Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Есть реактор, делающий из солнечного света ЖТ

Ученые дали повод надеяться на широкомасштабное внедрение возобновляемого источника жидкого топлива, которое будет создавать реактор, превращающий солнечные лучи в энергию подобно зеленым растениям.

Простой реактор, который, подражая растениям, превращает солнечный свет в топливо, был продемонстрирован в лаборатории, давая повод для надежд на широкомасштабное внедрение этого возобновляемого источника энергии.

"У нас остро стоит проблема с энергией, поэтому пришло время радикальных решений", - сказала профессор Соуссайна Хэйл, из Калифорнийского Технологического Института, возглавлявшая исследование.

Хэйл подсчитала, что реактор площадью с крышу частного дома, может производить около 11 литров топлива в день. Она считает, что в случае коммерческого применения, он найдет себе применение, прежде всего, в транспортной отрасли. Но не менее важно и то, что это топливо позволит хранить солнечную энергию, чтобы она была доступна в моменты пикового спроса. Она рассказала, что созданный реактор требует доработки. К примеру, улучшенная изоляция, позволит остановить потерю тепла и утроит эффективность реактора.

Ключевой компонент состоит из металла церия, который почти также широко распространен, как и медь, что выгодно отличает его от редких и дорогих металлов, часто используемых в качестве катализаторов, таких как платина. "В нашей разработке нет дорогостоящих элементов", - сказала она. "Запасов церия достаточно, чтобы позволить этой технологии внести значительную лепту в глобальный рынок жидкого топлива".

Ископаемое топливо, используемое автомобилями, кораблями и самолетами, составляют самую большую конкуренцию для низкоуглеродистой энергии, так как оно чрезвычайно энергоплотное и транспортабельное, в отличие от альтернатив, таких как батареи или ядерные реакторы.

Устройство, о котором сообщил журнал Science, использует стандартное параболическое зеркало для фокусирования солнечных лучей внутри реакционной камеры, где катализатор оксид церия расщепляет воду и углекислый газ. Это происходит благодаря тому, что нагревание оксида церия выбивает атомы кислорода из кристаллической решетки, а при остывании решетка вбирает в себя кислород из соседних химикатов, включая воду и углекислый газ в реакторе. Так возникает водород и оксид углерода, которые можно конвертировать в жидкое топливо.


Идентифицирована часть мозга, подавляющая инстинкт

Исследование, проведенное учеными Йоркского Университета, определило регионы в мозге, приходящие в действие, когда мы пытаемся подавить такие автоматические действия в поведении как, например, побуждение посмотреть на других людей в при входе в лифт.

В ходе Йоркского исследования, недавно опубликованного в журнале Frontiers Human Neuroscience, была использована функциональная Магнитно Резонансная Томография (fMRI), для наблюдений за деятельностью мозга участников эксперимента, смотревших на изображение с выражением лица и прилегающим к нему комментарием. Респонденты, принимавшие участие в анализе, воспринимали и обрабатывали в мозгу слово быстрее, чем выражения лица. Тем не менее, когда слово не соответствовало образу – например, когда слово "печальный" было приставлено к изображению лица с улыбкой – участники реагировали не очень быстро на просьбу прочитать слово.

"Чувство выраженное словом не соответствует выражению лица изображенного на картинке, что создает конфликтную ситуацию" – сказал Джозеф Де Соуза (Joseph DeSouza), профессор психологии Факультета Здоровья в Йоркском Университете. "Наш анализ впервые показал увеличение сигнала в области левой нижней фронтальной коры, когда участники анализа сталкивались с этим несоответствием между словом и рисунком и должны были реагировать в противовес их автоматическим инстинктам".

Предшествующее исследование области передней фронтальной коры обнаружило, что это регион, который отвечает за познавательные функции более высокого порядка, включая долгосрочное планирование, подавление и выбор ответа. Этот эксперимент был проведен аспирантом Шима Овайсикиа (Shima Ovaysikia) под наблюдением профессора Де Соуза, позволившего исследователям изучить задерживающие механизмы для более сложных стимулов чем те, которые были изучены ранее.

Нижняя фронтальная кора расположена около внешней стороны левого виска. У людей, которые имеют проблемы с задерживающими реакциями, включая пациентов с сердечным приступом или шизофренией, область нижней фронтальной коры может быть повреждена. В результате, когда они видят что-то противоречивое, например, изображение улыбающегося лица с подтекстом "печальный", им потребуется больше времени, чтобы отреагировать должным образом, поскольку часть мозга, ответственная за процесс обработки информации повреждена или уничтожена.

Исследование, проведенное Йоркским Центром с использованием технологии fMRI в Королевском Университете, частично было профинансировано Факультетом Здоровья в Йоркском Университете, Советом Естественных Наук и Научно-исследовательского Проектирования (NSERC), и программой Исследования в Йорке (RAY).