Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Общее количество звезд может быть недооценено втрое

Количество звезд, известных как красные карлики, может быть существенно больше, чем прежде полагали ученые. Вероятно, количество таких звезд может быть втрое больше, чем считалось до сих пор. Одновременно, с этим ученые говорят и о том, что количество планет, вращающихся вокруг потенциальных звезд, также утраивается.

Красные карлики - это тусклые звезды, которые примерно в 3-4 раза уступают по светимости нашему Солнцу, а по массе они составляют 10-20% массы Солнца. С учетом малых размеров и незначительной яркости, рассмотреть такие объекты непросто. Более того, до сих пор ученые не имели представления, о том, как можно рассмотреть красных карликов за пределами нашей галактики.

Теперь же при помощи новых научных инструментов в гавайской обсерватории W.M. Keck Observatory, группа астрономов из США, работающих в Йельском университете, обнаружила тусклые следы красных карликов в восьми эллиптических галактиках, удаленных на 50-300 млн световых лет от нас. "Это значительно и важно, что теперь мы можем измерить и квалифицировать эти невероятно тусклые звезды, расположенные за пределами Млечного пути", - говорит астроном Пьетер Ван Доккум.

Эллиптические галактики представляют собой крупнейшие галактические образования, причем самые крупные из них могут содержать в себе до 1 триллиона звезд, против 400 млрд у Млечного пути. С учетом новых полученных данных, ученые заявляют, что в эллиптических галактиках количество звезд может быть больше в 5-10 раз, чем считалось прежде. С учетом этого, общее количество звезд, возможно, придется утроить, говорят исследователи.

Ван Доккум говорит, что точное количество звезд во Вселенной по-прежнему неизвестно, но по примерным оценкам оно составляет около 100 секстиллионов (100 000 000 000 000 000 000 000 звезд). Из этого количества на долю красных карликов может приходиться от 60 до 80%. Очевидно, что какое-то количество звезд имеют возле себя и планеты.


Охлобыстин изобрел необычный народный телефон

Иван Охлобыстин, с недавнего времени являющийся креативным директором компании «Еврросеть», предложил дизайн двух коллекций телефонов. Он хочет выпустить настоящий «народный телефон». Первой из них будет коллекция под названием «Pi». Для изготовления корпусов этих аппаратов дизайнеры планируют использовать авиационный алюминий, и приятно удивит потребителя, по словам Охлобыстина, весьма необычная «фишка» – выдвигающаяся вилка для подзарядки телефона.

Еще в одном телефоне предполагается наличие всевозможных дополнительных устройств, начиная от сменной памяти и заканчивая счетчиком Гейгера. Вторую коллекцию, которая называется «Никола Тесла», будут отличать прозрачный корпус, который, как планируется, сможет восстанавливать форму после повреждений. Креативный директор и команда специалистов сейчас заняты решением серьезных задач. Например, им предстоит сделать так, чтобы при всех этих плюсах телефонные аппараты не стоили бы около миллиона.


Израиль не застать врасплох химической атакой

В среду одно из подразделений ЦАХАЛа продемонстрировало новую систему противодействия химической атаке.

С ее помощью возможно быстро измерить температуру и направление ветра, определить районы, подлежащие эвакуации, а затем так же быстро доставить в больницы пострадавших.

"Нам нужны в этой области передовые технологии, чтобы нас не застали врасплох", - сказал бригадный генерал Айяла Хаким, командир части "Лотем", которая управляет армейскими компьютерами и системами связи.

Военные чиновники характеризуют новую разработку, как инфраструктуру "следующего поколения", сравнивая ее по сложности и гибкости с быстрыми инновациями смарт-телефонов и других гаджетов на коммерческом рынке.

По их словам, еще одна технологическая новинка, получившая название "Оленьи рога", анализирует и оценивает траекторию движения ракеты в течение нескольких секунд, а также определяет место, где она должна упасть, затем она же активизирует сирены тревоги в конкретном районе. Эта система может также прерывать трансляции радио и телевидения, чтобы выдать сигнал предупреждения.

Дополнительная система, находящаяся в стадии доработки, должна отправлять на мобильные телефоны текстовые сообщения, предупреждая тем самым гражданских лиц, которые могут оказаться на линии огня.

Другая система связи, уже находящаяся в использовании имеет кодовое название "Гора Роза". Это портативная спутниковая тарелка, устанавливаемая на крыше бронетранспортера, который обеспечивает связь между бойцами, находящимися на поле боя, командирами и штабом.

Новые технологии интегрируют отдельные системы связи каждой воинской части в единую платформу. Многие из новинок были разработаны на основании уроков, извлеченных в период войны 2006 года, заявил подполковник подразделения "Лотем" Орит Татарский