Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Евросоюз может открыть радиочастоты, используемые исключительно для GSM

Министры телекоммуникаций Евросоюза поддержали предложение открыть радиочастоты, выделенные исключительно для GSM-связи, с целью их использования для других технологий, включая связь третьего поколения.

Напомним, в июле Еврокомиссия предложила частично освободить спектр 900 МГц для более быстрого и дешевого распространения 3G-сетей. Сети третьего поколения, работающие в данном диапазоне, имели бы на 40% большее покрытие по отношению к 3G-сетям, использующим диапазон 2100 МГц.


iPad стал использоваться как меню

Chicago Cut - первый ресторан в Чикаго, который стал использовать iPad для меню. Теперь в течение нескольких минут, вы сможете посмотреть все блюда с их фотографими, увидеть отзывы посетителей, а если вы будете заказывать вино, то у вас будет возможность даже узнать срок выдержки.

В будущем бутылка будет вращаться и вы сможете прочитать даже этикетку, сказал в Chicago Cut управляющий Мэтт Мур. В будущем, программисты смогут добавить видео, а также возможность клиентам отправлять названия любимых вин или понравившихся блюд себе на e-mail.

Пока новая технология только введена и о результатах говорить сложно, но по реакции тех, кто смог опробовать новоеменю, можно прочитать лишь удовольствие.


Турецкий разведывательный беспилотник совершил первый полет

Турецкий разведывательный беспилотный летательный аппарат Anka ("Феникс") собственной разработки совершил первый испытательный полет, сообщает Defense News. Беспилотник пробыл в воздухе 14 минут, а его полет, по данным компании-разработчика TAI, был признан успешным.

Работы по созданию Anka велись с 2004 года. Над проектом работали около 180 инженеров. Беспилотник, относящийся к классу средневысотных аппаратов с большой продолжительностью полета, является первой подобной самостоятельной разработкой Турции.

Anka оснащен 155-сильным дизельным двигателем и способен осуществлять полеты на высоте до девяти тысяч метров и находиться в воздухе до 23 часов. Размах крыльев беспилотника составляет 17,3 метра, а грузоподъемность - 1,6 тонны. Anka способен развивать скорость до 220 километров в час.

Первая публичная демонстрация турецкого беспилотника состоялась летом 2010 года. Стоимость проекта разработки БПЛА оценивается в 107 миллионов долларов. Как ожидается, принятие Anka на вооружение начнется в 2012 году.


Экоизобретатели. Энергия прибоя

Предлагают интересные альтернативные ЭКО-инжинерные технологии, ветряки, машина на дровах, водные мельницы, использование энергии прилива, все не так сложно и возможно повторить самому. Эти забугорные очумелые ручки вдохновляют попробовать самому.

Дик и Джим едут в Ирландию, чтобы попытаться использовать мощь океана для производства экологически чистой энергии. Из канализационных труб они сооружают преобразователь энергии.


Ученые уже знают, что нужно для создания лифта в космос

В соответствии с данными от группы исследователей из Королевского колледжа в Лондоне, достижения в области углеродных нанотрубок могут привести к созданию троса, который сможет растянуться на 22000 миль в космосе и быть использован для доставки грузов в космос и обратно.

Стоит отметить, что идея создания космического лифта не нова. Но, несмотря на тот факт, что идея была впервые предложена в конце 19 века, она никогда не рассматривалась серьезно. Причиной тому было то, что исследователи не смогли найти материал, который будет достаточно сильным, чтобы достичь космоса.

Но все изменилось с созданием углеродных нанотрубок, которые все еще находятся в стадии разработки. В теории, эти нанотрубки достаточно сильны, чтобы удерживать космический лифт.

Предложение об использовании углеродных нанотрубок для создания космического лифта было предложено Марком Мидовником, ученым из Королевского колледжа в Лондоне.

В случае, если исследователи создадут сильный кабель для космического лифта, будет необходимо сохранить его под напряжением за счет силы тяжести и внешнего центробежного ускорения.

НАСА собщает, что будет предлагать 3 млн. долл. США в течение следующих 5 лет, чтобы изучить идею и разработать масштабные модели.

Мидовник также отметил, что хотя технологии находятся все еще в стадии разработки, углеродные нанотрубки являются первым материалом, который действительно может быть использован для достижения их цели.