Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




ЦАХАЛ развернул эскадрилью самых больших в мире БПЛА

В понедельник, 20-го декабря, менее чем через год после принятия на вооружение первого беспилотного летательного аппарата "Эйтан", ЦАХАЛ развернул для оперативного использования отдельную эскадрилью этих самых крупных в мире беспилотников.

В ходе специальной церемонии на базе ВВС ЦАХАЛа "Тель-Ноф" был развернут флаг новой эскадрильи. В командовании ВВС новый шаг называют прорывом в способности армии реагировать на угрозы.

БПЛА "Эйтан" превосходит по размеру, дальности, максимальной высоте и полезной нагрузке беспилотники класса "Heron-1" и американские аналоги. Судя по всему, "Eitan", обладающий длиной в 15 метров и размахом крыльев в 26 метров, способен не только выполнять разведывательные задачи, но и наносить ракетные удары по заданным целям, однако в ЦАХАЛе отказываются комментировать эти предположения.


Аукцион eBay предлагает редкий компьютер Apple Lisa 1

На аукционе eBay выставлен на торги редкий персональный компьютер Apple Lisa 1.

Проект Lisa 1, стартовавший в 1978 году, постепенно разросся до весьма амбициозной задачи — создать мощный компьютер бизнес-класса с инновационным графическим интерфейсом. В 1982-м от Lisa 1 откололся Стив Джобс, сразу после этого создавший группу для работы над «Макинтошами».

Система Lisa 1 появилась на рынке в январе 1983-го. Во многих отношениях этот ПК был более передовым, чем первые «Маки»: разработчики реализовали защищённую память, кооперативную многозадачность, более сложную файловую систему, поддержку до 2 Мб ОЗУ. Однако и стоил десктоп настоящих денег — около $10 тыс.

Выставленный на eBay экземпляр Lisa 1 не имеет серийного номера; вероятно, компьютер использовался самой Apple. У ПК сохранились оригинальные флоппи-дисководы и клавиатура. На момент написания этой заметки стартовые $7 500 выросли до $25 100. До окончания торгов остаётся два дня.

Напомним, что недавно с молотка ушёл один из ранних экземпляров персонального компьютера Apple-1: итальянский коллекционер Марко Боглионе заплатил за раритетный ПК около $210 тыс.


Электрический мини-велосипед YikeBike борется с пробками

Изящный складной электропед, чья высота в «холке» всего 60 сантиметров, может с лёгкостью поместиться в наплечной сумке. Это не говоря уж о том, что YikeBike - просто идеальное городское средство передвижения. Правда, только в летнюю пору. И, понятно, для публики помоложе. Для нас с вами, «КЛ»-читатель.

Устройство под названием YikeBike является в буквальном смысле «табуреткой на колёсах»: привычный руль отсутствует, а маневрирование осуществляется за счёт наклона ручек, объединённых в цельную конструкцию с седлом. В передней части ручек имеются фары на светодиодах, а в задней - «поворотники» и стоп-сигналы. Рама «карманного» велосипеда собрана из композитного материала на основе углеродного волокна.

Колёса имеют разный размер (диаметр переднего - 50 см, заднего - 20 см). Узнав об этом, хоть сколько-нибудь любопытные и технически подкованные немедленно вспоминают о рассвете велосипедостроения и незабвенной конструкции «пенни-фартинг».

Велосипедик приводится в движение электрическим мотором мощностью 1 кВт, который питается от литий-железо-фосфатного аккумулятора. На полную зарядку батареи уходит 40 минут, а расстояние, которое можно на ней промчаться, составляет 10 км.

Именно «промчаться», потому что максимальная (впрочем, и рукотворно ограниченная тоже) скорость элекропеда составляет 23 км/ч (более чем прилично для стоящего в пробках города вроде Москвы, где даже «Ягуары» ползут на 8-10 км/ч, не быстрее), и достичь её можно в считанные секунды. Короткая колёсная база (расстояние между колёсами) позволяет быстро поворачивать, а противоскользящие тормоза сокращают тормозной путь.

Желающий передвигаться на YikeBike должен весить не более 100 килограммов, а его рост - не выходить за пределы 162-193 см (увы!). После окончания поездки велосипед можно сложить и носить в сумке. Весит штуковина всего 10,8 кг!

Создателем очередного транспортного чуда является новозеландец Грант Райан. Основанная им компания Mini-Farthing будет заниматься производством YikeBike.

Электропед уже можно заказать в онлайн-магазине. Приготовьте $3 595 (без учёта доставки и налогов) и подарите кому-нибудь на Новый год настоящее счастье.