Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




2010 год стал самым теплым в истории

Прошедший 2010 год за последние 130 лет для стран северного полушария стал одним из самых жарких. Такой вывод был сделан специалистами Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Учеными было заявлено о том, что 2010 год поставил новый рекорд по количеству осадков. Средняя температура поверхности океана и суши составила 14,52 градуса Цельсия за прошедший год. В 2005 году была отмечена подобная температура.

В южном полушарии 2010 год вошел в список из шести наиболее теплых лет. Сотрудники Национального управления океанических и атмосферных исследований США отметили, что прошедший год был очень влажным по сравнению с другими годами.

По словам метеорологов, в первые месяцы 2010 года наблюдалась аномальная жара на всей планете и повлияла на погоду в экваториальной зоне Тихого океана.


Работу своего мозга можно увидеть на смартфоне

Несложный прибор не только отображает уровень мозговой активности, но и позволяет управлять объектами в играх и графических приложениях. Управлять усилием мысли.

Звучит футуристично, но, вообще говоря, принцип действия устройства XWave известен давно — на нём основана электроэнцефалография. В разных состояниях мозг человека испускает электрические волны различной частоты (0–50 Гц): чем активнее работа серой субстанции, тем выше частота.

Именно её и измеряет разработка компании PLX Devices.

Главным преимуществом XWave перед его профессиональным медицинским «конкурентом» является простота конструкции. Вместо целого шлема, напичканного электродами, мы имеем дело с двумя ободками, один из которых располагается на лбу и оборудован датчиком. Боковое ответвление заканчивается ушной клипсой (поскольку ухо не испускает волн, оно служит нулевой точкой отсчёта для головного сенсора). Питается медгаджет от обычной «мизинчиковой» батарейки.

Чтобы устройство заработало (в базовом варианте), его должно подключить к любому гаджету Apple, управляемому ОС iOS. Более продвинутые модели могут использовать для соединения Wi-Fi или Bluetooth и взаимодействовать с программной платформой Android и компьютером. Стоит XWave от 100 до 300 североамериканских долларов.

График мозговой активности отображён в виде цветной круговой диаграммы. Если частота волн составляет 13–30 Гц, на экране появляется «уровень концентрации» по 100-бальной шкале, если же частота колеблется в пределах 7–12 Гц, мы имеем дело с «уровнем медитации».

Используемая технология запатентована компанией NeuroSky, которая занимается также разработкой программ под такие приборы. Сейчас возможности XWave не слишком велики: например, можно, концентрируясь и расслабляясь, двигать виртуальный шарик. Однако создателям мнятся куда более любопытные перспективы. Так, они считают, что в будущем можно применять эту технологию для управления различной электроникой, что наверняка облегчит жизнь людям с ограниченными физическими способностями.


Ваша кровь выдаст ваш возраст

Голландские исследователи разработали новую технологию получения примерного возраста человека путем анализа его крови. Этот метод, среди прочего, может использоваться и давать ценные сведения для полиции и судебно-медицинской экспертизы.

Ученый из медицинского университета в Роттердаме, который опубликовал результаты своих исследований в журнале Current Biology, надеется, что новый метод может выявить примерный возраст подозреваемого по капле крови, обнаруженной на месте преступления, и ускорит идентификацию жертв стихийных бедствий, чьи тела были сильно изуродованы.

Данный метод работает даже с сухими пятнами крови, оставшимися после преступлений, совершенных много лет назад. В будущем это поможет пролить свет на нерешенные дела прошлых десятилетий.

Предыдущие попытки вычислить возраст путем анализа ДНК были безуспешными. Новый тест использует функцию Т-клеток иммунной системы организма, которые играют ключевую роль в определении "злоумышленников" в теле человека. Концентрация Т-клеток, содержащих небольшие фрагменты ДНК, снижается в течение жизни человека.

Ученые из Нидерландов провели эксперименты с образцами крови около 200 человек в возрасте от нескольких дней до 80 лет. Они сообщили, что в настоящее время их технология с точностью до примерно девяти лет может выявить возраст преступника. Таким образом, это резко сокращает список подозреваемых в преступлении. Прежде чем новый анализ, будет использован в судебно-медицинской экспертизе, работники которой уже начали проявлять к нему интерес, он должен быть подтвержден двумя независимыми лабораториями.?