Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




На Землю движется сильнейшая магнитная буря

Специалисты НАСА наблюдают сильнейшие возмущения на Солнце. Светило уже несколько дней извергает сильнейший поток плазмы.

Выброс начался 4 декабря. В последующие трое суток он постепенно усиливался. 6 декабря космический зонд Solar Dynamics Observatory зафиксировал протуберанец длиной более 700 тысяч километров. Специалисты предполагают, что это не предел. Сейчас плазменная петля ведет себя стабильно. Ученые ждут, что она начнет уменьшаться. Однако для Земли столь высокая активность не пройдет бесследно. Если петля разрушится в ближайшие сутки, то на голубую планету двинется колоссальный поток заряженных частиц. С 8 по 11 декабря можно ожидать сильную магнитную бурю. Метеочувствительным людям следует быть более осторожными в данный период.


Toshiba представит три новых планшета в январе

На январской выставке в Лас-Вегасе один из крупнейших мировых производителей электроники представит три новые модели планшетных компьютеров. Компьютер Folio 100 был представлен на выставке в начале ноября на операционной системе Android 2.2. В январе планируется представить линейку планшетов на платформах Windows 7, Android и Chrome OS, которые производятся известными тайваньскими партнерами.

Новая модель будет оснащена дисплеем диагональю 11, 6 дюйма. Специалистами компании разрабатываются новейшие разработки в области компьютерной периферии. Новые модели идут как дополнение к линейке компьютеров. По данным издания, компания планирует выпустить компактный планшет с семидюймовым экраном, которое будет курировать мобильное подразделение компании. В мировом рейтинге производителей персональных компьютеров компания Toshiba занимает шестое место.


Архитектор изобрел устойчивые к оползням дома

Центр боливийского города Ла-Пас c небоскрёбами и «многоэтажками» расположен в долине. Но большинство бедняков живёт вот в таких вот трущобах, в которых, порой, в подвешенном состоянии оказываются не только трубы, но и фундамент.

Дома построены из тяжёлых бетонных блоков и стоят на склонах каньона. Самое большое бедствие этого региона – оползни – происходят в Ла-Пас всё чаще и чаще.

Японский архитектор Хироcи Хара, похоже, нашел решение проблемы. Он спроектировал новые дома, которые представляют собой небольшие соединённые между собой башни. Им не страшны ни землетрясения, ни оползни.

Местный архитектор Иисус Родригес говорит о новом проекте.

[Иисус Родригес, архитектор]:
«Эти независимые блоки действуют по-другому, более сбалансировано, когда происходит сдвиг пластов земли в неустойчивых районах. Дом не будет так разрушаться из-за смещения почвы, в отличие от старых домов, более тяжёлых и построенных монолитно».

Три небольшие башни сделаны из легких строительных материалов. Они оборудованы системой энергосбережения, и самое главное – их может построить даже непрофессионал.

[Иисус Родригес, архитектор]:
«Они были построены за два месяца студентами-архитекторами, людьми у которых нет опыта в строительстве, но они справились. Это входит в замысел Хироси Хары – обычные люди могут сооружать свои собственные дома».

Пока цена за такой дом превышает среднюю стоимость домов в городе и составляет 25 тысяч долларов США.

Архитекторы надеются, что такие дома всё же появятся на склонах каньона и не останутся только лишь образцом в центре города.


Японский зонд промахнулся мимо Венеры

Космический аппарат "Акацуки" (по-японски "Закат") не смог выйти на орбиту Венеры, сообщается на официальном сайте японского космического агентства (JAXA).

7 декабря 2010 года незадолго до трех часов ночи по московскому времени зонд Planet-C Venus Climate Orbiter (именно так полностью называется аппарат) предпринял маневр по выходу на орбиту этой планеты. После этого он ушел за диск небесного тела, и с ним на некоторое время была потеряна связь.

Наконец в 5 часов утра 8 декабря уже после восстановления сообщения с аппаратом эксперты официально признали, что зонд "промахнулся" мимо Венеры. В настоящее время создана комиссия, которая выясняет причины неудачи.

"Акацуки" должен был стать первым космическим аппаратом Японии, работающим на орбите другой планеты. Примечательно, что у него еще есть шанс это сделать - через шесть лет зонд снова сблизится с Венерой и сможет предпринять повторный маневр (если будет в рабочем состоянии).

Целью аппарата "Акацуки" было изучение процессов в атмосфере Венеры, в частности, гроз. Для этого на борту зонда установлено пять различных камер, а также большое количество другой аппаратуры.

Предполагалось также, что "Акацуки" займется поиском активных вулканов. Венерианский вулканизм - одна из загадок этой планеты: известно, что поверхность Венеры состоит из застывшей лавы, однако из-за плотной атмосферы наблюдать вулканы на планете в действии ученым еще не удавалось.