Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




SSD-диски преодолели терабайтный рубеж

Компания RunCore представила первый в мире твердотельный жесткий SSD-диск объемом 1 терабайт. Устройство работает по интерфейсу SATA-III, в результате чего достигается скорость в 500 Мб/с при чтении и записи.

Существующие модели SSD-накопителей по сравнению с новинкой работают более медленно. Известно, что еще осенью 2010 года были показаны прототипы таких дисков на базе контроллера SandForce SF-1222 и 25 нм памяти типа MLC производства Intel/Micron. Сообщается, что новые SSD-накопители по техническим показателям превосходят два популярных контроллера SandForce SF-1222, соединенных в RAID-массив.

Новинка будет показана на выставке CeBit 2011 в марте 2011 года. Стоимость накопителей и сроки появления их в свободной продаже неизвестны.


На рынке появятся часы-мобильник

Британская компания sWaP (Smart Watch and Phone), производящая «умные» часы и телефоны, выпускает в продажу свой очередной продукт — наручные часы-мобильник sWaP Rebel. В относительно небольшой корпус, который помещается на руке, разработчики умудрились втиснуть множество функций.

Этот своеобразный «часофон» обладает сенсорным экраном с разрешением 176×132, который позволяет управлять всеми многочисленными опциями, нажимая иконки пальцами или прилагающимся миниатюрным стилусом. Девайс также оснащен фотовидеокамерой. Внутри есть и мультимедийный плеер с поддержкой форматов видеофайлов 3GP, MPEG-4 и звуковых дорожек в Midi, WAV, AAC и MP3.

Встроенная память устройства составляет 128 Мб, плюс еще 32 Мб отданы под операционную систему. Вдобавок sWaP Rebel поддерживает карты памяти Micro SD вместимостью до 8 Гб. Новинка имеет Bluetooth, а из интересных дизайнерских решений — USB-разъем прямо на кончике ремешка. Еще sWaP Rebel умеет принимать FM-радио и даже выступать в роли ридера. Поддерживает гаджет и функцию распознавания голоса.

Сам мобильный телефон в часах работает в диапазонах GSM 850/900/1800/1900. Аккумулятора хватает на 130—160 минут разговора или на 85 часов в режиме ожидания. Интерфейс устройства отображается на одном из восьми языков, в том числе на русском. Стоимость sWaP Rebel составляет примерно 300 долларов.


ГЛОНАСС будет сформирована к марту 2011 года

Российская орбитальная группировка спутников ГЛОНАСС будет полностью сформирована в марте 2011 года в составе 24 аппаратов. Об этом, как передает РБК, сообщил сегодня журналистам в Северодвинске глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Анатолий Перминов.При этом он подтвердил, что два спутника, которые уже находятся на орбите, но считаются резервными, будут выведены на позиции взамен упавших аппаратов. Таким образом, вскоре на орбите будут находиться 22 аппарата системы ГЛОНАСС.

Кроме того, в декабре планируется запустить спутник «Глонасс-К». Еще одни аппарат может быть выведен на орбиту в марте 2011 года. «Таким образом, группировка будет сформирована в полном объеме с опозданием на три месяца», — сказал Перминов.

По его словам, создание новых аппаратов «стоит в плане». «Мы ни на йоту не отклоняемся от принятой программы (по созданию новых спутников)», — заключил глава Роскосмоса.

Напомним, ракета-носитель «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС стартовала 5 декабря с Байконура. Но спутники на орбиту выведены не были, так как после старта разгонный блок с тремя спутниками упал в Тихий океан в 1,5 тыс. км северо-западнее Гонолулу.

Отметим, что комиссия, расследующая причины аварии ракеты-носителя «Протон», подготовит заключение до 15 декабря.