Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Оригинальные часы SLEEPTRACKER помогут, проспав всего 5-6 часов, хорошо выспаться

Замечали ли вы, что иногда, поспав всего 5-6 часов, можно проснуться бодрым и отдохнувшим, а порой встаешь после здорового восьмичасового сна — и как будто выжатый лимон? А причина такого парадокса — в фазах сна: то, в какой фазе мы находились в момент пробуждения, и определяет наше состояние с утра.

Ведь, как известно, сон — циклический процесс, состоящий из 2 основных фаз: быстрого сна и медленного сна. В течение каждого такого цикла мы испытываем различные уровни готовности проснуться. Лучше всего просыпаться в стадии быстрого сна — той, в течении которой мы видим сны.

Но как определить когда же будет период быстрого сна, да еще и проснуться? Вот именно для этого фирма Innovative Sleep Solutions и придумала оригинальные часы SLEEPTRACKER.

С помощью акселерометра, который засекает движения во сне, часы определяют стадию сна и наилучший момент для подъема. Нужно только установить время, когда ложишься спать (нужно для контроля качества сна), время пробуждения, и интервал времени, в течении которого вы готовы просыпаться. И в итоге вместо того чтобы проснуться усталым в 7 часов утра, часы разбудят вас на 10-15 минут раньше или позже, но бодрым и вполне выспавшимся!:)

Единственное но — цена. За версию Standard придется отдать $149, а за Pro — $179. В первой — попроще дизайн, а во второй — вместе с новым дизайном добавили USB-интерфейс для синхронизации истории снов с ПК.


Кто может стать участником иннограда?

Совет Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" утвердил положение о присвоении и утрате статуса участника проекта создания и обеспечения функционирования инновационного центра. Об этом сообщили сегодня в фонде.

Участником проекта может быть юридическое лицо, "созданное в соответствии с законодательством РФ", отмечено в документе.

При этом деятельность в иннограде не может выходить за пределы определенных фондом направлений.

Соискатели статуса участника принимают на себя обязательства действовать в согласии с правилами проекта, "а также разместить свой постоянно действующий исполнительный орган на территории инновационного центра "Сколково" до 1 января 2014 года".

Также в документе отмечено, что проект соискателей должен предполагать "участие в нем специалиста, осуществляющего научную и преподавательскую деятельность в российском и зарубежном образовательном и научном учреждении, которое подтверждается его письменным заявлением".

Подать заявку на участие в проекте можно заполнив анкету, размещенную на сайте Фонда "Сколково", и предоставив необходимые документы.

"Фонд "Сколково" осуществляет формальную экспертизу заявки в течение 5 рабочих дней", - сообщили в фонде, отметив, что "для осуществления экспертизы заявок по существу создаются экспертные коллегии по каждому направлению деятельности". Статус участника проекта присваивается соискателю на срок - 10 лет.


"Яндекс" расскажет о задержках рейсов

Поисковая система "Яндекс" обновила сервис "Яндекс.Расписания": в нем появился информер о количестве отмененных или задержанных рейсов, в том числе, в московских аэропортах.

Теперь с помощью сервиса можно посмотреть не только точное время отлета или прилета, но и узнать, на сколько задерживается вылет или посадка, а также заранее получить информацию о том, что рейс отменен.


В Хельсинки появится первое "пассивное" офисное здание

Компания Lemminkainen планирует построить первое в Финляндии “пассивное” здание в 2011 году. Здание будет построено в районе Виикки города Хельсинки. Здания с низким уровнем энергопотребления относятся к пассивным домам.

В Финляндии есть пассивные жилые дома. Строительство “пассивных” зданий является пилотным строительным проектом города Хельсинки. Кроме того, такие здания достаточно экологичные.

Строительство здания было начато еще с 2010 года, площадь которого составит 6,8 тысячи квадратных метров. Здесь будет располагаться Хельсинский университет и Экологический центр столицы Финляндии.

Под зданием будут пробурены 25 скважин для отопления помещения. Датчики установленные в здании будут управлять вентиляцией и освещением.