Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




LG будет сообщать по интернету о неисправностях

Очередное "ноухау" решила предложить компания LG. По задумке специалистов и программистов компании, вся ультрасовременная техника в ближайшее время будет подключена к "умной сети". По крайней мере, именно так специалисты называют свою инновационную идею.

"Умная сеть" от LG предусматривает управление домашней бытовой техникой с помощью "мозгового центра". Этим самым "центром" может стать ваш персональный компьютер, подключенный к глобальной сети Интернет или же смартфон, камерофон, планшет и так далее.

Решение, которое носит название "Total Home Appliance Solution" - позволит пользователю мгновенно получать уведомления по электронной почте или в виде SMS-сообщения, отправленного через мобильный интернет, в котором будет сообщаться, например, о том, что пользователь забыл плотно запереть дверцу от холодильника, открыта морозильная камера, стиральная машина закончила цикл стирки и так далее.

Кроме этого, интегрированная система "Smart Access Monitors" будет сообщать своим пользователям о всевозможных неполадках в системе. А все благодаря тому, что система будет "питаться"от всемирной паутины.

Очень хорошо было бы задействовать данное решение в работе хостинга. Очень часто, без ведома клиента, многие сайты могут выйти из строя по причине неисправности хостинга. И о том, что сайты не работают, пользователь узнает лишь при попытке подключиться к ним.


Найдены гены, отвечающие за цвет волос

Кроме определения цвета волос у детей в будущем, новая техника также может быть использована в криминалистике для установки цвета волос преступника или жертвы на основе анализа его ДНК. Кроме того, эти сведения в будущем можно будет применять для розыска пропавших людей или описания людей с неустановленной личностью.

Совместная группа ученых из Нидерландов и Польши опубликовала результаты своего исследования в последнем номере научного издания Human Genetics. Исследователи установили, что сложнее всего точно идентифицировать людей с природным светлым цветом волос, тогда как по рыжим или темным волосам вероятность определения превышает 90%. По русым или светлым волосам вероятность детектирования составляет около 80%.

Новая техника также позволяет установить некоторые различия между разнообразными цветовыми оттенками волос. Например, светло- или темно-русыми волосами. По словам Манфреда Кайсера, руководителя исследований из Роттердама, генная методика позволяет достаточно точно определить цвет волос человека по его ДНК, а также более детально исследовать гены, отвечающие за цветовой окрас волос людей. Ученые говорят, что пока они протестировали свои исследования только на нескольких сотнях европейцев, но по мнению специалистов, для людей других рас это определение также, скорее всего, будет верным.

«Мы нашли 13 ДНК-маркеров из 11 генов, описывающих цвет волос людей. Многие из этих генов являются так называемыми фенотипами, то есть классами генов, влияющими и на другие параметры организма, например: цвет глаз», — говорит Кайсер.


Ученые управляют дождем

Работы финансирует президент Объединенных Арабских Эмиратов шейх Халифа бен Заид Аль Нахайян, правитель Абу-Даби.

В основе технологии лежат разработки по управлению погодой при помощи ионизации воздуха, которые проводились в СССР, сообщает британская пресса.

Швейцарские ученые на основе разработок бывшего Советского Союза создали по заказу правителя эмирата Абу-Даби установку, способную вызывать выпадение дождей в пустыне. Об этом сообщают сегодня британские СМИ, ссылаясь на данные, опубликованные швейцарской компанией "Метео системс" /Meteo Systems/.

"В районе города Аль-Айн в эмирате Абу-Даби мы внедряем инновационную технологию под названием "Уэзертек" /Weathertec/, направленную на увеличение объема выпадения осадков, - заявил основатель "Метео системс" Хельмут Флюрер. - Мы начали работы в июне 2010 года, и нам удалось вызвать несколько ливней".

Эксперты предупреждают, что опыты швейцарской фирмы должны быть подвергнуты дополнительной проверке. Однако полученные результаты получили положительные отзывы коллег, в том числе из престижного берлинского Института метеорологии имени Макса Планка.