постоянно испытывают стресс: их надпочечники вырабатывали кортизола в разы больше обычного.

Напомним, недавно американские ученые из университета Стони Брук (Нью-Йорк) заявили, что влюбленность может действовать на людей как сильнейшее болеутоляющее, поскольку влияет на центры мозга, которые контролируют боль.


Google научился переводить человеческую речь

Мобильное приложение "Google Translate" от поискового гиганта "Google" для платформы "Android" научился переводить голосвые запросы на два языка - английский и испанский. Пока, как известно, нововведение проходит тестирование.

Уже известно, что "Google Translate" умеет переводить фразы, произнесенные на английском или испанском языках в режиме реального времени. Но для получения перевода требуется некоторое время, так как идет обработка голосовых данных. Для того, чтобы воспользоваться переводчиком, необходимо выбрать режим "Conversation" в настройках приложения и нажать на кнопку с изображением микрофона.