Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые изобрели микросхему для парализованных

Английские ученые изобрели микросхему-имплантант, помогающую парализованным пациентам выполнять несложные упражнения благодаря электрическим импульсам, которые подаются в мышечную ткань. Об этом сообщила британская радиовещательная корпорация Би-би-си.

Подобные устройства, стимулирующие парализованные конечности, применялись и раннее, но были слишком большими для вживления в организм. Благодаря развитию нанотехнологий новое изобретение ученых из Университетского колледжа Лондона по размеру чуть меньше ногтя.

Изобретение назвали "Эктив бук" (в прямом переводе "активная книга"). Микросхемы распределяют по всей длине спинного мозга, так что они обхватывают его, как страницы книги, и отправляют электрические импульсы непосредственно в мышцы позвоночника из встроенных микропроцессоров. Похожие приборы, применяющиеся в медицине, управляются извне, а импульсы подают в кожу, что значительно снижает эффективность аппарата. "За счет самых современных технологий устройство может стимулировать гораздо больше групп мышц, чем это возможно на сегодняшний день. Этого можно достичь благодаря имплантации таких микросхем", - заявил руководитель группы ученых Андреас Демостенус. "Последующие разработки позволят пациентам выполнять упражнения уже на велосипедных или гребных тренажерах", - считает он.

Экспериментальная стадия разработки "Эктив бук" должна начаться в следующем году, сообщил Национальный совет по физическим и инженерным исследованиям (EPSRC).


Навигатор с экраном высокого разрешения вышел на рынок

Российский производитель навигационного оборудования Lexand обновил линейку автомобильных навигаторов: на рынке появилась модель ST-610 HD. Устройство можно считать "работой над ошибками", сообщили РИА PrimaMedia в компании. По большинству параметров оно превосходит предшественников.Шестидюймовая диагональ подкреплена качеством картинки: разрешение экрана составляет 480 на 800 пикселей (WVGA) – как у дорогих коммуникаторов вроде Samsung Galaxy S. Передняя панель навигатора представляет собой абсолютную плоскость: дисплей не утоплен в корпус и не имеет бортиков. Кроме того, у модели аккуратный интерфейс с крупными иконками. Корпус навигатора приятен на ощупь – благодаря отделке прорезиненным пластиком типа "софт-тач". Лицевая панель устройства усилена рамкой под металл. Толщина навигатора – 12,5 мм.

Возможность воспроизведения всех популярных форматов видео и аудио (AVI, MPG, WMV, WMA, MP3) позволяют использовать Lexand ST-610 HD как автомобильный медиаплеер. А благодаря встроенному FM-трансмиттеру транслировать музыку можно прямиком на встроенную аудиосистему автомобиля. Кроме того, в новом навигаторе предусмотрен A/V-вход для подключения источника видеосигнала (ТВ-тюнера, камеры заднего вида, DVD-проигрывателя, карманного плеера и т. п.).

Ресурсов аппаратной платформы – процессора MediaTek MT3351 (468 МГц) – вполне хватает для работы без задержек с картами при навигации, хотя очень уж производительным этот чип назвать нельзя. В частности, Lexand ST-610 был немного быстрее – он базировался на чипсете SiRF Atlas IV (500 МГц). Памяти в Lexand ST-610 HD два гигабайта, есть и гнездо для установки карты памяти формата MicroSD.

В комплект поставки входит флешка емкостью 4 Гб, на которую может быть установлена одна из трех навигационных систем – "Навител Навигатор", "СитиГИД" и "Прогород". Есть и традиционная для устройств Lexand возможность установки нескольких систем для навигации с последующим переключением между ними из меню. Но теперь, благодаря модулю Bluetooth (которого не было в Lexand ST-610), можно подключить свой сотовый телефон к Lexand ST-610 HD в качестве беспроводного модема и получать через Сеть данные о пробках.

Стоит Lexand ST-610 HD восемь тысяч рублей. Вполне нормальная цена для 6-дюймового устройства с поддержкой Bluetooth. Правда, ему бы явно не помешал более шустрый процессор. С другой стороны, связка из Windows CE 5.0 (под управлением этой системы и работает Lexand ST-610 HD) и MediaTek MT3351 считается весьма стабильной, а этот параметр немаловажен для электронного устройства.