Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Изобретатели показали кухню будущего

Молодой ученый из Чебоксар представил прототип холодильника, работающего на новых принципах, и с этим проектом попал на конкурс в Лондон. Там собрались изобретатели из разных стран, чтобы показать жюри, какой может быть кухня будущего: полки, которые сами нагревают и охлаждают, и нагреватели, работающие на сахаре... Холодильник россиянина получил второе место и приз зрительских симпатий.


S.T.A.L.K.E.R. выйдет на Xbox 360?

Возросший уровень слухов по поводу перехода S.T.A.L.K.E.R. на консоли и в частности - Xbox 360 объясняется просто: GSC Game World, наконец, получили сертификат Microsoft. Теперь украинская студия - официальный разработчик ПО для платформы Xbox 360. Руководитель компании, Сергей Григорович, заявил:

«Мы рады тому, что большая работа нашей компании по получению статуса официального разработчика на Xbox 360 завершена. Получить такой статус для независимого разработчика из СНГ очень непросто – на это ушло более двух лет. Мы благодарны компании Microsoft за помощь и высокую оценку профессионализма нашей команды. С этого момента наше давнее стремление создавать мультиплатформенные проекты стало реальностью. Эта политика целиком отражает текущие тенденции игровой индустрии. Создавая игры для PC, мы добились практически всего и теперь готовы бороться за первые места в чартах и признание игроков и в мире консольных игр. При этом мы продолжим уделять PC-платформе максимальное внимание. »

Никаких официальных данных, касательно консольного S.T.A.L.K.E.R. ни разработчики из GSC, ни издатель THQ не сообщают. Впрочем, украинские таланты никогда не скрывали того, что мечтают выпустить эпос про Зону на Xbox 360, подождем.

Россияне планируют "смести" космический мусор с орбиты

Более 60 млрд рублей выделяется на российскую программу очистки околоземного пространства. В рамках этого проекта на орбиту нашей планеты собираются запустить специального «чистильщика», который будет способен обнаруживать, захватывать наиболее опасный космический мусор и бросать его… на Землю.

Обломки разрушенных спутников, конечно, не сможет достигнуть земной поверхности. Планируется, что объекты, которые будет захватывать «чистильщик», будут влетать в атмосферу и сгорать в ней. Впрочем, наиболее крупный мусор может проходить и сквозь плотные слои атмосферы— эти объекты должны будут тонуть в океане. Для этого на «чистильщике» будет установлена система высокоточного наведения. Ведь от траектории «заброса» будет зависеть, не свалится ли кусок спутника, запущенного еще в 60-х, кому-нибудь на голову.

Реализацией столь сложной и весьма дорогостоящей программы займется российская космическая компания «Энергия». Орбитальный метатель мусора должен быть разработан в течение ближайших нескольких лет, в 2020 г. начнутся всесторонние испытания опытного образца. Отправка спасителя околоземного пространства в космос намечена на 2023 год. Согласно текущим планам разработчиков, «чистильщик» проработает на орбите как минимум 15 лет. За это время он сможет при помощи магнитной ловушки захватить и скинуть на Землю не менее 600 бесполезных спутников. Впрочем, детали проекта пока официально не опубликованы.

В движение уникальный аппарат должен будет приводиться при помощи ядерной энергии. РКК «Энергия» уже приступила к работе над ионными двигателями нового поколения. Параллельно с «чистильщиком» будет разрабатываться космический перехватчик астероидов и прочих космических тел, чьи траектории движения проходят в опасной близости от Земли.

Ранее американские военные объявили о начале реализации программы по созданию системы обнаружения и наблюдений за потенциально опасными объектами на орбите Земли. В первую очередь, речь идет о космическом мусоре. Космический забор, а именно так назвали программу, представляет собой систему из множества наземных радаров. Главная задача системы— снизить вероятность столкновения летательных аппаратов с космическим мусором. Во вторую очередь упоминается защита от потенциального нападения, удара из космоса. Первая часть системы будет введена в эксплуатацию уже к 2015 году. А суммарная стоимость проекта может превысить $3,5 млрд, что почти в два раза больше, чем выделено на отечественный проект «чистильщика» орбиты.

Основную угрозу для спутников, по мнению экспертов, представляют частицы космического мусора размером от одного сантиметра и меньше. Так, при скорости 10 км/с частицы размером 0,5 мм могут пробить многослойный скафандр, также осколки такого размера прошивают алюминиевые листы в десять раз толще их диаметра, отмечают ученые.

Космический мусор— это продукт более чем 4,6 тыс. запусков и около 250 орбитальных разрушений запущенных аппаратов. Например, исчерпавшие свои энергоресурсы спутники могут распадаться на фрагменты. При этом образуется разное количество обломков— от 6 до 50 и более. В настоящее время на орбите находится более 13,5 тыс. объектов общей массой около 5,8 тыс. тонн. И только 6% из них эксплуатируются, 40%— не функционирующие, но не поврежденные спутники и 54%— фрагменты взорвавшихся и разрушенных аппаратов.