Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Учёные создали пластик из сахара

На основе нефти создан традиционный пластик. Учеными из Имперского колледжа Лондона были разработаны современные полимеры из сахара, входящего в состав быстрорастущих трав и деревьев.

Работа над материалом имеет достаточно перспективное направление. По словам группы ученых, внедрение данной технологии в производства должно занять от двух до пяти лет. Выброшенная в мусорный бак такая упаковка из пластика, будет быстро распадаться на простые сахара, не нанося вред окружающей среде.

На рынке есть похожие материалы, созданные из кукурузы или сахарного тростника. В год объем производства пластмасс составляет 150 миллионов тонн и 99% пластмасс разрабатываются из ископаемых видов топлива.

Производство растительного пластика значительно дешевле и безопасно для окружающей среды. Помимо этого, пластик может быть использован в медицине при создании нитей для швов в хирургии, а также оболочек для лекарственных препаратов.


Global Observer - неделя без дозаправки

На юге штата Калифорния проведены испытания беспилотного летательного аппарата разведывательного назначения (БЛА).

БЛА Global Observer ("Глобальный наблюдатель") построен так, чтобы держаться в воздухе без заправки около недели, подниматься на высоту 19,8 км и следить за участком территории площадью 725 тыс. кв. км. Об этом информировала компания-изготовитель БЛА AeroVironment.

По сведениям издания, испытания состоялись 6 января в небе над базой ВВС США Эдвардс, расположенной в пустыне Мохаве. БЛА в течение четырех часов описывал круги в воздухе на высоте 914 метров над уровнем земли.

Global Observer оборудован водородным двигателем и сконструирован с тем расчетом, чтобы быть недоступным огню большинства средств ПВО и не попадаться в зону действия военных радаров. Стоимость проекта оценивается в 30 млн долларов, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время в небе над базой Эдвардс пройдут испытания еще двух БЛА, указывает издание. По его данным, оба аппарата являются экспериментальными.

На доведение аппаратов до уровня, позволяющего приступить к эксплуатации, потребуются годы. У разработчиков нет подписанных контрактов на поставку новинок.


Британский инженер изобрел средство защиты от пиратов

Инженер британского оружейного гиганта BAE Systems Брайан Хор предложил необычный способ борьбы с пиратами.

Инженер британского оружейного гиганта BAE Systems Брайан Хор предложил необычный способ борьбы с пиратами. По мнению специалиста, защитить коммерческие суда от нападения морских разбойников способен лазер, сообщает "Компьюлента".

Согласно задумке Хора, корабли следует оборудовать установками, работающими на иттрий-алюминиевом гранате с неодимом (Nd:YAG). Излучаемый ими зелёный свет является сильнейшим раздражителем для глаз, против него не помогут даже солнечные очки, так как на тёмном фоне свет лазера будет казаться ещё ярче.

Лазер сможет предупреждать и отпугивать потенциальных нарушителей морского права на расстоянии до 2 км, а в радиусе около 200 м установка будет препятствовать прицеливанию ручных гранатомётов и стрелкового оружия, охватывая весь корпус небольшой моторной лодки.

Лазерные установки уже прошли испытания на дистанциях до 1,2 км, в качестве целей использовались оптические сенсоры. Коммерческое производство такой системы можно будет начать уже через год.


Страшную находку обнаружили в Городе пирамид

В ходе научных изысканий в североамериканском городе Кахокия исследователи сделали страшную находку, пишет Габриеле Беккария в статье, опубликованной на страницах газеты La Stampa.

"Это был город-призрак, когда его увидел Христофор Колумб, открывший Новый Свет, а в XIX веке американские поселенцы спорили о том, кто его основал - финикийцы или викинги, в период своих самых смелых морских походов. Некоторые даже выдвигали версию о том, что это результат сверхчеловеческого труда племени, затерявшегося в Израиле. Но даже эта гипотеза не помешала землепашцам и животноводам, отложив в сторону Библию, взяться за лопаты и начать раскапывать и грабить огромные курганы", - пишет издание.

"Их было так много, что к этим сооружениям, расположенным в районе города Сент-Луис, приклеилось имя Mound City, Город курганов. Но к сегодняшнему дню остались нетронутыми лишь некоторые из них, например Монахов курган, представляющий собой усеченную пирамиду высотой в десять этажей. Чтобы подняться на его вершину, надо преодолеть 156 ступеней", - пишет автор статьи, утверждающий, что курганы Кахокии чем-то похожи на египетские пирамиды.

"В ходе раскопок, проводившихся под руководством Тимоти Покетата, антрополога Университета Иллинойса, открылась совершенно неожиданная сторона древнего города. В одном из малых курганов была найдена погребальная камера двух взрослых мужчин, окруженных трупами 53 девушек, рабынь или наложниц. Они были погребены живыми, о чем свидетельствуют фаланги пальцев: девушки скребли землю до тех пор, пока не задохнулись. Еще больше поразило захоронение, в котором находились трупы 39 мужчин и женщин: они были казнены, вероятно, в ходе жестокого ритуала. Рядом в траншее находились останки принесенных в жертву 4 тысяч оленей, осколки, по меньшей мере, 8 тысяч сосудов. Там было огромное количество маиса, тыкв и орехов, а также семена табака", - пишет автор статьи.