Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Говорящее дерево в Брюсселе

В одном из парков Брюсселя обычное дерево превратили в говорящее. Дерево ведет активный образ жизни в виртуальном пространстве – на собственном сайте. К дереву прикреплено множество датчиков, которые улавливают экологические параметры.

Дерево жалуется прохожим в Twitter, если загрязнение превышает норму. На стволе дерева находятся специальные сенсоры, которые измеряют уровень пыли, количество озона, а также метеостанция, веб-камера, устройство для беспроводного выхода в интернет.

Большое количество фраз заложено в систему, которая проводит анализ загрязнения. По словам разработчиков, это подтолкнет людей к тому, чтобы пересмотреть свое отношение к окружающей среде.


"Лаборатория Касперского" зафиксировала первый аудиоспам в формате mp3

Российский разработчик систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и нежелательной рассылки (спам) ЗАО "Лаборатория Касперского" обнаружил первую рассылку спама, в которой используются аудиофайлы в формате mp3.

"Письма, зарегистрированные "Лабораторией Касперского", не содержат никакого текста, однако несут вложенный mp3-файл продолжительностью от 25 до 33 секунд. Открыв его, пользователь услышит искаженный звуковым фильтром женский голос, предлагающий купить акции некой компании под названием Exit Only Inc., - говорится в сообщении компании. - Очевидно, что спамеры, завладевшие акциями этой компании, пытаются таким образом поднять ее капитализацию, с тем, чтобы впоследствии выгодно продать эти акции по возросшей цене".

"Пользователи довольно часто пересылают друг другу короткие звуковые файлы с шутками и привыкли к тому, что такие файлы стоит прослушать. Похоже, именно на это и рассчитывают спамеры - увидев mp3- файл, получатели будут их слушать, предполагая, что это что-то интересное. Но спамеры сильно ограничены в размерах звукового сообщения и, следовательно, качество звука в спамовой записи очень плохое. Думаю, что рассылки mp3-спама будут иногда повторяться, но особого влияния на спам-статистику эти рассылки не окажут", - приводятся в сообщении слова директора направление аутсорсинга IT-безопасности "Лаборатории Касперского" Андрея Никишина.


Пентагон испытал электромагнитную пушку

Пентагон провёл успешные испытания электромагнитной пушки. Её ещё называют перспективным оружием XXI века. Стрельбы прошли на полигоне в штате Вирджиния, сообщает "Россия-24".

Дальность полета снарядов может достигать 200 морских миль, то есть 370 километров. Поэтому корабли с электромагнитными пушками смогут обстреливать противника, находясь на безопасном расстоянии. Снаряд представляет собой обычную болванку, без взрывчатки внутри. Он поражает цель за счет высокой кинетической энергии, которая выделяется при ударе. Скорость, с которой снаряд вылетает из пушки, выше скорости звука в пять раз.

За последние пять лет Пентагон вложил в этот проект больше 200 миллионов долларов. Но, по мнению экспертов, чтобы пушка была готова для установки на кораблях, нужно ещё как минимум 10 лет.


НАСА потеряло в космосе спутник

В НАСА сообщают, что скорее всего, потеряли, из виду новый, экспериментальный наноспутник NanoSail-D, работающий на солнечном парусе.

Сам парус был развернут в космосе около недели назад и с тех пор никаких проблем с аппаратом не возникало.

Ранее в НАСА объявили о том, что материнский аппарат NanoSail-D, спутник FastSat (Fast, Affordable, Science and Technology Satellite) успешно отсоединил наноспутник и тот начал автономный полет. После отсоединения наноспутник развернул свой 9,3-метровый солнечный парус с которым он проработал по меньшей мере трое суток.

По предварительным данным, развертывание спутника произошло штатно, однако в НАСА говорят, что после развертывания с аппаратом в пятницу произошло некое нештаное событие, которое вывело его из строя. В итоге с аппаратом нет связи с минувшей пятницы. В космическом центре имени "Маршала", говорят, что инженеры продолжают попытки установить связь с NanoSail-D, но все попытки пока безуспешны. Пока в официальном заявлении говорится, что судьба аппарата "не установлена". Последними полученными данными от аппарата были телеметрические данные, говорящие о завершении процедуры развертывания паруса спутника. Стоимость спутника составляла 500 000 долларов. В НАСА говорят, что NanoSail - это частично проект военных, которые были заинтересованы в создании недорогого метода вывода спутников, которые бы могли прийти в экстренных случаях на смену выходящим из строя полномасштабным аппаратам.