Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Space Ship Two совершил первый полет

Над Калифорнией суборбитальный челнок Space Ship Two совершил первый свободный пилотируемый полет. Самолет-носитель поднял ракетоплан на высоту 13700 метров. После этого челнок выполнил полет и благополучно сел на полосу аэродрома. Восьмиместный аппарат был построен Бертом Рутаном и компанией.

Рутаном был создан знаменитый челнок Space Ship One. Это часто пилотируемый корабль, который побывал в космосе. Челнок четыре раза отрывался от земли, будучи закрепленный под крылом WhiteKnightTwo. Все системы суборбитального корабля хорошо работали. Пилотами были проведены первые тесты челнока на управляемость. Намечены дальнейшие испытания – с запуском ракетного двигателя.

Рейсы будут стартовать в Нью-Мексико. Челнок рассчитан на шесть пассажиров. Прежде чем челнок запустят в космос, челнок должен пройти ряд дополнительных рейсов. Дата первого коммерческого полета пока неизвестна. Стоимость полета будет составлять двести тысяч долларов. Появилось много желающих полететь на частном космическом корабле.


Сеть 4G появится в 20 городах Казахстана в 2011 году

В 2011 году беспроводная сеть WiMax (4G) станет доступна в 18-20 городах Казахстана, пишет "Казахстанская правда". С таким заявлением выступил глава ТОО "Alem Communication Holding" - компании, ставшей первым оператором сети Mobile WiMax в Казахстане.

"Таким образом, больше 30 процентов населения Казахстана мы обеспечим нашими услугами", - отметил Григори Григоров, выступая на пресс-конференции с участием премьер-министра Карима Масимова и министра связи и информации РК Аскара Жумагалиева. Григоров добавил, что сейчас в Астане сеть 4G охватывает больше половины города, а до конца года вся столица обеспечена сетью WiMax.

По словам главы минсвязи, в тестовом режиме 4G уже действует в Алматы и Актау. Как считает министр, сеть нового поколения даст толчок развитию конкуренции, а это, в свою очередь, может способствовать удешевлению тарифов и более высокому качеству.

Масимов подчеркнул, что в этой работе нельзя останавливаться только на крупных городах, надо охватить все областные центры. "В связи с этим надо еще проработать вопрос компьютерной грамотности населения. Чтобы все наши граждане имели возможность пользоваться интернетом", - сказал премьер.


Мметод получения урана из морской воды разработали в Японии

Согласно разработанной технологии, уран извлекают из морской воды с помощью специальной ткани, которая окрашена по традиционному японскому способу с помощью перебродившего сока хурмы. В нем содержится вещество танин, которое связывает содержащийся в воде уран.

Концентрация урана в морской воде невелика и до недавнего времени все способы его выделения оттуда считались чрезмерно дорогими. Японские ученые утверждают, что их технология позволяет снизить расходы на 40%.

«Наш метод также позволяет выделять из воды и другие вещества, например, некоторые редкоземельные металлы», - отметил руководитель исследовательской группы Нобуюки Танака.

Тем не менее, несмотря на все преимущества разработанного метода, извлечение урана из руды по-прежнему остается самым дешевым способом его добычи, и потому исследовательская группа Института электроиндустрии намерена продолжить работу по удешевлению своей технологии, передает ИТАР-ТАСС.


Забудь про линзы и очки! Российские ученые изобрели искусственный хрусталик

Российские учёные разработали аналог хрусталика человеческого глаза — теперь люди cмогут обходиться без очков

Речь идёт о мультифокальном искусственном хрусталике глаза.

— За счёт уникальной формы и структуры материала он почти полностью заменяет естественный хрусталик. Тем самым можно видеть теперь и вдаль и вблизи, чего раньше можно было добиться только при ношении очков после операции, — рассказал генеральный директор МНТК «Микрохирургия глаза», доктор медицинских наук Христо Тахчиди.

Искусственный хрусталик имплантируется взамен естественного, помутневшего в результате катаракты (этим заболеванием страдает каждый пятый россиянин после 40 лет). Он позволяет улучшить зрение людям с возрастной дальнозоркостью (90% россиян после 50 лет). Такой хрусталик существует и на Западе, но российские учёные устранили имеющиеся недостатки и снизили его стоимость с тысячи долларов в несколько раз.