Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Джеф Либерман заставил лампочку летать

Джеф Либерман проводит связи между искусством, наукой, образованием, страстью, творчеством и возможным будущим человеческого сознания. Он делает известное шоу “Time Warp’ на канале Discovery, где показывает, как технология может помочь раздвинуть границы человеческого сознания, имеет два высших образования Массачусетского технологического института. Джеф устраивает выставки, где показывает свои инсталляции, по всему миру. Вот одна из таких инсталляций.

Это настоящая лампочка, которая свободно левитирует в воздухе. Она может постоянно плавать в воздухе на протяжении нескольких лет без какого-либо физического контакта или подзарядки. Кроме того, весь набор из схемы беспроводной передачи энергии и устройств для левитации потребляет менее половины мощности обычной лампы накаливания.
Лампочка и подставка содержат скрытые электросхемы, в которых использованы электромагнитные поля для свободного полета лампы примерно в 6 см от ближайшего объекта в сочетании с резонансной беспроводной передачей мощности от ”базы” к лампочке.


Впервые разработан голографический мобильный телефон

Стремительное развитие всего на свете требует от мобильного телефона все больших и больших возможностей. Он должен предоставлять пользователю весь набор мультимедийных функций, доступных на день его выпуска, причем, в эргономичной «упаковке». И, кажется, что традиционными аппаратными способами этого добиться уже невозможно. Вот потому дизайнер Kingyo Xie и предлагает в будущем создавать голографические телефоны. Такие, как, к примеру, концепт-фон iHolo.



Kingyo Xie считает, что незачем впихивать в обычный мобильный телефон максимум аппаратных возможностей. Ведь это приводит лишь к увеличению его стоимости, размеров и, при этом, к уменьшению надежности. Мобильный телефон будущего должен быть совсем небольшим, размерами с нынешний маленький портативный iPod-нано.


По мнению Kingyo Xie, и с такими размерами можно предоставлять пользователю максимальное количество возможностей. Достаточно лишь сделать телефон голографическим.


То есть телефон будущего должен уметь воспроизводить голографическое изображение. Оно не обязательно должно быть объемным, трехмерным. Вполне хватит и проекции на стене с функцией захвата движений рук пользователя.


Вот посредством концепта под названием iHolo дизайнер Kingyo Xie и демонстрирует, какими он видит голографические телефоны будущего. С их помощью можно будет работать в Интернете, слушать музыку, смотреть видео, играть в игры, редактировать документы и мультимедийные файлы. И все это не на малюсенькой диагонали мобилки, а на огромном голографическом экране, проецируемом телефоном.

Впрочем, не обязательно будет воспроизводить весь этот экран. Для простейших функций телефона (позвонить, получить текстовое сообщение, сменить песню в плеере) достаточно будет и стационарного внешнего экрана iHolo диагональю в пару дюймов.

Нельзя не согласиться с выводами Kingyo Xie о возможном будущем мобильных телефонов. Все логично и красиво (по крайней мере, на картинках). Другое дело, что эта концепция требует не менее десятилетия для реализации в том виде, в котором ее предложил дизайнер.


Стволовые клетки вновь грозят раком

Использование стволовых клеток может приводить к развитию раковых опухолей, предупреждают ученые.

Исследователи иерусалимского Hebrew University предупреждают о серьезной опасности, связанной с использованием стволовых клеток в медицине - направлением, на бурное развитие которого многие возлагают большие надежды.

Известно, что эмбриональные стволовые клетки способны давать начало практически всем типам клеток и теоретически их можно использовать для восстановления любых повреждений организма. Однако, кроме связанных с их получением этических проблем, оказалось, что при культивировании в лабораторных условиях в этих клетках происходят хромосомные изменения, способные стимулировать рост злокачественных опухолей. Этот факт закрыл эмбриональным клеткам дорогу в клиническую практику.

Однако вскоре на смену им пришли индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS), получаемые из взрослых клеток организма с помощью разработанного японскими учеными процесса "репрограммирования". Кроме считавшейся доказанным фактом стабильности в культуре, такие клетки обладают еще одним важным преимуществом: их можно выделять из организма самого пациента, что исключает возможность развития реакции отторжения. Однако, вполне возможно, дорога в клинику скоро будет закрыта и для этих перспективных кандидатов.

С помощью разработанного израильскими учеными нового метода, выявляющего хромосомные аномалии посредством регистрации изменений активности генов, исследователи продемонстрировали, что при длительном культивировании индуцированные плюрипотентные стволовые клетки также претерпевают опасные хромосомные изменения.

Кроме клеточных линий, созданных в их лаборатории, исследователи проанализировали более 100 линий, с которыми работают 18 независимых лабораторий, расположенных в разных странах мира. Оказалось, что при длительном культивировании в таких клетках появляется дополнительная (третья) копия 12-й хромосомы. Это приводит к повышенной экспрессии локализующихся на этой хромосоме генов и значительно повышает риск последующего превращения таких клеток в злокачественные.

Выявленный авторами феномен - не случайность, а убедительно доказанная закономерность. К сожалению, он может надолго приостановить стремительный прогресс в области клеточной медицины, а надеющимся на "панацею" в виде стволовых клеток придется подождать следующего прорыва.