Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученым удалось расшифровать язык собак

Ученым удалось расшифровать язык собак. Оказывается, лай несет в себе большое количество информации. В первую очередь, по рычанию животного можно узнать о его габаритах и степени агрессивности.

Был проведен нехитрый эксперимент. Собакам демонстрировали изображения их сородичей. На одной половине экрана помещалась фотография пса, а на другой половине - тот же снимок, но в несколько раз уменьшенный.

Услышав собачий голос, подопытные смотрели на изображение животного, соответствующее по размерам рычанию.

Потом им показали снимок кошки и цветного треугольника. Собака пришла в замешательство и стала отыскивать потенциального противника, рычание которого она слышит.

До сих пор считалось, что лишь приматы могут передавать и воспринимать информацию с подобной точностью.


Google изучил эволюцию языка за двести лет

Ученые приспособили поисковый сервис Google для проведения масштабных лингвистических исследований. С его помощью специалисты, используя 5 миллионов отсканированных книг, смогли проследить эволюцию языка в последние 200 лет.

До сих пор у лингвистов не было инструмента, при помощи которого можно было бы проанализировать значительное количество текстов. Авторы нового исследования работали с книгами, которые были переведены в цифровой формат к настоящему моменту - всего их насчитывается около 15 миллионов. Ученые выбрали из них треть текстов (5,2 миллиона книг, написанных на английском, французском, испанском, немецком, китайском и русском языках) и составили базу всех использованных в них слов - их получилось около 500 миллиардов. Базу слов Ngrams можно найти здесь - поиск по словам осуществляется на базе алгоритмов Google.

Проанализировав полученные данные, авторы смогли сделать большое количество разнообразных выводов. В частности, они установили, что за последние сто лет число часто используемых слов возросло вдвое - если в 1900 году использовалось около 544 тысяч слов, то в 2000 году эта цифра возросла до одного миллиона, причем 52 процента новых слов стало активно употребляться после 1950-х годов.

Кроме того, специалисты изучили, как сказывалась на использовании тех или иных слов цензура. Ученые установили, что после 1989 года словосочетание "площадь Тяньаньмень" практически перестало встречаться в литературе, изданной в Китае. То же самое произошло с именем Лев Троцкий в СССР в 1940-е годы и с именами голливудских актеров, уличенных в связях с Советским Союзом в США.

Авторы и их коллеги полагают, что новый инструмент позволит ученым исследовать слова и лингвистические тенденции, используя те же подходы и методы, что и специалисты по естественным наукам.


LG выпускает двухъядерный смартфон

С помощью LG Optimus 2X можно совершать видеозвонки. Первый в мире смартфон был представлен южнокорейской корпорацией LG Electronics. Смартфон оснащен двухъядерным процессором. Смартфон работает на базе процессора NVIDIA Tegra 2 с частотой 1 ГГЦ.

Смартфон оснащен 8 гигабайтами встроенной памяти, а также четырехдюймовым сенсорным экраном, на котором проигрываются видеоролики. Кроме этого, смартфон имеет модуль беспроводной связи, две камеры, одна из которых находится на задней стороне и имеет 8 мегапикселей.

Вторая камера предназначена для видеозвонков. В Южной Корее начнутся продажи данного смартфона со следующего года, а затем смартфон будут продавать и в других странах. Пока неизвестна стоимость устройства.


На МКС стартуют первые прикладные коммерческие эксперименты

Российские космонавты будут проводить на Международной космической станции (МКС) коммерческие эксперименты в интересах фармацевтических компаний и по заказу американской компании Space Adventures, передает "Интерфакс-Казахстан".

Как рассказал начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, в проведении коммерческих экспериментов также будет помогать российская компания "Орбитальные технологии". Эти компании сформировали небольшую программу экспериментов, к которой проявили коммерческий интерес фармацевтические компании. На сегодняшний день, как отметил Краснов, заработало соглашение с Европейским космическим агентством по реализации совместных научных экспериментов.

Между тем, гендиректор Центрального научно-исследовательского института машиностроения Геннадий Райкунов сказал, что в рамках разрабатываемой совместно с РАН новой научной программы уже отобрано около 84 экспериментов. Подготовка наукоемкого эксперимента идет не менее полугода, а в среднем около года.