Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Android Honeycomb может дебютировать весной

Официально, дата релиза новой версии мобильной платформы Android, которая известна как Honeycomb, пока не названа. Google отмахнулась от любопытствующих фразой «она появится в 2011 году». Пару дней тому назад появилось сообщение о том, что Honeycomb могут анонсировать уже в феврале на выставке MWC 2010.

Это, пожалуй, рановато, поскольку далеко не все смартфоны получили поддержку предыдущей версии, Froyo, не говоря уже о самой Honeycomb. С другой стороны, эта версия наиболее оптимизирована для работы на планшетах, так что производители ждут ее с нетерпением, чтобы, наконец, представить свои модели на базе Android. И чем раньше она дебютирует, тем лучше.

Сегодняшние слухи, которые поступили от портала DigiTimes, особой ясности тоже, к сожалению, не вносят, поскольку они поступили от неофициального источника. Согласно ему, Honeycomb представят позже, в марте следующего года. Вслед за анонсом платформы последует представление планшета MSI, который работает на базе процессора NVIDIA Tegra 2 и той самой Honeycomb.

Получается, что релиз следующей версии Android стоит ожидать в феврале-марте следующего года. До сих пор не ясно, будет ли она версией 2.4 или 3.0. Очень хочется верить, что Google найдет в себе силы прояснить все вышеупомянутые вопросы в самом ближайшем времени. Например, на CES 2011.


Индия проведет испытания собственного подводного робота

Индия в конце января 2011 года проведет испытания автономного необитаемого подводного аппарата (АНПА), разработанного индийскими институтами CSIR и CMERI, сообщает The Hindu. Прототип подводного робота получил название AUV-150. Его испытания будут проводиться в прибрежной морской зоне недалеко от города Ченнай в штате Тамиланд.

Новый аппарат может быть использован для решения множества задач, включая разведку, картографирование морского дна и океанографические исследования. Ранее аппарат прошел серию испытаний в защищенных от волнений водах. Проверку аппарата проводили специалисты Организации оборонных исследований и разработок (DRDO) Индии.

Согласно техническому описанию, AUV-150 способен погружаться на глубину до 150 метров. Робот, выполненный в форме торпеды, использует двухканальную систему обмена информацией и управления. В частности, при надводном положении аппарата для его управления используются радиочастоты, в то время как под водой контроль AUV-150 осуществляется посредством гидроакустической связи.

Помимо различных сенсоров и камер на борту подводного робота располагается и компьютер, позволяющий AUV-150 выполнять поставленные задачи автономно, без вмешательства человека. Аппарат оборудован системой инерциальной навигации, альтиметром и глубоководным гидролокатором. Масса AUV-150 составляет 490 килограммов.


Гибкие дисплеи от Samsung станут больше и четче

На выставке потребительской электроники CES, которая пройдет в Лас-Вегасе 6-9 января 2011 года, компания Samsung покажет несколько любопытных новинок. Как ожидается, инновационные технологии, представленные корейскими конструкторами, существенно подхлестнут производство мобильных электронных устройств во всем мире.

Американская пресса сообщает, что инженеры Samsung представят на выставке CES прототип гибкого 4,5-дюймового AMOLED дисплея для смартфонов и прозрачный AMOLED дисплей, предназначенный для компьютеров и телевизоров.

Концепт гибкого экрана с диагональю 4,5 дюйма имеет разрешение 800 на 480 точек, что является очень высоким показателем. К слову, это в четыре раза больше, чем у предыдущих поколений гибких дисплеев, разработанных в компании. Толщина дисплея составляет всего 2 миллиметра и его можно свернуть в трубочку.

Девятнадцатидюймовая прозрачная AMOLED панель создана на основе технологии qFHD (quad Full High Definition) и обладает разрешением 3840 на 2160 пикселей при соотношении сторон 16:9. Отметим, что современные ЖК-мониторы, поддерживающие разрешение HD, выдают лишь 1920×1080 точек на дюйм.