Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Представлены самые яркие телефоны в России

Российско-латышский бренд Just5, выпускающий "телефоны с большими кнопками", анонсировал новую линейку мобильников. Она включает две модели – Just5 Space и Just5 BestInSpace, сообщает корр. РИА PrimaMedia.

Модель Just5 Space – первый в мире телефон с ярким цветным корпусом из пластика "софт-тач", бархатистого прорезиненного материала, приятного на ощупь, немаркого и почти не царапающегося. Такая пластмасса черного цвета давно используется в индустрии мобильных гаджетов, тогда как яркие телефоны всегда поставлялись в корпусах из твердого матового или глянцевого пластика. Дело в том, что добиться идеального соответствия оттенков пластика "софт-тач" при изготовлении элементов корпуса телефона (передней и задней панелей, клавиатуры и т. д.) весьма трудно. Однако в Just5 эту проблему решили, и Just5 Space представлен в пяти вариантах – розовом, голубом, желтом, оранжевом и фиолетовом.

Модель Just5 BestInSpace, прочно ассоциирующаяся с радугой, оснащена клавиатурой, на которой разместились все пять вышеперечисленных цветов – по одному на каждый ряд кнопок. Этот аппарат является флагманом новой лийнеки – он выглядит еще необычнее, чем Just5 Space, и стоит 4 500 рублей. Это – плата за эксклюзивность: Just5 BestInSpace выпущен ограниченной партией в 10 тысяч экземпляров. Что касается модели Just5 Space, то каждый из ее вариантов обойдется покупателю в 3 930 рублей.

В арсенале Just5 Space и BestInSpace – традиционные для всех телефонов бренда большие кнопки, гигантские шрифты в меню, громкий динамик и маленький, но яркий и не "слепнущий" на свету монохромный дисплей с оранжевой подсветкой. Кроме того, в телефонах предусмотрены клавиша SOS (отправляет СМС на заранее указанные номера, производит дозвон на них и активирует полифоническую сирену, привлекающую внимание окружающих в экстренной ситуации), FM-радио и фонарик.


Сбой в работе Skype вызван проблемами с программным обеспечением

Представители сервиса IP-телефонии Skype заявили, что причиной сбоя в работе системы стали проблемы с программным обеспечением, сообщает Associated Press в среду, 29 декабря.

В своем блоге представитель Skype по связям с прессой уточнил, что причиной сбоя в работе сервиса стала проблема с программным обеспечением для компьютеров, на которых установлена операционная система Windows.

Сообщается, что изначально с нагрузкой не справился ряд серверов, которые отвечают за отправку сообщения оффлайн-пользователям. В результате некоторые компьютеры с запозданием получили сообщения от этих серверов, а старая версия ПО для Windows неправильно обработала ответный сигнал, что и послужило причиной отключения Skype у, по крайней мере, 20 процентов пользователей.

В числе компьютеров, работа которых была приостановлена, были так называемые узловые коммутаторы (supernodes). Именно они используются для авторизации пользователей. Те же узловые коммутаторы, которые функционировали нормально, не смогли справиться со повышенным трафиком.

В среднем сервером Skype пользуется 124 миллиона человек каждый месяц, хотя считается, что зарегистрировано на сервере в четыре раза больше. Технические неполадки возникли у Skype в среду, 22 декабря. Как следствие часть абонентов временно лишилась возможности подключаться к сервису. Изначально администрация сервиса объяснила неполадки отключением большой части узловых коммутаторов, у которых внезапно проявилась несовместимость с некоторыми версиями Skype. Однако не исключались и другие версии произошедшего.


Солнечное затмение можно будет увидеть в РФ 4 января

Первый в Новом году небесный феномен - частное солнечное затмение - энтузиасты астрономии смогут наблюдать на территории России утром 4 января. Об этом сообщил кандидат физико-математических наук Николай Железнов из Института прикладной астрономии Российской академии наук.

В 09.30 по московскому времени небесное светило предстанет взорам любопытствующих в усеченном виде, так как 85% солнечного диска будет закрыто.

«Если повезет с погодой, затмение будет видно в Москве и Санкт-Петербурге, а также на большей части остальной территории России», - сказал представитель Института прикладной астрономии РАН.

Предстоящее «затмение - неполное, но вместе с тем оно - довольно глубокой фазы, которые у нас случаются нечасто», например, следующее произойдет только в марте 2015 года.

Ученый уточнил, что в Санкт-Петербурге солнечное затмение начнется в 10:34, а завершится в 13.20. Луна, рассказал он, «начнет медленно, но уверенно надвигаться на западный край солнечного диска и пройдет по его северной части. Наибольшей фазы, равной 0,85, затмение достигнет в 11 часов 56 минут».

Это означает, что его при наличии чистого неба сможет засечь любой человек, вооруженный затемненным стеклом.

«В этот момент Солнце представляет собой не полный диск, а узкий серп», - рассказал Железнов.

По его словам, «в период новогодних каникул Солнце над российской территорией, словно по заказу, будет вставать поздно». Так, например, «4 января небесное светило взойдет у нас в 9 часов 54 минуты, таким образом, затмение начнется спустя сорок минут после восхода». А его окончание придется на время, когда Солнце достигнет наибольшей высоты над горизонтом.

Так что россиян ждет весьма впечатляющее небесное шоу - низко висящее над городскими ландшафтами красноватое Солнце, пообещал Железнов. Он добавил, что петербуржцам повезло еще больше, чем остальным россиянам. Так распорядилась небеса, что из крупных городов «наибольшую фазу затмения можно будет увидеть именно в северной столице. Смею надеяться, что петербуржцев - любителей астрономии, погода не подведет», - сказал астроном, передает ИТАР-ТАСС.