Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Ученые смогли сделать предмет невидимым

Британским ученым из лондонского Имперского колледжа впервые удалось сделать предмет невидимым в трех измерениях.

Ранее ученым удавалось сделать предмет невидимым только для наблюдателя, который смотрел на них спереди или сзади, но предмет вновь возникал при взгляде сбоку.

Как сообщает The Daily Mail, пока опыты проводятся с объектами не более миллиметра в длину - например, с миниатюрным золотым слитком.

Материя, которая делает предмет невидимым, состоит из крохотных стержней, которые образуют структуру наподобие поленницы. Благодаря своему расположению стержни частично искривляют лучи света. Таким образом, ученые могут изменять скорость и направление распространения света, заставляя лучи огибать предмет.

По мнению Еврокомиссии, эти достижения помогут разработать принципиально новые оптические устройства и светонакопители.

Напомним, ранее Британские ученые разработали гибкую пленку, предоставляющую собой первый шаг к созданию плаща-невидимки.


Ученые нашли кандидатов в жители Марса

Тихоходки, а также некоторые археи могут выдерживать пребывание на Марсе в течение сотен дней.

Такой вывод сделала группа ученых по итогам эксперимента с различными земными организмами в камере, имитирующей марсианские условия. Результаты опытов авторы изложили в статье в журнале Icarus. Коротко о работе пишет Wired.

Вероятность того, что земные аппараты могут занести на Марс живых существ, рассматривалась специалистами давно, поэтому перед отправкой в космос все аппараты проходят обязательную процедуру стерилизации. Но некоторые земные существа, обитающие в экстремальных условиях, могут выдерживать жесткие воздействия химикатов и излучения.

Авторы новой работы проверяли несколько земных экстремофилов на их способность переносить условия, близкие к условиям Красной планеты. Ученые выбрали бактерий, обитающих почве в районе вечной мерзлоты в Сибири, галофильных (то есть, способных выдерживать очень высокие концентрации солей) архей, живущих в соленых озерах Мексики, похожих на дрожжи существ, найденных в арктической части Канады, а также тихоходок - микроскопических беспозвоночных, которые приспособлены к жизни в чрезвычайно суровых условиях (в частности, они выдерживают пребывание в открытом космосе).

Исследователи замешивали изучаемых существ в стерильную смесь, по составу повторяющую марсианскую почву, и выдерживали неделю в камере, состав воздуха в которой был аналогичен атмосфере на Марсе. Затем почву в течение 40 дней подвергали воздействиям, которые имитировали ежедневные колебания температуры на Марсе, а также облучали ультрафиолетом.

Оказалось, что хуже всего земные организмы переносили воздействие ультрафиолета, хотя если над ними находился слой почвы толщиной всего в один миллиметр, то излучение практически не причиняло им вреда. Также многие существа погибли от отсутствия влаги.

Самыми стойкими оказались тихоходки - они способны замедлять скорость метаболизма до 10 тысяч раз и поэтому выдерживают длительную нехватку воды. Как отмечают авторы исследования, судя по результатам их работы, тихоходки могут продержаться на Марсе до трех сотен дней.

Процедуры стерилизации космических аппаратов включают их обработку агрессивными химическими веществами, похожими на те, что содержатся в почве Марса. Таким образом, выдержать эту обработку смогут как раз те существа, которые потенциально могут выжить и на Марсе.

Это не первая работа, в которой было показано, что существующие нормы обработки космических аппаратов не обеспечивают стерильности, а, значит, земляне могут "заносить" жизнь на другие планеты и астероиды.


Люди попадут на обратную сторону Луны люди к 2018 году

Компания Lockheed Martin - один из основных подрядчиков NASA - разрабатывает миссию, в рамках которой к обратной стороне Луны будет отправлен космический корабль с людьми на борту.

Его запуск намечен на 2016-2018 годы, передает «Lenta.ru».

Миссия получила название L2-Farside Mission (в переводе с английского это означает «L2-миссия к темной стороне Луны»). Аббревиатура L2 соответствует названию так называемой Лагранжевой точки 2 системы Земля-Луна - области космического пространства, находясь рядом с которой корабль (и любой другой объект небольшой массы) может неподвижно «висеть» над одной точкой лунной поверхности.

В качестве космического корабля Lockheed Martin планирует использовать аппарат «Орион», который разрабатывался для лунной программы США, свернутой в феврале 2010 года. Находящиеся на борту астронавты будут наблюдать за работой роботов на поверхности Луны и контролировать их действия.

Планируется, что экипаж будет находиться в космосе в течение месяца. Как отмечают представители компании, в ходе миссии L2-Farside Mission они смогут изучить возможности людей переносить условия далекого космоса в течение относительно длительного времени (миссия продлится примерно втрое дольше, чем лунные миссии «Аполлонов»), однако без серьезного риска для их здоровья. Также исследователи смогут протестировать системы безопасности «Орионов», которые в перспективе могут использоваться и для более длительных полетов. Также в ходе L2-Farside Mission будут проверены последствия более быстрого входа в атмосферу для людей и корабля (в среднем, скорость будет на 40-50 процентов выше, чем при возвращении с околоземной орбиты).

По мнению представителей Lockheed Martin, миссия L2-Farside Mission будет полезной для разработки более глобальных будущих космических путешествий, в частности, высадки людей на поверхность астероида и полета на Марс. Эти две цели названы в числе основных приоритетов новой американской стратегии освоения космоса. Миссия к астероиду предварительно намечена на 2025 год, а пилотируемый полет на Марс - на 2030 год.