Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Разработан проект автономного здания

Российские архитекторы разработали проект автономного здания "Ковчег", способного обеспечить своих обитателей всеми ресурсами в любых районах, в том числе и сейсмоопасных, а также держаться на плаву при поднятии уровня мирового океана, говорится в материалах архитектурной мастерской Александра Ремизова.

Биоклиматическое здание, оснащенное автономной системой жизнеобеспечения, разработано как ответ на возможное изменение климата на планете. Задачей проекта было создание здоровой и комфортной среды обитания для человека.

"Технология биоклиматического здания предназначена для быстрой реализации в любой ситуации: земля, вода, экстремальные условия юга или севера, удаление от сетей жизнеобеспечения, отсутствие источников топлива, а также сейсмоопасные зоны и с возможным подтоплением при поднятии уровня мирового океана", - рассказал архитектор.

По его словам, строительство здания должно начинаться с установки центральной опоры (трубы) из легких конструкций. При этом фундаментом для нее может служить плавучая платформа. В нижней части этой трубы располагается энергоблок, преобразующий тепловую энергию в электроэнергию, а в верхней части - тепловые насосы, ветровые генераторы и генератор торнадо.

Все инженерные коммуникации проходят внутри трубы. Уже после ее установки все строительство ведется автономно за счет вырабатываемой энергии - возводятся купольные несущие деревянные арки, и высота наземной части достигает 30 метров. После завершения работ строение занимает участок в 3,2 тысячи квадратных метров.

Архитектор обращает внимание, что энергетическая концепция проекта разрабатывалась академиком Львом Бритвиным.

"Здание спроектировано как единая энергетическая система с бесперебойным энергоснабжением на основе использования альтернативных источников энергии", - подчеркивает Ремизов. При этом при утилизации отходов также вырабатывается тепловая энергия (или преобразовывается в биоудобрения). Для обитателей "Ковчега" предусмотрена возможность для занятий искусством и спортом, отдыха, бытового и медицинского обслуживания, обучения. Интернет и телевидение обеспечат жителям автономного здания связь с внешним миром.


Nokia будет поставлять в Россию телефоны самостоятельно

Финский производитель сотовых телефонов переходит к прямому экспорту своей продукции на российский рынок. Это поможет избежать дефицита моделей, а также затоваривания на складах. Прямые поставки трубок розничным продавцам должны начаться уже в первом квартале следующего года. Участники рынка полагают, что прямой импорт позволит Nokia увеличить продажи примерно на 10%.

«Мы давно рассматривали возможность импорта и таможенной очистки телефонов силами локального офиса, — рассказала корреспонденту газеты “Коммерсант” менеджер по связям с общественностью российского представительства Nokia Виктория Еремина, — это обычная практика ведения бизнеса Nokia во многих странах мира».

Газета приводит слова неназванного источника, знакомого с планами Nokia. Он полагает, что основные расходы компании будут связаны с арендой склада где-нибудь в Подмосковье. Потребуются площади не более 1 тыс. м2, и их их аренда обойдется компании в $120 тыс. в год.

Напомним, что переходить на прямой импорт настоятельно рекомендует Федеральная таможенная служба. Некоторые из конкурентов Nokia, в частности Samsung и Alcatel, уже перешли на подобную схему работы.


Строительство Сколково оценили в 100 миллиардов рублей

Строительство инновационного города Сколково потребует 100-120 миллиардов рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на сити-менеджера фонда "Сколково" Виктора Маслакова. Реализация градостроительной концепции рассчитана до 2015 года, финансировать строительство будут поровну государство и частные инвесторы.

20 декабря были определены два финалиста конкурса на разработку лучшей концепции иннограда. Ими стали архитектурные бюро AREP (Франция) и OMA (Нидерланды). Кто из них окажется победителем, объявят до конца года.

11 октября президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг заявил, что в течение трех лет на весь проект будет потрачено 180-200 миллиардов рублей. Из федерального бюджета в этот период выделят 85 миллиардов рублей.

Распоряжение о создании в Сколково инновационного центра исследований и разработок было подписано президентом РФ весной 2010 года. Общая площадь иннограда должна составить около 600 гектаров. Компаниям, которые будут работать в Сколково, предоставят налоговые льготы.