Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Американские солдаты получат зрение как у терминатора

Научно-исследовательское подразделение Пентагона опубликовало условие тендера на создание системы “второго зрения” для военных на поле боя, под названием SCENICC. Благодаря такому устройству можно будет видеть всю обстановку вокруг себя. Также можно будет приближать изображение за счет “стереоскопически-бинокулярной системы, которая способна увеличивать изображение в 10 раз для обоих глаз с помощью голосового управления. С помощью инструмента предупреждения солдаты смогут “определять вспышки выстрелов”, “отслеживать осколки”, “распознавать объекты” определяя необходимую информацию.

Устройство имеет функцию “интегрированный оружейный прицел”, благодаря которому можно будет определять намеченную цель. Устройство имеет “возможности сетевого оптического считывания”, которое объединяет изображение, взятые с других узлов. Устройство будет иметь мощную батарею, для 24 часовой работы и должно будет весить не больше 700 грамм.


Россия завершила космический год запуском "Протона"

Ракета-носитель "Протон-М" с европейским спутником связи KA-SAT стартовала сегодня с космодрома Байконур. Это был последний космический запуск в этом году.

"Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и спутником связи стартовала с Байконура в 00:51", - уточнил для ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Государственного космического научно-производственного центра им.Хруничева Александр Бобренев.

Космический аппарат KA-SAT создан французской компанией Astrium по заказу европейского оператора спутниковой связи Eutelsat. Он предназначен для предоставления услуг высокоскоростного Интернета в изолированных районах Европы и Средиземноморья, куда до сих пор не проложены наземные оптиковолоконные сети. Расчетный срок работы на орбите - свыше 15 лет. Масса спутника - 6150 кг.

Ракета-носитель "Протон-М" и разгонный блок "Бриз-М" произведены в ГКНПЦ. Ракета - трехступенчатая, жидкостная, стартовая масса - около 700 тонн. Маркетингом "Протонов" на рынке космических услуг занимается компания International Launch Services (ILS). В ней контрольный пакет акций принадлежит ГКНПЦ.

Первоначально запуск "Протона" с космическим аппаратом KA-SAT планировался на 20 декабря. Он был отложен после того, как неудачей завершился запуск 5 декабря ракеты-носителя "Протон-М" с тремя космическими аппаратами системы ГЛОНАСС - ILS приняла решение дождаться результатов расследования причин неудачного пуска. После того, как Межведомственная комиссия определила, что причиной неудачи стала избыточная заправка разгонного блока ДМ-3 компонентами ракетного топлива, подготовка "Протона" к запуску была продолжена.

Для России это 31-й по счету запуск ракеты-носителя в 2010 году.


Американцы изобрели принтер, печатающий еду

Машина по приготовлению еды в скором времени заменит кондитеров, пекарей, кулинаров. Учеными был создан аппарат, который работает как принтер. Вместо чернил в нем содержится пищевая смесь, способная наполнять блюда. Принтер был разработан специалистами Корнельского университета в США. Смесь подается через шприцы. Затем смесь накладывается слоями, благодаря введенному в компьютер алгоритму. В результате этого получается большое, готовое блюдо. Пока с помощью принтера были приготовлены только жидкий сыр, шоколад, тесто для торта. Тем временем готовится создание алгоритма для приготовления печенья, торта, мясной начинки. Принтер носит название FabApp.

Ученые планируют усовершенствовать машину для приготовления еды. Недавно в Китае был открыт ресторан, в котором вместо официантов работают роботы. Посетителям еду разносят десять машин, которые похожи на андроидов. По словам посетителей, роботы неплохо справляются с работой. Роботы запрограммированы на постоянную улыбку, вежливые обращения и не берут чаевых.