Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google работает над новой платежной системой

По последним данным издания BusinessWeek, компания Google работает над новой платежной системой при помощи телефонов под управлением Google Android. Для оплаты с помощью телефонного аппарата и специального сканера сервисом будет использоваться технология NFC.

Чипы NFC будут установлены почти во всех последних телефонах под управлением Android. Технология NFC становится все более популярной технологией для проведения мобильных платежей.

К концу 2014 года новая технология станет одним из главных способов платежей при помощи пользователей мобильных телефонов. Подобные современные технологии создают Verizon, T-Mobile, AT&T, PayPal и Visa.


Дельфины - "негуманоидные" личности

Дельфинов объявили вторыми по интеллекту созданиями после людей. Ученые заявляют, что они настолько умны, что к ним необходимо относится как к 'негуманоидным личностям'.

Исследования дельфинов показали, насколько их общение схоже с человеческим, и что они умней шимпанзе. Этот вывод подтверждается анатомическим исследованием, из которого следует, что мозги дельфинов обладают многими ключевыми функциями, отвечающими за высокий интеллект.

Исследователи пришли к выводу, что морально недопустимо содержать настолько умных животных в парках развлечений или убивать их для еды или случайно во время рыбалки. Около 300 000 китов, дельфинов и морских свиней умирает из-за человека каждый год.

Дельфины уже давно считались одними из самых умных животных, но по интеллекту многие исследователи ставили их ниже шимпанзе, которые, согласно некоторым исследованиям, могут достигать уровня развития трехлетнего ребенка. Но недавно, в ходе серии поведенческих исследований ученые выяснили, что из этих двух видов, дельфины, особенно такие как бутылконосы, могут быть умнее обезьян. Исследования показали, что дельфины имеют отчетливую индивидуальность, сильное чувство своего "я", и могут думать о будущем.

Стало также понятно, что они являются "культурными" животными, в том смысле, что новые типы поведения, могут быстро передаваться от одного дельфина к другому.

В случае с интеллектом, размер мозга не так важен, как отношение размера мозга к размеру тела.

Ученые обнаружили, что кора головного мозга и неокортекс, были настолько велики, что "анатомическое соотношение, по которому измеряется интеллект, делает их самыми умными после человека". Они также пришли к заключению, что кора головного мозга бутылконосов, имела такие же извилистые складки, которые у человека соотносят с интеллектом.

Такие складки увеличивают объем коры и способность клеток мозга связываться друг с другом.

Ученые представят результаты исследований на конференции в Сан-Диего, Калифорния, которая пройдет в следующем месяце. Они представят новые свидетельства того, что дельфины обладают высоким интеллектом, что делает морально недопустимым плохое с ними отношение.

"Научные исследования... дают понять, что дельфины это 'негуманоидные личности', к которым необходимо относится с позиций морали", - сказал он.


LG представила "школьную доску будущего"

Честно говоря, сильно сомневаюсь, что в странах СНГ такое устройство появится хотя бы лет через пять. Нет, не потому, что возникнут сложности с импортом, просто Touch TV, так называется устройство, представляет собой 60-дюймовую интерактивную плазменную панель. Это и телевизор, и графический редактор, и «окно в Интернет» и многое другое. Конечно, вещица весьма интересна, но боюсь даже предположить сколько она может стоить — вероятно, это значительная часть годового бюджета региональной школы. Но функции устройства действительно интересны.

Дело в том, что писать и рисовать на «доске» Touch TV можно посредством специального стилуса, и панель поддерживает одновременную работу двумя такими стилусами. Крме того, можно в процессе работы увеличивать и уменьшать свой рисунок или надпись без малейших «тормозов». На презентации Touch TV было показано, как два человека могут работать с Google Earth. По словам очевидцев, все это выглядело как сцена из шпионского фильма с командным центром ФБР.

Интересной функцией Touch TV является то, что рисовать и ставить пометки можно практически на любом контенте, не открывая дополнительные программы. Например, те же ребята начертили маршрут Христофора Колумба, воспользовавшись Google Earth. В это же время осуществлялась связь по Skype с учителем из Испании, который уточнял и дополнял маршрут. Связь поддерживалась посредством того же Touch TV.

По мнению экспертов, Touch TV может стать началом своеобразной революции в обучении, став незаменимым инструментом для учителей в школах, преподавателей в университетах, да и для самих школьников и студентов. Touch TV появится на рынке в апреле (в Корее) и в августе-сентябре этого года в других странах. К сожалению, стоимость устройства не была озвучена на презентации, но можно без труда догадаться, что она будет немаленькой.