Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В инопланетной атмосфере был найден кислород

Ведущая исследование Сатурна и его спутников, автоматическая межпланетная станция “Кассини” взяла пробу, в которой оказался кислород, найденный на втором по величине спутнике планеты-гиганта Солнечной системы. Вращаясь на расстоянии 527 тыс. километров вокруг Сатурна. Ученые выяснили, что планета Рея находится внутри его магнитосферы и подвержена постоянному ионизирующему излучению. Это стало первым случаем, когда кислород смогли добыть в атмосфере с чужой планеты.

В марте текущего года была межпланетной станцией “Кассини” была получена проба, когда аппарат пролетал в 97 км от поверхности планеты. Ранее кислород фиксировался на планетах и их спутниках по косвенным признакам. Ученые не видят условий для существования форм жизни на этом спутнике. Несмотря на нахождение кислорода и углекислого газа в разреженной атмосфере, содержание их значительно небольшое. На планете температура слишком низкая для развития жизни. Планета состоит практически изо льда. По словам исследователей, на Рее появляется примерно 130 граммов кислорода в секунду. А то, что в атмосфере находится углекислый газ, говорит о том, что углекислый газ входит в состав поверхности.


Суборбитальный космический туризм

Миллионеры, не успевшие слетать в космос на «Союзах», сейчас в печали: в связи с уходом «Шаттлов» в ближайшие годы туристов на МКС возить не будут – нет мест.

Зато несколько притихшие во время кризиса разработчики систем суборбитальных полетов оживились и обещают увлекательное десятилетие. Virgin Galactic, ведомая «хиппи-капиталистом» Ричардом Брэнсоном, торжественно открыла космодром Spaceport America ипоказала уже «в металле» двухступенчатую систему для суборбитальных запусков White Knight 2 – Space Ship 2, так что, возможно, через пару лет уже купившие билеты космические авантюристы наконец-то смогут отправиться за линию Кармана.

С другой стороны, компания Armadillo, ведомая не менее легендарным «отцом» DOOM Джоном Кармаком, заключила договор с фирмой Space Adventures, которая отправляла космических туристов на «Союзах». Готового корабля у Armadillo пока нет, но солидный партнер по подбору клиентов уже найден. Наряду с суборбитальным туризмом новые возможности появятся и у орбитального.


Новые глаза для старого самолета

С нынешнего года на самолеты F-15C Golden Eagle будут ставиться новые антенные решетки с электронным сканированием (AESA), которые смогут отслеживать без потери точности сразу несколько целей и одновременно наводить несколько ракет.

Цифровое управление лучом радара, которое пришло на смену радару с механически поворачивающейся антенной, имеет такое быстродействие, что позволяет засекать крылатые ракеты и сбивать их прямо с истребителя с помощью его ракет класса «воздух–воздух». (Сейчас в ВВС испытывается система, которая позволила бы истребителю F-15C, построенному еще в конце 1970-х, сбивать даже баллистические ракеты.) Усовершенствованный радар должен повлиять и на стратегию воздушного боя. На самолете F-22 Raptor стоят такие радары с низкой вероятностью обнаружения, которые трудно засечь, однако всегда есть возможность, что на самолете противника смогут отследить их электромагнитное излучение.

Для того чтобы обеспечить невидимость «Раптора» даже в процессе стрельб, F-15C может помогать ему, выполняя всю процедуру наведения. С помощью AESA он может следить за вражеским самолетом, не входя в зону видимости для его радара, в то время как «Раптор» будет незаметно подкрадываться для нанесения удара. Затем F-15C передает на «Раптор» координаты цели, и тот выпускает ракету с тепловым наведением.