Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Онлайн-библиотека предоставила доступ к 1,5 миллионам книг

Million Book Project - международный проект, который возглавляет Университет Carnegie Mellon в США, Университет Zhejiang в Китае, НИИ Индии и Александрийская Библиотека в Египте. К настоящему моменту, завершен перевод 1,5 миллионов экземпляров книг в цифровой формат.

“Любой пользователь Интернета теперь может получить доступ к коллекции книг, общий фонд которой сравним с крупными университетскими библиотеками. Данный проект приближает нас к идеалу Единой библиотеки - обеспечение пользователей пракически любой опубликованной работы, в любое время, на любом языке”, - сообщил Радж Редди, профессор компьютерных наук и робототехники университета Carnegie Mellon, расположенном в США, и являющегося инициатором создания данного проекта.

Хотя Google и Microsoft предпринимали попытки к подобного рода действию, превзойти данный проект, по крайней мере на сегодняшний день, они не смогли.

Коллекция включает в себя редкие и бесценные издания, оцифровка которых производилась только с разрешения автора. Пока что коллекция ограничивается лишь 1,5 миллионами экземплярами книг на более чем 20 языках.

Проект получил стартовое финансирование в $3,5 миллиона от Национального научного фонда. Данные средства использовались для приобретения оборудования, благодаря которому удалось создать и каталогизировать цифровую библиотеку. США, Китай и Индия также выделили средства в размере $10 миллионов.

Следует предположить, что на этом участники проекта не остановятся. Этому имеется подтверждение - ежедневно происходит ”оцифровка” около 7000 книг.


В Microsoft работают над сервисом онлайн-телевидения

Корпорация Microsoft провела переговоры с медиакомпаниями, целью которых является создание нового телевизионного сервиса. Компанией будет рассмотрена возможность создания программных пакетов для потребителей, а также продажи доступа к отдельным известным телеканалам.

Принадлежащий медиакорпорации Walt Disney телеканал ESPN входит в список онлайн-сервисов. Компания Microsoft была заинтересована в ТВ-бизнесе.

Специалистами компании была инвестирована разработка программного обеспечения для ТВ-сервисов Web TV и MSNTV.

С помощью программной платформы через интернет появится возможность доставки телевизионного контента на любые устройства абонентов. Благодаря появлению платформы, появится качественное телевизионное вещание. В России интернет-телевидение “БиЛайна” работает на данной платформе.


Компьютеры помогут шпионить за владельцами

Придать индивидуальность миллиардам пользователей, ежедневно выходящих в Интернет, решили специалисты одной из американских IT-компаний. По их мнению, каждый компьютер оставляет в Сети своеобразные "цифровые отпечатки пальцев", используя которые можно создать досье на каждого интернет-пользователя.

Как рассказал глава компании BlueCava Дэвид Норрис, компьютеры кажутся одинаковыми только на первый взгляд. Они различаются множеством установок и параметров настроек, от выбранного шрифта и системного времени до перечня установленных программ. А это означает, что их можно идентифицировать, каталогизировать и изучить по ним интересы и пристрастия их владельцев.

Согласно бизнес-идее Норриса, персонализированные сведения о компьютерах должны заинтересовать компании, занимающиеся рекламой в Интернете, поскольку с их стороны есть потребность в более адресной рассылке рекламных предложений.В настоящее время BlueCava находится в стадии стартапа, но уже успела идентифицировать около 200 миллионов компьютеров, сообщает The Wall Street Journal. К концу следующего года "под колпак" интернет-аналитиков попадет порядка миллиарда компьютеров, что составляет 10% от общего числа машин, подключенных к Интернету.