Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Израильская технология признана лучшей в сфере безопасности

Одно из крупнейших мировых экономических изданий Wall Street Journal опубликовало лауреатов премии за инновационные технологии за 2010 год. Среди получивших престижную награду есть и представитель Израиля.

Старт-ап BriefCam, расположенный в Неве Илан, получил премию в категории "Системы безопасности" за внедрение технологии, разработанной учеными Еврейского университета в Иерусалиме по руководством профессора Шмуэля Пелега.

В пресс-службе компании, с которой связалась редакция NEWSru.co.il, рассказали, что технология BriefCam позволяет отслеживать съемку десятков камер безопасности одновременно, выделяя только события, выходящие за рамки рутины.

Технология позволяет сокращать просмотр записей видеокамер, выделяя самое главное и выводя заданное количество событий на экран одновременно, что позволяет сократить пятичасовой просмотр до пяти минут.

Продукция компании поставляется в США, Европу и на Дальний Восток для нужд полиции, армии, пограничного контроля и служб безопасности гражданских структур и предназначена как для облегчения отслеживания событий в режиме реального времени, так и для оказания помощи в расследовании инцидентов, произошедших в зоне видимости камер.

Премия Wall Street Journal - не первая награда компании в этом году. Ранее BriefCam получил премию британской организации охранных компаний, премию Международной организации глав полиции был признан самым многообещающим старт-апом Европы в сфере безопасности по версии Global Security Challenge.

Главную награду Wall Street Journal Innovation Technologies Award, золотую медаль в общей категории, получил Исследовательский институт промышленных технологий Тайваня, разработка которого приблизила создание высококачественных гибких экранов.

Серебряная медаль досталась американской компании Zoom Focus Eyewear, разработавшей очки, владелец которых может самостоятельно подгонять их под свое зрение.


Японская компания NTT DoCoMo представила bluetooth-гарнитуру Sound Leaf+, передающую звук через костную ткань

Японский мобильный оператор NTT DoCoMo продемонстрировал новую bluetooth-гарнитуру Sound Leaf+, передающую звук через костную ткань. Разработка призвана сделать более доступным мобильное общение для слабослышащих людей, а также помочь тем, кому часто приходится находиться в шумной обстановке.

Новинка оснащена откидным флипом с двумя микрофонами: один направленный, другой - ненаправленный, что позволяет сделать максимально тихими лишние шумы.

Весит Sound Leaf+ 45 гр., время работы от щелочных батареек - 15 часов. Новинка должна появиться в продаже в Японии в 2008 году.


Известны имена ученых иннограда "Сколково"

Стало известно, кто из ученых первым приступит к работе в иннограде "Сколково". По итогам конкурса идей, отобраны 16 проектов: их авторы займутся в "Сколкове" разработкой и внедрением новейших технологий в самых разных областях — от производства лекарств до энергетики. Имена резидентов объявлены на Всероссийском инновационном Форуме, куда приехал Дмитрий Медведев.

В присутствии Дмитрия Медведева в "Сколкове" была заложена так называемая реперная точка. Эта процедура — часть строительной технологии. В "Сколкове" предстоит гигантская стройка. Именно от этой точки архитекторы, инженеры будут планировать, как пройдут улицы, разместятся лаборатории, научные центры. Для этого задействуются спутниковая система определения координат.

В "Сколкове" сейчас проходит Всероссийский инновационный форум "Россия, вперед!" Сегодня были объявлены компании, которые будут размещаться и работать в "Сколкове". В эти минуты проходит заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России.

Дмитрий Медведев: "Мы старались и в этом году развивать наши технологии, стараться закладывать фундамент под новую экономику. Но не нам судить, насколько это получилось. Естественно, мы не можем быть довольны многими вещами, которые происходили. Наверное, есть проблемы в организации работ, в финансировании. Но в целом мы все старались".

Ученый: "Хотел бы чувствовать себя защищенным, потому что я понимаю, что если мы с этой разработкой обратимся к инвесторам, то, скорее всего, ее украдут. Да, мы получили патент. Но опять-таки он будет в университет, а не в компании".

Дмитрий Медведев: "Если я правильно понимаю, нужно таким образом усовершенствовать законодательство об интеллектуальной собственности, чтобы у Вас было правильное разделение возможностей с университетом, работодателем и Ваших возможностей в рамках патента".