Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Солнце в буквальном смысле улыбнулось Земле

Пятна, образованные магнитными полями, сложились в огромную улыбку размером с весь солнечный диск.

Поэтически настроенные астрономы утверждают, что в этих глазах действительно можно утонуть, ведь каждый из них в четыре раза больше Земли. А судя по выражению "лица" и широко раскрытым "глазам", нрав у звезды, рядом с которой мы живём, вполне спокойный и даже слегка беспечный.

По словам астрономов, гигантская улыбка исчезнет через несколько дней, когда Солнце, вращаясь вокруг своей оси, "отвернется" от Земли.


Samuraj Data — онлайновый PDF-просмотровщик

Samuraj Data — онлайновый PDF-просмотровщик. Работает очень быстро, интерфейс — простая текстовая страничка. Тем не менее сервис справляется со своей задачей безупречно.

Принцип работы достаточно прост — вы либо загружаете PDF-файл с локального компьютера, либо указываете на него ссылку в Интернете. Сервис скачивает файл, конвертирует его в изображение (так что не получится выделять и копировать текст) и уже отдает вам для просмотра.

Samuraj Data может понадобиться в тех случаях, когда на компьютере не установлен Adobe Reader, а просмотреть файл надо.


В холода птицы предпочитают бананы всему остальному корму

В холодное время года птицы предпочитают бананы всему остальному корму, установили исследователи британского заповедника "Солтхолм" на северо-востоке Англии. Они предположили, что такое предпочтение пернатых, естественно, не имеющих никакой генетической предрасположенности к банановой диете, объясняется тем, что эти тропические плоды позволяют им максимально быстро и эффективно повышать температуру тела в зимние холода.

Исследователи предложили болотным куропаткам /камышницам/, уткам, жаворонкам и другим пернатым обитателям заповедника на выбор самый различный корм, включая несколько сортов фруктов. Предпочтение было отдано бананам, хотя многие из этих птиц, вероятно, никогда прежде не имели возможности ими полакомиться и уж тем более приохотиться к ним.

"Хотя бананы не являются традиционным продуктом питания птиц, эти плоды, видимо, быстро удовлетворяют их потребности и позволяют птицам повышать температуру своего тела вскоре после еды", - заявила руководитель исследования Вэл Осборн.

Она посоветовала любителям пернатых подкармливать птиц в зимнее время бананами, но, разумеется, не только ими. При этом Осборн предупредила о необходимости соблюдения умеренности в объеме предлагаемого птицам овощного-фруктового рациона.


Планшет с гибридным экраном стал доступен для предзаказа

Новый планшет от Notion Ink под названием Adam стал доступен для предзаказа. Об этом сообщается в блоге компании.Планшет работает на платформе Android 2.2 и оснащается экраном диагональю 10 дюймов. Он будет доступен в шести вариантах: три модели с обычным ЖК-дисплеем и три модели с гибридным дисплеем производства компании PixelQi. Эти дисплеи имеют отражающий слой, который обеспечивает показ изображения без использования встроенной подсветки. Похожая технология применяется в дисплеях на электронных чернилах.

При этом дисплей будет оснащаться встроенной подсветкой. Переключение между ними будет осуществляться планшетом автоматически в зависимости от уровня освещения. Для этого в планшет будет встроен специальный датчик. Отмечается, что работа в режиме отражения внешнего света позволит экономить заряд батареи и увеличить время работы.

Планшет сможет работать 15 часов при активном использовании беспроводной связи и просмотре видео и 40 часов – при чтении книг. Для сравнения, заряда батареи iPad хватает примерно на десять часов чтения.

Все модели Adam будут оснащены двухъядерным процессором от Nvidia Tegra 2, 8 гигабайтами встроенной флеш-памяти с возможностью ее дальнейшего расширения microSD-картами GPS и Bluetooth-модулем и HDMI-выходом. Также в планшет будет встроена вращающаяся 3,5-мегапиксельная камера.

Стоимость моделей с ЖК-экраном начинается от 375 долларов, в то время, как планшеты с гибридным экраном продаются по цене от 499 долларов. Notion Ink планирует начать отгрузки планшета 25 декабря 2010 года. Оформить предзаказ можно на официальном сайте планшета. В данный момент в списке стран, куда возможна доставка, присутствует и Россия.

Впервые Adam был представлен в середине декабря 2009 года, и с тех пор его внешний вид, характеристики и дата выхода неоднократно менялись.