Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Представлена навигационная система для платформы Android

В декабре в каталоге приложений Android Market появится версия навигационной системы "Прогород" компании "Сидиком" для устройств под управлением операционной системы Android. Причем она будет поддерживать работу не только на смартфонах и коммуникаторах, но и на планшетных компьютерах с Android. В частности, "Прогород" успешно протестирован на Samsung Galaxy Tab.

Большинство современных 7-дюймовых планшетов на базе платформы Android (например, Archos 7 Home Tablet и ViewSonic ViewPad 7) оборудовано экранами с разрешением 480 х 800 точек (WVGA) - точно таким же, как у дисплеев коммуникаторов среднего и верхнего ценовых диапазонов. Навигационные системы, разработанные для таких коммуникаторов, без проблем функционируют и на планшетах с WVGA-экранами.

Модель Samsung Galaxy Tab, работающая под управлением операционной системы Android 2.2, является одним из исключений: планшетный компьютер снабжен 7-дюймовым дисплеем с более высоким разрешением - 1024 х 600 точек. Навигационные системы для Android, изначально создававшиеся для экранов с "коммуникаторным" разрешением, или вовсе не запускаются на Samsung Galaxy Tab, или работают нестабильно.

"Прогород" стал первой навигационной системой, которая адаптирована для разрешения 1024 х 600 точек и, следовательно, должным образом функционирует на Samsung Galaxy Tab.

Особенность навигационной системы "Прогород" - карты - высокодетализированные спутниковые снимки, которые подвергаются проверке и дополнениям согласно информации, собранной полевыми экипажами компании "Сидиком".

Масштабы работы можно оценить исходя из количества картографов компании - полторы сотни человек, самая большая навигационная команда в России. Бюджет, затраченный на разработку навигационной системы, составил 7 миллионов долларов.

Из недостатков "Прогорода" можно выделить отсутствие интегрированного "пробочного" сервиса, которые есть в большинстве конкурирующих продуктов. Зато у программы приятный интерфейс, ее называют "русским iGo".

Кроме того, в ней реализован набор опций для жителей мегаполисов: например, функция "3D-развязки", представляющая их "в объеме" и указывающая нужное направление движения.

С августа 2010 года пакет "Прогород" бесплатен для пользователей. Для получения версии "Прогорода" с неограниченной бесплатной лицензией необходимо раз в месяц отправлять наборы треков передвижения объекта, периодически получаемые со встроенного в устройство GPS-приемника вместе с меткой времени их получения на сервер "Прогорода". Основываясь на этих данных, разработчики корректируют скоростные профили дорог, совершенствуя точность навигационной системы.

Пакет доступен для коммуникаторов и навигаторов под управлением ОС Windows Mobile и Windows CE.


Ученые создали рабочее место будущего

Обычное рабочее место служащего офиса, возможно, изменится практически до неузнаваемости. Монитор, клавиатура, мышка и компьютер - все это может кануть в прошлое.

Не исключено, что "офисный планктон" усядется за устройство, своим видом напоминающее что-то среднее между пианино и ткацким станком. Речь идет об оригинальном устройстве, изобретенном немецкими исследователями из Аахенского института.

Немцы создали компьютерную рабочую станцию, которая, по их мнению, куда более удобна и практична, чем все существующие. Их разработка называется BendDesk. По своей форме она довольна массивна, но по сути совмещает в себе и компьютерный стол, и монитор, и системный блок, и контроллеры.

Немецкие разработчики рассчитывают, что их рабочая станция позволит пользователю управлять всем объемом данных максимально интуитивным способом.

Фактически вся поверхность BendDesk функциональна. При этом на нее можно поставить чашку кофе, и с устройством не случится ничего плохого. Клавиатура виртуальная. Нижняя (где обычно и располагаются контроллеры ввода) и верхняя половины (где находится монитор) устройства интерактивны. Документы, графику и прочие элементы, возникающие на экране, можно перемещать по всему рабочему пространству, редактировать и изменять любым другим способом.

Движения пользователя отслеживаются камерами и инфракрасными элементами, а все изображение создается встроенными проекторами. Вместе с тем, компьютер умеет отличить команды своего хозяина от посторонних предметов, которые обычно болтаются на письменном столе в офисе, - ручек, бумажек, чашек и т.п.BendDesk существует как полнофункциональный прототип и, может быть, после ряда усовершенствований поступит в продажу.