Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Шаровые молнии формируются не без участия метеоров?

Космический «мусор», попадающий в атмосферу, — вот, возможно, и всё объяснение таинственным шаровым молниям и прочим НЛО.

По поводу происхождения «светящихся шаров, плывущих по воздуху», существует множество мнений. В этом году учёные даже предложили считать их галлюцинациями, вызванными колебаниями магнитного поля во время грозы. Исследователи упустили из виду, что зачастую они попадаются на глаза при ясной погоде. Так, Дон Вернон, фермер из австралийского штата Квинсленд, 16 мая 2006 года увидел «два зелёных шара, спускавшихся с неба». Как ни странно, один из них «скатился по склону холма, подпрыгнул» и только после этого исчез.

Стивен Хьюз, астрофизик из Технологического университета Квинсленда, вдохновился этим рассказом и устроил онлайн-опрос. Более 100 человек, разбросанных по 600-километровой полосе вдоль восточного побережья Австралии, сообщили, что тоже видели яркие огненные шары. Правда, ни один не вёл себя, как мячик.

По мнению г-на Хьюза, «нормальный» шар, увиденный фермером, скорее всего, был всего лишь метеором, то есть осколком кометы 73P, которая в то время подошла к Земле ближе, чем любая другая комета за двадцать лет. Ну а «мячик» следует считать шаровой молнией, появление которой было вызвано тем же метеором.

Дело в том, что кометные обломки ионизируют атмосферный газ, через который проходят, увеличивая ток между ионосферой (электрически заряженная область в верхних слоях атмосферы) и поверхностью земли. Когда этот «сверхзаряженный» канал достигает почвы, формируется плазменный шар, утверждает учёный. Космический «мусор» вполне способен произвести тот же эффект.

«Это, конечно, правдоподобно, — замечает Джон Латтанцио, астрофизик из Университета Монаш (Австралия), и добавляет: — Но доказать что-либо на основе столь скоротечного события почти невозможно».

Джон Лоук, исследователь шаровых молний из Национального научного агентства Австралии, считает, что космическим «мусором» едва ли можно объяснить все наблюдаемые явления. По его словам, во время грозы, когда шаровую молнию видят чаще, более вероятно, что электрический ток идёт от грозового облака, находящегося в 5 км над землёй, а не по прямой линии из ионосферы с высоты 100 км.


Kee4 Keyboard – четырехкнопочная клавиатура

Разработчики из Канады предлагают новое решение в области набора текстов. Гаджет имеет четыре клавиши. При этом можно набирать буквы, цифры, используемые на обычной клавиатуре, а также переключаться между языками. С помощью двух нажатий могут кодироваться буквы латинского алфавита. Это является одним из преимуществ гаджета. Шесть символов можно закодировать используя клавиши два и четыре.

Гаджет является компактным. Гаджет достаточно широко распространен. Клавиатурой довольно просто пользоваться. По беспроводной связи гаджет может легко и быстро подключиться к любому из компьютеров, а также смартфону, планшету. Для работы не требуется никаких драйверов.


21 декабря будет последнее в этом году полное лунное затмение

Последнее в этом году полное лунное затмение можно будет наблюдать на северо-востоке России 21 декабря. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил кандидат физико-математических наук, сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов.

Затмение начнется в 8:30 утра, однако наблюдатели смогут захватить только его первую фазу - полутеневое затмение. К сожалению, отметил астроном, его не всегда смогут запечатлеть даже профессиональные астрономы из-за слишком прозрачной в это время земной полутени. Вторая фаза - частное затмение начнется еще через час, когда Луна уже будет низко над горизонтом. А уже в десять утра взойдет Солнце, так что полная фаза затмения произойдет по другую сторону горизонта. Области наилучшей видимости затмения также - Северная Америка, западная часть Южной Америки, север Скандинавского полуострова.

Декабрьское полное лунное затмение - первое и единственное в году, частное затмение спутника Земли наблюдалось 26 июня. В следующем году будет два полных лунных затмения - 15 июня и 10 декабря, но с территории России они будут не видны невооруженным взглядом. Солнечных затмений произойдет четыре, но все они частные и видеть их смогут лишь немногочисленные жители приполярных и средних широт северного и южного полушария.

Железнов отметил, что 22 декабря "в два с половиной часа пополуночи произойдет столь желанное солнцестояние - зимний солнцеворот". С этого момента долгота дня станет постепенно прибавляться, обещая скорое приближение весны.