Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Солнечная энергия скоро станет доступна всем

Инновационная компания Оксфордского университета разработала новую технологию солнечных батарей, которые могут быть изготовлены из дешевых, распространенных, нетоксичных и не агрессивных материалов в любом количестве.

Использование энергии Солнца, когда солнечные элементы наносятся на стекло или другие поверхности и можно получить в диапазон цветов, идеально подходит для новых зданий, где солнечные элементы включены в остекления панелей и стен.

Оксфорд Фотогальваника (Оксфорд PV), основанная с помощью Isis Innovation , передаче технологии Оксфордского университета компании, объединил более ранних исследованиях по искусственному фотосинтетических электрохимических солнечных батарей и полупроводниковых пластмасс для создания технологичных красителя твердотельных сенсибилизированных солнечных батарей.

Устройства в форме тонкопленочных солнечных элементов, относительно новое явление в солнечной энергетике.

Внедрение лидирующих тонкопленочных технологий в настоящее время сдерживается дефицитом материалов, использующихся в них. Внедрение других сенсибилизированных красителем солнечных элементов сдерживается неустойчивым характером жидких электролитов.

Технология Оксфорд PV заменит жидкий электролит на твердые органические полупроводники, что позволит наносит их с помощью трафаретной печатью на стекло или другие поверхности.

Зеленый цвет является наиболее эффективным "полупрозрачный" цвет для производства электроэнергии, хотя красный и фиолетовый также хорошо работают.

Материалы, используемые в новых солнечных элементах, распространены везде, экологически безопасны и имеют очень низкую цену.

Оксфорд PV прогнозирует, что себестоимость производства своей продукции будет примерно на 50% меньше текущей низкой стоимости тонкопленочной технологии и надеется, что стоимость электроэнергии , полученной солнечными батареями будет меньше, чем стоимость электроэнергии, вырабатываемой из ископаемого топлива.

Технология может революционизировать включение фотоэлектрических материалов в окна, стены и другие части здания. Генеральный директор Кевин Артур говорит: "Эта технология является прорывом в этой области. Мы тесно сотрудничаем с крупными компаниями в этом секторе, чтобы продемонстрировать, что мы можем достичь их ожидания по экономическим и продукта критериям жизни".

Технология была разработана доктором Генри Снейт, департамента Оксфордского университета физики, который считает: "Одним из больших преимуществ является то, что мы можем с помощью ее очень легко обрабатывать большие площади. Вам не придется беспокоиться о обширные уплотнения и герметизации, которая является важным вопросом для электролитических солнечных батарей".


Передвижениями саранчи руководит страх перед каннибализмом

Международная группа зоологов определила причины, по которым саранча сбивается в стаи и передвигается с огромной скоростью. Выяснилось, всё дело в каннибализме, который процветает среди саранчи, если в еде недостаточно белка, — сообщается в отчете, опубликованном в Proceedings of the Royal Society.

Эксперимент, который провели ученые под руководством доктором Сепидеха Бабази из Оксфордского университета, заключался в следующем: саранчу разделили на несколько групп по 20 особей в каждой и посадили в разные контейнеры. Также несколько особей поселили по отдельности. В течение 48 часов их кормили по трём разным диетам: в первом случае белки преобладали над углеводами, второй рацион был богат на углеводы и имел недостаток белков, в третьем случае пища содержала в себе равное количество белков и углеводов.

Когда по истечение этого времени измерили скорость перемещения одиночек, то выяснилось, что независимо от рациона, их скорость в среднем составляла 3см/с. Примерно такой же была скорость у сытых особей, со сбалансированным питанием и тех, что «сидели» на белковой диете. В тоже время скорость перемещения второй – «голодной», группы была на 40% выше, чем у всех остальных подопытных.

Несмотря на первоначальную очевидность выводов, что голодную саранчу заставляет быстрее двигаться желание побыстрее добраться до еды, ученые акцентируют внимание, что подобная тенденция с ускорением в таком случае прослеживалась бы и в опытах с саранчой-одиночками, чего не было. Значит, часть саранчи «убегает» от своих более кровожадных сородичей, а те, в свою очередь пытаются догнать их, чтобы съесть.