Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые обнаружили самую большую планету вселенной

Учеными была обнаруженна самая большая планета во Вселенной. Имя планеты - TrES-4, она располагается в одной из солнечных систем в созвездии Геркулес. TrES-4 вращается вокруг звезды, находящейся на расстоянии 1400 световых лет от Земли.

TrES-4 является шаром, состоящим преимущественно из водорода, чьи размеры в 20 раз превышают габариты Земли. Исследователи полагают, что диаметр новой планеты в 1,7 раз больше диаметра Юпитера (самой большой планеты в Солнечной системе), а ее температура составляет 1260 градусов по Цельсию.

По мнению учёных на планете, скорее всего, нигде нет твердой поверхности, в нее можно только погрузиться. Остается загадкой, как плотность вещества, из которого состоит небесное тело, может быть такой низкой.


Темная планета закидывает Землю астероидами

Ученые из университета Луизианы вычислили, что на дальних рубежах Солнечной системы должна существовать некий темный гигант. Согласно расчетам, этот объект располагается за облаком Оорта. Планета, которой уже присвоили имя Тихе, как минимум в 1,4 раза крупнее, чем Юпитер. От нас ее отделяет примерно два световых года. И именно из-за ее гравитации к нам залетает примерно 20% всех ледяных комет, часть из которых вполне может угрожать Земле.

О существовании некоего массивного космического тела дальше облака Оорта. Дело в том, что из этого скопления комет периодически «вытягиваются» и запускаются в Солнечную систему отдельные ледяные глыбы с диаметром ядра до двух километров. Долгое время астрономы считали, что это «компаньон Солнца», составляющий с ним двойную систему — небольшая тусклая звезда, возможно, красный или коричневый карлик, пишет CNews. Разобраться, с чем конкретно астрономы имеют дело, очень трудно. Объект не виден в телескопы — последний раз он пролетел на сравнительно небольшом расстоянии от Солнца где-то 30 млн лет назад. Теоретической звезде ученые присвоили имя Немезида.

Детальное изучение орбит комет позволило профессору Джону Матезу с коллегами установить, что лишь четыре из каждых пяти комет, влетающих в Солнечную систему из облака Оорта, втягиваются гравитацией нашей Звезды. Остальные 20% испытывают влияние объекта, отнюдь не звездного, а скорее планетарного масштаба. «Если бы это был, к примеру, карлик, то мы бы видели захват значительно большего, нежели 20%, числа «космических снежков». Если же это была планета меньше Юпитера, то она бы вообще не могла бы вытягивать кометы из облака Оорта», — объяснил свои выводы профессор Матез. Окончательно разобраться в загадке «кометного бомбардировщика», темной планеты Тихе, поможет инфракрасный телескоп WISE, который находится в космосе уже почти целый год.


Google нашел супертанкер для тушения пожара на Кармеле

Пожарный самолет 'Evergreen 747 Super Tanker', прибывший из США прошлой ночью, приступил к работе по тушению пожара на горе Кармель. Самолет направлен на тушение огня в районе поселка художников Эйн-Ход.

К экипажу американского самолета присоединились два пилота ВВС ЦАХАЛа и командир базы ВВС "Наватим" бригадный генерал Эден.

По свидетельству очевидцев, 'Evergreen 747 Super Tanker' вместе с другими самолетами работает по принципу эскадрильи бомбардировщиков, в которой самолеты строем заходят на цель, сбрасывают воду и уходят на забор воды.

Самолет 'Evergreen 747 Super Tanker', принадлежащий частной компании Evergreen, является крупнейшим пожарным самолетом в мире, переделанным из Boeing-747-200. Самолет может нести на борту 24 тысячи галлонов воды (94.850 литров). Впервые принял участие в тушении пожара в 2009 году в Куэнке, Испания.

'Evergreen 747 Super Tanker' имеет преимущество перед другими пожарными самолетами, поскольку он может работать ночью. Следует отметить, что в Израиле узнали о его существовании именно благодаря этой особенности. Поскольку в Европе нет ни одного самолета, способного работать в темноте, в управлении по чрезвычайным ситуациям решили проверить, есть ли такие самолеты в других местах планеты, для чего прибегли к помощи Google. В отличие от большинства других самолетов, работающих сейчас на пожаре в районе Кармель, и присланных другими государствами в рамках гуманитарной помощи, 'Evergreen 747 Super Tanker' был арендован правительством Израиля.