Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Японские ученые научили обезьяну ходить

Ученым из университета Кэйо первым в мире удалось научить ходить почти полностью парализованную обезьяну.

Исследователи вырастили из iPS-клеток, полученных из кожи человека, нервные клетки, которые затем были пересажены обезьяне-мармозетке с поврежденным спинным мозгом. Обезьяна была практически полностью парализована: у нее нормально функционировали только мышцы головы и шеи.

Уже через 10 дней у обезьяны были замечены слабые движения конечностей, а через шесть недель после начала эксперимента она смогла самостоятельно ходить, полностью восстановилась также способность сжимать и разжимать кисть.

До сих пор не найдено способов лечения для больных, потерявших двигательную способность в результате травмы. Японским ученым удалось максимально приблизиться к задаче исцеления таких пациентов при эксперименте с близкими человеку приматами.

Полтора года назад профессор Окано добился аналогичных результатов с парализованной мышью, научив ее ходить через месяц после пересадки клеток.


Китай поднял секретный истребитель в небо

Китайские военные испытали новейший истребитель пятого поколения. На одном из местных новостных сайтов появились первые изображения самолета в воздухе, сделанные фотолюбителями.

На снимках, которые опубликовал новостной портал 163.com, истребитель совершает полет с выпущенным шасси. Снимки самолета, получившего название J-20, появились в прессе уже не в первый раз, однако его официальных фотографий пока обнародовано не было.

На снимках, которые были доступны ранее, J-20 был запечатлен на стоянке, а также на взлетно-посадочной полосе заводского аэродрома в китайском городе Чэнду провинции Сычуань. Первые его изображения появились в декабре минувшего года и все были достаточно невысокого качества, передает РИА Новости.

Реальность сфотографированного самолета подтвердили авиационные эксперты. Кроме того, существование нового китайского истребителя подтвердил и министр обороны США Роберт Гейтс. Он рассказал о самолете в ходе беседы с американскими журналистами в преддверии своего визита в Китай.


Обнаружена самая малая планета вне Солнечной системы

Ученые НАСА объявили, что обнаружили самую маленькую из известных планет вне Солнечной системы.

Как передает Би-би-си, планета, получившая обозначение Kepler-10b по названию телескопа "Кеплер", находится в созвездии Дракона и расположена в 564 световых годах от Земли.

Ее радиус превышает радиус Земли лишь в 1,42 раза. Орбита Kepler-10b находится близко от своей звезды, поэтому температура на ее поверхности достигает полутора тысяч градусов по Цельсию.


AOC готовит 8-дюймовый Android-планшет ценой менее $200

В ближайшее время АОС представит планшет под управлением Android 2.1 и процессора Rockchip. Стоимость планшета составит менее 200 долларов. Разрешение экрана Breeze составляет 800×600, слот для карт памяти microSD, поддержка беспроводных соединений Wi-Fi 802.11 b/g/n и порт USB 2.0.

По словам разработчиков АОС, с помощью устройства можно будет слушать музыку 12 часов и 6 часов смотреть видео. Планшет АОС Breeze будет доступен для многих пользователей. В следующем месяце в США новый планшет появится в продаже.

Планшет оснащен 8-дюймовым сенсорным дисплеем, акселерометром, всеми необходимыми моделями обмена информации, а также встроенной памятью. Планшет можно будет использовать для игр, посещения интернета. Работает это все, благодаря операционной системы Android 2.1. Планшет весит меньше 500 грамм.


Взломанные аккаунты iTunes продавали на китайском аукционе

На популярном китайском интернет-аукционе Taobao.com продается доступ к тысячам учетных записей iTunes по 5 долларов за аккаунт. В сообщении говорится, что всего среди лотов аукциона обнаружилось около 50 000 ворованных учетных записей онлайнового медиасервиса компании Apple.

Многие из продавцов при том рекомендуют покупателям использовать учетную запись в течение 12 часов после продажи, вероятно из-за того, что законные владельцы поймут, что их профиль взломан, как только покупки будут оплачены их кредитными картами.

В лотах также содержится утверждение, что веб-сайт Taobao - китайский аналог eBay - не несет ответственности за продаваемые объекты и не может гарантировать их подлинность.

В заявлении для агентства AFP администрация этого аукциона сообщила, что не прекратит продажу, пока не получит официальную просьбу сделать это.

Это уже не первый случай, когда профили, принадлежащие пользователям Apple, становятся объектами нападения.

Так, в июле прошлого года компания обновила систему защиты онлайн-магазина и призвала пользователей, которые подозревали о мошенничестве, поменять свои пароли и связаться со своими финансовыми учреждениями.

В 2008 году несколько сотен пользователей MobileMe попались в ловушку фишинг-мошенничества: их имена, адреса, даты рождения и номера кредитных карт были украдены и продавались на черном рынке персональных данных.

Apple тогда выпустила специальное обращение к сообществу в котором говорится, что компания "постоянно работает над тем, чтобы повысить безопасность учетных записей", но в нем не было указано на какие-либо действия, предпринятые на данный момент против грабителей iTunes.