Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Геофизические аспекты катастрофы ЧАЭС

Официальная версия причин Чернобыльской катастрофы основывается на ошибочных выводах правительственной комиссии, изложенных в «первом Докладе в МАГАТЭ» (август 1986г.). Причиной аварии указан – «тепловой взрыв» ядерного реактора; первопричиной названо – «крайне маловероятное сочетание нарушений порядка и режима эксплуатации»; виновными признаны «действия персонала».

По мнению авторов данной работы истинной причиной катастрофы явились не ядерные процессы, а геофизические.

То есть: взорвался не реактор – взорвалось пространство под реактором. Аналоги такого взрыва физического пространства наблюдаются в природе Земли:
- при взрывах шаровых молний,
- при взрывах вулканов на заключительной фазе извержения,
- при взрывах на шахтах,
- при глубинных взрывах в эпицентрах землетрясений.

Во «Втором Докладе» представлены исследования, дающие альтернативную точку зрения и, показывающие более реальную картину событий на ЧАЭС в апреле 1986г. В процессе исследования были использованы материалы, не учитывавшиеся при работе над первым Докладом 1986 года и Дополнением к нему (INSAG-7) 1993 года. Так например, были учтены, рассекреченные в 1995г., сейсмограммы Министерства Обороны СССР от трех секретных сейсмостанций вблизи Чернобыля, космический снимок региона через 10 часов после взрыва и многие другие материалы.
На большом фактическом материале показано, что на Чернобыльской станции произошла авария не из-за внутренних причин, а из-за внешнего воздействия, то есть причины взрыва не ядерные, а геофизические. Данные утверждения научно обоснованы, документально подтверждены, официально не опровергнуты.

Согласно приведённым выводам обвинение за природную катастрофу должно быть снято с персонала станции. Осуждённые операторы и руководители Чернобыльской АЭС должны быть реабилитированы.

Для предотвращения подобных катастроф выработаны конкретные рекомендации.


У российских десантников вырастут крылья

Прыгать без парашюта, похоже, станут в ближайшем будущем десантники.

Сотрудники факультета аэромеханики и летательной техники Московского физико-технического института приступили к созданию индивидуального летательного аппарата, который позволит десантникам спускаться на землю быстрее и незаметнее для противника.

Как сообщил “МК” один из разработчиков, студент 5-го курса Роман Анисович, ноу-хау больше напоминает костюм человека — летучей мыши, с перепонками между руками и телом и оснащенный хвостом. В основу проекта легла идея западного изобретения — костюма-крыла (вингсьюта). Легкий, весящий не больше обыкновенной куртки, он применяется в парашютном спорте для более скоростного спуска спортсменов (однако приземляются они, раскрывая обычный парашют).

В проекте же российских разработчиков запасного парашюта не будет. Десантник-“бэтмен” станет приземляться на ноги, предварительно снизив скорость своего полета. Этого позволит добиться особая конструкция костюма. По замыслу конструкторов, после отделения от самолета парашютист должен будет развести руки и ноги в стороны, расправив перепонки, и начать планировать. Во-первых, спускающегося без купола десантника будет очень трудно заметить с земли, во-вторых, при необходимости он может сложить руки-крылья и придать телу максимальное ускорение, буквально падая камнем. Однако при приближении к земле, подтянув специальные стропы, солдат сможет мгновенно снизить скорость до минимальной и спокойно приземлиться на ноги. Не исключено, что в отличие от мягкого вингсьюта специалисты предложат жесткую модель летательного костюма. Он будет напоминать панцирь с выдвигающимися в области лопаток крыльями. Сейчас разработчики рассчитывают оптимальные параметры костюма.

О задумке ученых уже известно десантникам. Новшество, которое пока находится на этапе компьютерного моделирования, с нетерпением ждут в Рязанском высшем воздушно-десантном командном училище.