Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые: часть Бангкока уйдет под воду

Таиландские ученые заявляют, что в течение следующих десяти лет значительная часть Бангкока может оказаться под слоем морской воды, пишет таиландская газета Nation.

Директор исследовательского Центра окружающей среды имени принцессы Сириндхон профессор Сери Супхарадит сообщил, что если нынешние аномальные климатические процессы продолжатся, то Бангкок разделит участь еще восьми азиатских городов, которым в ближайшее десятилетие может грозить частичное или полное затопление, сообщает газета.

Аномальные по количеству и интенсивности осадки, выпавшие в северо-восточном, центральном и южном Таиланде, привели в этом году к катастрофическому наводнению в некоторых провинциях страны. В результате наводнения в октябре - ноябре в разных провинциях Таиланда погибли около 250 человек.

Если при сезонных наводнениях, усиленных аномальными дождями, вода будет поступать в город со скоростью больше 4 100 кубометров в секунду, вероятность постоянного затопления целых районов Бангкока резко повысится, заявил ученый.

Еще одним угрожающим фактором Супхарадит назвал зарегистрированный метеорологами пятипроцентный рост годового количества осадков, выпадающих в Бангкоке и окрестностях.

Среди факторов риска ученый назвал ежегодное "проседание" земли в некоторых районах города на 4 сантиметра и повышение уровня воды в Сиамском заливе на 1,3 сантиметра в год.

Ученый заявил, что если его прогноз верен, более 680 тысяч горожан вынуждены будут переселиться в другие районы города.

Население Бангкока составляет около 12 миллионов человек.

Наводнения происходят в Бангкоке регулярно, как минимум раз в год, в сентябре-октябре, перед окончанием сезона дождей. Часть города находится ниже уровня моря, и поэтому в некоторых районах при наводнении уровень воды от 0,5 до 1,5 метра может сохраняться в течение нескольких часов, а иногда и дней.

Улучшенная в последние годы дренажная система города в целом справляется с наводнениями: если десять лет назад едущие или стоящие "по пояс в воде" автомобили были привычной картиной на многих улицах города, то сейчас вода уходит с улиц в течение первых часов после затопления.

Тем не менее, аномальные дожди в июле - октябре этого года вызвали необычно резкий подъем уровня воды в реке Чаопрайя. Существовала реальная опасность катастрофического затопления некоторых городских улиц, с которым дренажная система могла и не справиться, считают эксперты городской администрации. В связи с этим специалисты мэрии Бангкока приступили к разработке проекта серии водоотводных туннелей большого диаметра.

Однако на вопрос, на сколько такие туннели смогут компенсировать катастрофический приток воды, в том числе морской, эксперты пока не могут ответить.


Названа окончательная причина падения спутников ГЛОНАСС

Неудача при запуске спутников ГЛОНАСС 5 декабря, когда три аппарата упали в океан, произошла из-за неправильно написанной формулы в технической документации на заправку разгонного блока ДМ-03. Об этом сообщил глава межведомственной комиссии по расследованию причин аварии, гендиректор ЦНИИМАШ Геннадий Райкунов. Его слова цитирует "Интерфакс".

Версия о том, что спутники не удалось вывести на орбиту из-за неустановленной ошибки при расчетах необходимого количества топлива, появилась давно. Однако до сих пор в качестве предварительных озвучивались версии, что перелив мог произойти по вине технического персонала или из-за неисправного датчика, который показывает уровень топлива. В результате ошибки в разгонный блок было залито на одну-две тонны топлива больше, чем необходимо.

Ранее неназванный источник в ракетно-космической отрасли сообщал подробности аварии: по его словам, на момент отделения головной части со спутниками от разгонного блока скорость ракеты-носителя "Протон-М" была на 100 метров в секунду меньше расчетной. Из-за этого траектория движения на восемь градусов отклонилась от заданной, и в итоге головная часть ракеты и три спутника ГЛОНАСС-М упали в Тихий океан.

Вскоре после аварийного запуска спутников анонимные представители ракетно-космической отрасли сообщали, что этот эпизод может стать причиной отставки главы Роскосмоса Анатолия Перминова. В случае реализации этого сценария место руководителя Федерального космического агентства может занять первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин или президент РКК "Энергия" Виталий Лопота.

В настоящее время группировка спутников ГЛОНАСС на орбите состоит из 26 спутников. По целевому назначению используются 20 из них, еще два аппарата находятся на этапе ввода в систему. Для того чтобы система ГЛОНАСС позволяла обеспечивать навигацию по всему миру, необходимо, чтобы в нее входило 24 работающих спутника.